Дата подписания 23.06.2022
Дата публикации 23.06.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения

Постановлением Госкомитета обороны ДНР № 205 от 27.08.2022 г. 

Постановлением Госкомитета обороны ДНР № 245 от 19.09.2022 г. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Порядка сноса здании и сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действии

В целях усовершенствования механизма принятия решений о необходимости или об отсутствии необходимости сноса зданий или сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий, и их элементов, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок сноса зданий и сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий (далее — Порядок).
  2. Установить, что:

2.1. Информация об объектах, подлежащих сносу согласно Порядку, в целях информирования общественности подлежит опубликованию на официальных сайтах местной администрации административно-территориальной единицы Донецкой Народной Республики, на территории которой расположен предполагаемый к сносу объект (далее — местная администрация), и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, а также по ходатайству Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики — на официальном сайте Донецкой Народной Республики в течение двух дней со дня поступления соответствующего распоряжения Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики в указанные органы.

Датой официального опубликования информации о сносе объекта считается дата опубликования такой информации на сайте местной администрации.

2.2. Лица, имеющие (имевшие) имущественные права на объекты недвижимости в объектах, подлежащих сносу согласно Порядку, в целях осуществления учета в течение трех месяцев со дня официального опубликования информации, предусмотренной подпунктом 2.1 настоящего пункта, вправе обратиться в местную администрацию с копиями документов, подтверждающих право собственности на соответствующие объекты недвижимости, и в случае если объектом недвижимости является жилье — с информацией о проживавших с ними лицах (в том числе несовершеннолетних).

Учет лиц, имеющих (имевших) имущественные права на объекты недвижимости в объектах, подлежащих сносу согласно Порядку, осуществляется местной администрацией в установленном ей порядке.

  1. Информация, получаемая местными администрациями согласно настоящему Постановлению, учитывается ими при разрешении вопросов, связанных с предоставлением компенсаций за утраченное жилье и (или) имущество лицам, пострадавшим в результате ведения боевых действий.
  2. Признать Постановление Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 27 мая 2022 года № 94 «Об обследовании зданий и сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий» утратившим силу.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

23 июля 2022 года

№ 162

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Государственного комитета
обороны Донецкой Народной
Республики
от 23 июля 2022 года № 162

 

ПОРЯДОК
сноса зданий и сооружений, поврежденных в результате
ведения боевых действий

  1. Настоящий Порядок определяет правила принятия решений о необходимости или об отсутствии необходимости сноса зданий или сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий, и их элементов.
  2. Здание или сооружение (группа, перечень) подлежит сносу согласно решению Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики (далее — ГКО ДНР) на основании заключения комиссии, создаваемой распоряжением администрации соответствующей административно- территориальной единицы Донецкой Народной Республики, а в случае если административно-территориальная единица подразделяется на районы города — администрацией района в городе, на территории которой расположен предполагаемый к сносу объект (далее — местная администрация) , в состав которой включаются:

2.1. Должностное лицо местной администрации (председатель комиссии).

2.2. Представитель подрядной организации, уполномоченной на выполнение работ на предполагаемом к сносу объекте строительства согласно Постановлению ГКО ДНР от 06 апреля 2022 года № 1 «Об урегулировании вопросов строительства, реконструкции, капитального ремонта, восстановления поврежденных и разрушенных объектов на территории Донецкой Народной Республики» (далее — Постановление № 1).

2.3. Представитель организации, имеющей право на выполнение работ по обследованию согласно перечню, установленному решением Оперативного штаба по восстановлению Донецкой Народной Республики, созданного Постановлением ГКО ДНР от 20 мая 2022 года № 75.

2.4. Представитель собственника (балансодержателя) предполагаемого к сносу объекта строительства.

2.5. При необходимости, по решению местной администрации — представители государственных органов, учреждений и организаций, корпораций, концернов (по согласованию с руководителями таких субъектов).

