Дата публикации 15:50 25.07.2022

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июля 2022 г. № 55-2

О предоставлении льгот и внесении изменений в некоторые нормативные
правовые акты Правительства Донецкой Народной Республики

В целях оказания мер государственной поддержки экономике Донецкой Народной Республики в период проведения общей мобилизации, на основании Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IНС «Об обороне», Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHС «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике», Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. В период по 31 декабря 2022 года включительно размер годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества (кроме предприятий как имущественных комплексов, других имущественных комплексов, их частей) для арендаторов независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, деятельность которых вследствие проведения общей мобилизации или боевых действий на территории Донецкой Народной Республики приостановлена, составляет 2,00 (два) российских рубля в год.

Для применения указанной арендной платы арендаторы обязаны обратиться в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики с заявлением о применении арендной платы 2,00 (два) российских рубля в год и предоставить справку балансодержателя о приостановлении деятельности на объекте аренды. Указанная арендная плата устанавливается независимо от даты обращения арендатора с даты приостановления деятельности на объекте аренды, указанной в справке балансодержателя, на период приостановления деятельности по 31 декабря 2022 года включительно либо до даты возобновления деятельности, указанной в заявлении арендатора о возобновлении деятельности, поступившего в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики ранее 31 декабря 2022 года.

В случае невозможности обращения арендатора в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики вследствие проведения общей мобилизации или боевых действий на территории Донецкой Народной Республики право на установление арендной платы 2,00 (два) российских рубля в год сохраняется по 31 декабря 2022 года включительно, но не позднее дня окончания срока действия договора аренды. По факту обращения арендатора осуществляется перерасчет арендной платы с даты приостановления деятельности на объекте аренды, указанной в справке балансодержателя.

  1. В период по 31 декабря 2022 года включительно размер годовой арендной платы за аренду иного имущества, входящего в сферу управления Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики для арендаторов независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, деятельность которых вследствие проведения общей мобилизации или боевых действий на территории Донецкой Народной Республики приостановлена, составляет 2,00 (два) российских рубля в год.

Для применения указанной арендной платы арендаторы указанного имущества обязаны обратиться в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики с заявлением о применении арендной платы 2,00 (два) российских рубля в год. Информацию о приостановлении деятельности арендатора на объекте аренды предоставляет орган управления бесхозяйным недвижимым имуществом по запросу Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики. Указанная арендная плата устанавливается независимо от даты обращения арендатора с даты приостановления деятельности на объекте аренды, указанной в справке органа управления бесхозяйным недвижимым имуществом, на период приостановления деятельности по 31 декабря 2022 года включительно либо до даты возобновления деятельности, указанной в заявлении арендатора о возобновлении деятельности, поступившего в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики ранее 31 декабря 2022 года.

В случае невозможности обращения арендатора в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики вследствие проведения общей мобилизации или боевых действий на территории Донецкой Народной Республики право на установление арендной платы 2,00 (два) российских рубля в год сохраняется по 31 декабря 2022 года включительно, но не позднее дня окончания срока действия договора аренды. По факту обращения арендатора осуществляется перерасчет арендной платы с даты приостановления деятельности на объекте аренды, указанной в справке органа управления бесхозяйным недвижимым имуществом.

  1. Внести изменение в Методику расчета арендной платы за государственное и иное имущество, которое входит в сферу управления Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики и пропорции ее распределения, утвержденную Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 года № 3-60, признав абзац 21 пункта 9 утратившим силу.
  2. Внести изменение в пункт 4 Постановления Президиума Правительства Донецкой Народной Республики от 17 марта 2022 года № 25-2 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Донецкой Народной Республики», изложив его в новой редакции:

«4. Предоставить арендаторам предприятий как имущественных комплексов, других имущественных комплексов (их частей), по договорам аренды имущества, деятельность которых вследствие проведения общей мобилизации или проведения боевых действий на территории Донецкой Народной Республики приостановлена, льготу по арендной плате в виде установления месячной арендной платы в размере 50% от месячной арендной платы, определенной договором аренды, на период по 31 декабря 2022 года включительно.

Для применения указанной льготы по арендной плате арендаторы обязаны обратиться в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики с заявлением о применении льготы и предоставить приказ арендатора о приостановлении деятельности на объекте аренды.

Указанная льгота устанавливается независимо от даты обращения арендатора с даты приостановления деятельности, указанной в приказе арендатора, по 31 декабря 2022 года включительно либо до даты возобновления деятельности, указанной в заявлении арендатора о возобновлении деятельности, поступившего в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики ранее 31 декабря 2022 года. К заявлению о возобновлении деятельности прилагается соответствующий приказ арендатора.

В случае невозможности обращения арендатора в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики вследствие проведения общей мобилизации или боевых действий на территории Донецкой Народной Республики право на льготу по арендной плате сохраняется по 31 декабря 2022 года включительно, но не позднее дня окончания срока действия договора аренды. По факту обращения арендатора осуществляется перерасчет арендной платы с даты приостановления деятельности на объекте аренды, указанной в приказе арендатора.».

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства                                                      В.П. Хоценко