Дата публикации 06.07.2022

ЕДИНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Р Е Ш Е Н И Е

«05» июля 2022 г.                        № 78                                     г. Донецк

Об урегулировании вопросов временного ввоза
транспортных средств для личного пользования гражданами Российской
Федерации

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 2, со статьей 6 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года (с изменениями) Единый экономический совет р е ш и л:

  1. Установить, что временный ввоз на единую таможенную территорию гражданами Российской Федерации транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории Российской Федерации (далее — транспортные средства для личного пользования), осуществляется без письменного декларирования и без помещения под таможенную процедуру (таможенный режим) временного ввоза.
  2. Основанием для перемещения гражданами Российской Федерации через внешнюю таможенную границу транспортных средств для личного пользования является представление в таможенные органы Сторон, расположенные в пунктах пропуска через внешнюю таможенную границу, документов, удостоверяющих личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, регистрационных документов на транспортные средства для личного пользования, содержащих сведения, позволяющие их идентифицировать, а также документов, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами.
  3. Сведения и информация о документах, указанных в пункте 2 настоящего Решения, на основании которых осуществляется перемещение гражданами Российской Федерации через внешнюю таможенную границу транспортных средств для личного пользования, вносятся таможенным органом Стороны в соответствующую программно-информационную базу таможенного органа.
  4. Транспортные средства для личного пользования, временно ввезенные на единую таможенную территорию гражданами Российской Федерации до вступления в силу настоящего Решения, подлежат обратному вывозу в сроки, установленные законодательством Стороны, на территорию которой было ввезено такое транспортное средство.
  5. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Члены Единого экономического совета:

от Донецкой Народной Республики от Луганской Народной Республики
Глава Глава
Донецкой Народной Республики Луганской Народной Республики
Д.В. Пушилин Л.И. Пасечник