Дата подписания 16.06.2022
Дата публикации 16.06.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 06 декабря 2017 года № 347 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины»

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 06 декабря 2017 года № 347 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» следующие изменения:

1.1. Подпункт 1.1. пункта 1, пункт 3 признать утратившими силу.

1.2. В Порядке предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины:

1.2.1. Абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:

«15. Выплата единовременной компенсации семье погибшего (умершего) осуществляется в равных долях каждому из членов семьи. В случае если уполномоченный представитель семьи погибшего (умершего) в Заявлении указывает сведения о наличии других членов семьи, которые не смогли обратиться в Комиссию для получения единовременной компенсации, решение об установлении единовременной компенсации таким членам семьи может приниматься в течение одного года с даты поступления в Комиссию первого Заявления от семьи погибшего (умершего). Если в течение указанного периода Заявления от других членов семьи погибшего (умершего) не поступают, их доли единовременной компенсации распределяются между членами семьи погибшего (умершего), в отношении которых Комиссией принято решение об установлении единовременной компенсации. В случае отказа от получения единовременной компенсации одного из членов семьи в пользу другого члена семьи выплата его доли осуществляется тому члену семьи, в пользу которого отказался член семьи. В случае отказа от получения единовременной компенсации одного из членов семьи ни в чью пользу единовременная компенсация распределяется между оставшимися членами семьи. Отказ удостоверяется нотариально или оформляется на основании собственноручно написанного заявления установленной формы (на усмотрение члена семьи).».

1.2.2. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. Выплата единовременной компенсации производится единоразово в полном объеме с использованием коэффициента перерасчета украинской гривны на российский рубль в размере 2,0.

Лицам, которым Комиссией была установлена и не выплачена в полном объеме единовременная компенсация в виде поэтапных частичных выплат, осуществляется единоразовая доплата недополученной суммы единовременной компенсации с использованием коэффициента перерасчета украинской гривны на российский рубль в размере 2,0.».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
16 июня 2022 года
№ 298