Дата публикации 04.07.2022

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

03.06.2022                                Донецк                                   № 392-ОД

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Регистрационный № 5166

от «  22    »         июня        2022  г.

 

Об утверждении Порядка применения технических средств надзора и контроля к осужденным в исправительных центрах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Донецкой Народной Республики

 

С целью определения в исправительных центрах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы порядка применения технических средств надзора и контроля, руководствуясь частью 3 статьи 71, частью 3 статьи 94 Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, пунктом 4.4 Раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Порядок применения технических средств надзора и контроля к осужденным в исправительных центрах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Донецкой Народной Республики (прилагается).

 

  1. Контроль выполнения настоящего Приказа возложить на Директора Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.
  2. Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу
    Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, но не ранее дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                               Ю.Н. Сироватко

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции

Донецкой Народной Республики

от 03.06.2022392-ОД

 

ПОРЯДОК

применения технических средств надзора и контроля к осужденным в исправительных центрах и исправительных учреждениях

уголовно-исполнительной системы Донецкой Народной Республики

 

  1. Настоящий Порядок применения технических средств надзора и контроля к осужденным в исправительных центрах и исправительных учреждениях
    уголовно-исполнительной системы Донецкой Народной Республики определяет процедуру использования аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых администрациями исправительных центров и исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы
    (далее – учреждения УИС) в отношении осужденных.

 

  1. Аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля применяются для предупреждения преступлений, нарушений порядка и условий отбывания наказания, получения необходимой информации о поведении осужденных в учреждениях УИС.

 

  1. Надзор и контроль за осужденными в учреждениях УИС могут осуществляться с помощью системы охранной сигнализации, системы тревожной сигнализации, системы контроля и управления доступом, системы служебной связи, системы охранного телевидения, средств и приборов контроля и досмотра в соответствии с Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 25 февраля 2022 года № 15-6 «Об утверждении Перечня технических средств надзора и контроля».

 

  1. По прибытии в учреждения УИС осужденные обязательно уведомляются администрацией учреждения УИС о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля под расписку, рекомендуемый образец которой приведен в приложении 1 к настоящему Порядку.

 

  1. Системой охранной сигнализации оборудуются здания, помещения, открытые площадки на внутренней территории, локальные сектора, контрольно-пропускные пункты учреждений УИС.
  2. Система тревожной сигнализации устанавливается в помещении дежурной части, на контрольно-пропускных пунктах, внутренних постах, в служебных помещениях, расположенных на внутренней территории учреждения УИС.

 

  1. Сигнал систем охранной и тревожной сигнализаций выводится в помещение дежурного помощника начальника учреждения (далее – ДПНУ), дежурного помощника начальника исправительного центра (далее – ДПНЦ).

 

  1. При получении сигнала от системы охранной или тревожной сигнализации ДПНУ (ДПНЦ) или заместитель ДПНУ (ДПНЦ) учреждения УИС принимают меры по установлению и устранению причин поступления сигнала.

 

  1. Система контроля и управления доступом устанавливается на контрольно‑пропускных пунктах, проходных коридорах, дверях зданий на внутренней территории учреждения УИС для обеспечения физического препятствия прохода на территорию учреждения УИС, локализации осужденных на внутренней территории учреждения УИС.

 

  1. Системой служебной связи оборудуется территория (здания, помещения) учреждения УИС. Посредством служебной связи ДПНУ (ДПНЦ) (заместитель ДПНУ (ДПНЦ)) учреждения УИС осуществляет трансляцию распоряжений и объявлений, осуществляет связь с внутренними постами учреждения УИС.

 

  1. Системой охранного телевидения с функцией записи и хранения изображения камер видеонаблюдения оборудуется территория учреждений УИС.

 

  1. Изображение от камер видеонаблюдения отображается на мониторах, установленных в помещении ДПНУ (ДПНЦ) учреждения УИС. Посредством охранного телевидения ДПНУ (ДПНЦ) либо его заместитель осуществляет контроль за поведением осужденных, соблюдением ими правил внутреннего распорядка в учреждении УИС.

 

  1. Средства и приборы контроля и досмотра используются сотрудниками учреждений УИС для недопущения проникновения запрещенных предметов на охраняемую территорию и обнаружения запрещенных предметов у осужденных.

 

  1. Ежедневно при заступлении на службу заместитель ДПНУ (ДПНЦ) должен проверять работоспособность аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля. В случае выявления неисправностей в работе аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля заместитель ДПНУ (ДПНЦ) обязан информировать об этом ДПНУ (ДПНЦ).

 

 

 

Директор ГСИН МЮ ДНР                                                  Ю.П. Дорошенко

 

Приложение
к Порядку применения
технических средств надзора
и контроля в исправительных
центрах и исправительных учреждениях
уголовно-исполнительной системы
Донецкой Народной Республики

(пункт 4)

(скачать)

 

Рекомендуемый образец

 

 

РАСПИСКА

 

Я, осужденный(ая) _______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения,

______________________________________________________________________________________________,

статья Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, срок и начало срока
(при необходимости))

 

уведомлен(а) администрацией учреждения

________________________________________________________________________

(наименование учреждения)

об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля в целях получения необходимой информации о поведении осужденных ___________________________________________«__»_________20__г.

(подпись осужденного(ой))

 

 

 

Расписку принял_____________________________________________________

(должность, звание, подпись, инициалы, фамилия)