  1. В целях принятия решения о необходимости или об отсутствии необходимости сноса зданий или сооружений членами комиссии проводится визуальный осмотр здания или сооружения, по итогам которого составляется заключение комиссии (рекомендуемая форма прилагается), содержащее информацию о наличии дефектов и повреждений, с приложением материалов фотофиксации дефектных участков (с соблюдением законодательства о защите информации, составляющей государственную тайну), аварийных участков, при выявлении потребности — результаты инструментального исследования, а также анализируется наличие следующих признаков, которые не позволяют обеспечить надежность функционирования здания или сооружения и безопасность жизни и здоровья граждан:

3.1. Ухудшение эксплуатационных характеристик здания или сооружения в целом либо его отдельных частей.

3.2. Наличие повреждений, полученных в результате взрывов, аварий, пожаров.

  1. В заключении отражается вывод:

4.1. О наличии оснований для сноса здания или сооружения.

4.2. Об отсутствии оснований для сноса здания или сооружения.

  1. Заключение подписывается членами комиссии и направляется в местную администрацию для утверждения.

Член комиссии, не согласный с выводом, отраженным в заключении, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к заключению комиссии, о чем в нем делается отметка.

По всем спорным вопросам, связанным с утверждением заключения, решение принимается главой местной администрации.

  1. Местная администрация на основании поступивших от комиссии заключений подготавливает проект распоряжения ГКО ДНР о сносе здания или сооружения (группы, перечня) и направляет его в Администрацию Главы Донецкой Народной Республики для рассмотрения и принятия в установленном порядке.
  2. О принятом ГКО ДНР распоряжении в установленном порядке уведомляются соответствующая местная администрация и Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, которое в установленном им порядке ведет Единый реестр зданий и сооружений, подлежащих сносу (далее — Единый реестр).

Единый реестр ведется непрерывно в электронном виде и формируется на бумажном носителе в виде реестровых книг. Срок хранения информации, содержащейся в Едином реестре, устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.

Местная администрация в установленном ей порядке ведет реестр зданий и сооружений, подлежащих сносу в пределах территории такой местной администрации.

  1. Распоряжение ГКО ДНР, принятое согласно настоящему Порядку, является основанием для выведения здания или сооружения из соответствующего имущественного фонда и списания с балансового учета, а также для выполнения работ по его сносу.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 к Порядку сноса зданий и
сооружений, поврежденных в
результате ведения боевых
действий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
комиссии о необходимости или об отсутствии необходимости
сноса здания или сооружения
(рекомендуемая форма)

________________________________________________________________________________
(адрес здания или сооружения)

№ _______________________________  _________________________________________________

(дата)

Комиссией, созданной ____________________________________

______________________________________________________________________________________г
(кем, дата, номер решения о создании комиссии)

в составе председателя __________________________________

(Ф. И. О., занимаемая должность, место работы) и членов комиссии _________________________________________

(Ф. И. О., занимаемая должность, место работы) проведен осмотр здания или сооружения, поврежденного в результате ведения боевых действий:

Технические характеристики здания или сооружения
Наличие повреждений здания или сооружения, полученных в результате взрывов, аварий, пожаров (да/нет)
Наличие опасности для пребывания людей (да/нет)
Возможность дальнейшей эксплуатации здания или сооружения (да/нет)
Техническое состояние несущих контракций (элементов) здания или сооружения с указанием процента разрушений (при проведении инструментального исследования)

По результатам визуального осмотра (инструментального обследования) рекомендуется:

________________________________________________________________________________
(обоснование рекомендаций комиссии

_________________________________________________________________________________
о выявлении основания для сноса здания или сооружения либо

________________________________________________________________________________
об отсутствии оснований для сноса здания или сооружения)

Приложение к заключению:

фотографии дефектных участков, аварийных участков;

Председатель комиссии

______________________
(подпись)Члены комиссии:
__________________________
(Ф. И. 0.)
__________________________
(подпись)
_________________________
(Ф. И. 0.)
__________________________
(подпись)
_________________________
(Ф. И. 0.)
__________________________
(подпись)
_________________________
(Ф. И. 0.)