Дата подписания 07.07.2022
Дата публикации 07.07.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики
от 28 февраля 2022 года № 41 «О некоторых вопросах регулирования
трудовых и социальных отношений»

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 28 февраля 2022 года № 41 «О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений» следующие изменения:

1.1. В пункте 1:

1.1.1. В абзаце первом слова «и за эвакуированными работниками» заменить словами «за эвакуированными работниками, законными представителями и сопровождающими педагогическими работниками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении,».

1.1.2. Дополнить абзацем третьим следующего содержания:

«Законным представителям и сопровождающим педагогическим работникам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении, выполнять возложенные на них функции и задачи в соответствии с действующим законодательством с сохранением заработной платы до возвращения их из эвакуации на территорию Донецкой Народной Республики.».

1.2. В пункте 4:

1.2.1. После слов «учебных мест и стипендии» дополнить словами «, а также жилого помещения в студенческом общежитии без взимания платы за проживание».

1.2.2. Дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования не взимать плату за обучение студентов всех форм обучения, обучающихся за счет физических и (или) юридических лиц, мобилизованных или призванных для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований, а также студентов всех форм обучения, обучающихся за счет физических и (или) юридических лиц, возобновивших образовательный процесс по окончании прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов, специальных формирований.».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 18 февраля 2022 года.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
07 июля 2022 года
№ 359