Дата подписания 13.06.2022
Дата публикации 28.06.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об упрощенном порядке ввоза товаров, транспортных средств и иных предметов на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, передаваемых Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами и подведомственными организациями без оплаты их стоимости в оперативное управление Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что товары (за исключением подакцизных) и (или) транспортные средства, перемещаемые через Государственную границу Донецкой Народной Республики, передаваемые Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами и подведомственными организациями в оперативное управление Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики в качестве безвозмездной помощи (содействия) в соответствии с подпунктом 1.3.1 пункта 1.3 Временного порядка ввоза на единую таможенную территорию с территорий третьих стран товаров в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия), утвержденного Решением Единого экономического совета от 31 мая 2022 года № 65, при ввозе на таможенную территорию Донецкой Народной Республики освобождаются от применения запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Донецкой Народной Республики о государственном регулировании, от уплаты налогов, таможенных сборов, единого сбора, а также от уплаты ввозной таможенной пошлины в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 Протокола о едином таможенно-тарифном регулировании, утвержденного Решением Единого экономического совета от 13 октября 2021 года № 4.
  2. Определить, что указанные в пункте 1 настоящего Постановления товары, перемещаемые через Государственную границу Донецкой Народной Республики, не подлежат помещению в таможенные режимы.

Перемещение товаров через Государственную границу Донецкой Народной Республики осуществляется без проведения таможенного контроля и таможенного оформления, за исключением проверки документов на товары и (или) транспортные средства, осмотра перемещаемого товара и транспортных средств и их учета.

  1. Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики, Министерству государственной безопасности Донецкой Народной Республики обеспечить первоочередной пропуск в пунктах пропуска (пунктах контроля) через Государственную границу Донецкой Народной Республики указанных в пункте 1 настоящего Постановления товаров и (или) транспортных средств, а также лиц, обеспечивающих сопровождение таких товаров.

Основанием для пропуска сопровождающих лиц в первоочередном порядке является предъявленное направление на сопровождение товара, которое оформлено в произвольной форме и подписано Министром внутренних дел Донецкой Народной Республики или его заместителем, содержащее сведения о сотрудниках, уполномоченных сопровождать товар.

 

Основанием для пропуска в первоочередном порядке через Государственную границу Донецкой Народной Республики товаров и (или) транспортных средств является предъявление сопровождающими лицами подписанных Министром внутренних дел Донецкой Народной Республики или лицом, его замещающим, договоров и документов, подтверждающих передачу таких товаров и (или) транспортных средств Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами и подведомственными организациями в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) в оперативное управление Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 29 апреля 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

13 июня 2022 года

№ 123