Дата подписания 06.06.2022
Дата публикации 20.06.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О некоторых вопросах прохождения военной службы во
внутренних войсках Министерства внутренних дел Донецкой
Народной Республики в период действия военного положения
и в военное время

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить, что в период действия военного положения и в военное время правоотношения, связанные с поступлением на военную службу во внутренние войска Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — внутренние войска), ее прохождением и прекращением (далее — военная служба), возникают и осуществляются с учетом следующих особенностей:

1.1 Прохождение военной службы осуществляется:

1.1.1. Гражданами Донецкой Народной Республики — по призыву, в том числе по мобилизации, и по контракту.

1.1.2. Иностранными гражданами — по контракту.

1.2. Лица, призванные на военную службу по мобилизации, могут быть уволены с военной службы:

1.2.1. По основаниям, предусмотренным статьей 49 Закона Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 08-IHC «О воинской обязанности и военной службе».

1.2.2. По решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики.

1.3. Первый и новый контракт о прохождении военной службы заключается с лицами, указанными в подпункте 1.1 настоящего пункта, сроком на один год.

1.4. Лица из числа военнослужащих внутренних войск, достигшие предельного возраста нахождения на военной службе, с которыми заключен новый контракт, по решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики могут быть уволены с военной службы до окончания срока действия контракта.

1.5. Лица, изъявившие желание проходить военную службу, по решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики могут быть назначены на воинские должности во внутренних войсках без соблюдения установленных законодательством Донецкой Народной Республики ограничений.

1.6. Лица из числа военнослужащих внутренних войск, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики могут быть зачислены в распоряжение командира до окончания этого отпуска.

1.7. Контракт, срок действия которого заканчивается в период объявления мобилизации, считается продленным на тех же условиях до окончания мобилизации.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

06 июня 2022 года

№ 114