Дата подписания 25.06.2022
Дата публикации 25.06.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О некоторых вопросах заключения договора аренды имущества

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 25 марта 2022 года № 357-IIНС «О некоторых вопросах государственного управления в связи с освобождением населенных пунктов Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, и в условиях военного времени»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Фонду государственного имущества Донецкой Народной Республики как арендодателю государственного имущества и иного имущества, входящего в сферу его управления, и другим арендодателям государственного имущества, расположенного на территории освобожденных населенных пунктов Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, при обращении потенциальных арендаторов обеспечить заключение предварительных договоров аренды такого имущества (далее — предварительный договор).
  2. Установить, что:

2.1. Предварительный договор действует до заключения договора аренды имущества, определенного в пункте 1 настоящего Указа, но не более чем до 31 декабря 2022 года включительно.

2.2. Право пользования имуществом по предварительным договорам возникает с момента их заключения.

2.3. Арендаторы имущества, определенного в пункте 1 настоящего Указа, обязаны заключить договоры аренды в период действия предварительного договора в срок до 31 декабря 2022 года включительно:

2.3.1. С Фондом государственного имущества Донецкой Народной Республики — в отношении государственного недвижимого имущества и иного имущества, входящего в сферу его управления.

2.3.2. С государственным унитарным предприятием, государственным учреждением — в отношении иного индивидуально определенного имущества.

2.4. Для заключения договоров аренды имущества, определенного в пункте 1 настоящего Указа, потенциальному арендатору предоставляется право свободного выбора субъекта оценочной деятельности Донецкой Народной Республики, отвечающего требованиям Закона Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 года № 161-IHC «Об оценочной деятельности», для проведения независимой оценки имущества.

2.5. После проведения оценки имущества и заключения договора аренды имущества, определенного в пункте 1 настоящего Указа, арендатор осуществляет внесение арендной платы с даты заключения предварительного договора.

  1. Арендаторам имущества, определенного в пункте 1 настоящего Указа, за исключением имущества, определенного в пункте 4 настоящего Указа, установить арендную плату в размере 2,00 (Два) российских рубля 00 копеек в год до 31 декабря 2022 года включительно.
  2. Предоставить арендаторам имущества предприятий, являющихся имущественными комплексами, и других имущественных комплексов (их частей) по договорам аренды имущества, расположенного на территории освобожденных населенных пунктов Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, льготу по арендной плате в размере 50 % от месячной арендной платы, определенной договором аренды, до 31 декабря 2022 года включительно.
  3. Арендодателям, предусмотренным в пункте 1 настоящего Указа, временно, с 03 марта до 31 декабря 2022 года включительно, не начислять и не применять штрафные санкции (неустойки, штрафы, пеню) за несвоевременное исполнение обязательств по договорам аренды имущества, определенного в пункте 1 настоящего Указа, а также меры по взысканию задолженности, возникшей с 03 марта 2022 года.
  4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2022 года включительно, за исключением пункта 5 настоящего Указа, который распространяет свое действие на отношения, возникшие с 03 марта 2022 года.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
25 июня 2022 года
№ 320