Дата публикации 12.07.2022

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

П Р И К А З

 

     20 июня 2022 г.                         Донецк                                     № 48-НП

 

 

О внесении изменений

в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

 

В соответствии с частью 8 статьи 52 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», подпунктом 12.29. пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от   22 июля 2015 г. № 13-43 (с изменениями), с целью организации приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики

 

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Внести в Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 04 июня 2020 г. № 86-НП, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 05 июня 2020 г., регистрационный № 3865 (далее – Порядок) следующие изменения:

 

1.1. В абзаце первом подпункта 1 раздела I Порядка слова « (в т.ч. временно находящейся под контролем Украины)» исключить.

 

1.2.  Абзац первый подпункта 20.2. пункта 20 раздела IV Порядка изложить в новой редакции:

«20.2. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан. Прием документов начинается не позднее 20 июня.».

 

1.3. В абзаце втором подпункта 20.2. пункта 20 раздела IV Порядка цифру «20» заменить цифрой «15».

 

1.4. В абзаце втором подпункта 20.2. пункта 20 раздела IV Порядка слова «26 сентября» заменить словами «25 ноября».

 

1.5. В абзаце третьем подпункта 20.2. пункта 20 раздела IV Порядка цифру «15» заменить цифрой «10».

 

1.6. Пункт 21 раздела IV Порядка дополнить новым подпунктом 21.11 следующего содержания:

«21.11 Лица с освобожденных территорий Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины:

оригинал и ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство (паспорт, свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей/законных представителей – для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста) (при наличии);

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (при наличии);

медицинскую справку (форма 086 у), выданную не ранее шести месяцев до дня завершения приема документов;

карту физического лица – плательщика налогов о получении идентификационного номера (при наличии);

6 фотографий размером 3х4 см.

Лица с освобожденных территорий Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, которые по обстоятельствам непреодолимой силы (военным действиям, пожарам, наводнениям, землетрясениям и любым другим стихийным бедствиям) не получили или утратили паспорт, или другие документы, удостоверяющие личность, документ об образовании и (или) документ об образовании и о квалификации, при наличии мотивированного заявления поступающего с указанием причин отсутствия оригинала указанных документов предоставляют недостающие документы до окончания обучения в образовательной организации.».

1.7. Пункт 43 раздела VIII Порядка дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

«Результаты освоения образовательной программы основного общего, среднего общего или среднего профессионального образования лицами с освобожденных территорий Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, которые по обстоятельствам непреодолимой силы (военным действиям, пожарам, наводнениям, землетрясениям и любым другим стихийным бедствиям) не получили или утратили документ об образовании и о квалификации, определяются при проведении общеобразовательных вступительных испытаний в форме собеседования и учитываются в порядке, установленном в правилах приема, утвержденных образовательной организацией самостоятельно.».

 

1.8. Пункт 43 раздела VIII Порядка дополнить новым подпунктом 43.11 следующего содержания:

«43.11 При приеме на обучение по образовательным программам лиц с освобожденных территорий Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, образовательной организацией, учитываются следующие результаты индивидуальных достижений:

документы об образовании и (или) о квалификации с отличием, полученные на освобожденных территорий Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины;

наличие статуса победителя и призера IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члена сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам;

наличие особых достижений в области физической культуры и спорта (чемпионы и призеры спортивных соревнований республиканского уровня, а также международных соревнований и игр) для поступления по специальностям в области физической культуры и спорта.».

 

1.9. Подпункт «а)» пункта 46 раздела VIII Порядка признать утратившим силу.

 

1.10. Подпункт «б)» пункта 46 раздела VIII Порядка изложить в новой редакции:

«б) в 2022 году и в последующие годы – до 31 декабря текущего года.».

 

  1. Руководителям профессиональных образовательных организаций всех форм собственности и подчинения (за исключением случаев, предусмотренных Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании») обеспечить внесение соответствующих изменений в правила приема на обучение.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Директора Департамента просвещения.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

И.о. Министра                                                                          М.Н. Кушаков