Дата публикации 15.06.2022

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

П Р И К А З

 

01 июня 2022 г.                               Донецк                                № 41-НП

Об утверждении Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, в 2022 году

 

Руководствуясь пунктом 15 части 1 статьи 31, частью 8 статьи 52 Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании», подпунктами 12.19, 12.29 пункта 12 раздела II Положения о Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.07.2015 № 13-43 (с изменениями), с целью соблюдения академических прав обучающихся образовательных организаций высшего образования, расположенных на освобожденных территориях, включенных в зону влияния и ответственности администраций районов Донецкой Народной Республики, или на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить прилагаемые Особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, в 2022 году (далее – Особенности).

 

  1. Установить, что:

Особенности, утвержденные в пункте 1 настоящего Приказа, распространяются на обучающихся образовательных организаций высшего образования, расположенных на освобожденных территориях, включенных в зону влияния и ответственности администраций районов Донецкой Народной Республики, или на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины;

Порядок перевода, отчисления и восстановления студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.10.2017 № 1096, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республике 16.11.2017, регистрационный № 2334, в части перевода обучающихся применяется с учетом Особенностей, утвержденных в пункте 1 настоящего Приказа.

 

  1. Руководителям образовательных организаций высшего образования всех форм собственности и подчинения (за исключением случаев, предусмотренных Законом Донецкой Народной Республики «Об образовании») обеспечить внесение соответствующих изменений в локальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок перевода обучающихся, и их размещение на официальных сайтах образовательных организаций.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Директора Департамента науки и высшего профессионального образования Чучко Е.П.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                               М.Н. Кушаков

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом

Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
от 01 июня 2022 г.41-НП

ОСОБЕННОСТИ

приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, в 2022 году

  1. Настоящий документ устанавливает особенности приема на обучение в порядке перевода по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, в 2022 году лиц, проходивших обучение в образовательных организациях высшего образования, расположенных на освобожденных территориях, включенных в зону влияния и ответственности администраций районов Донецкой Народной Республики или на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины.

 

  1. Прием на обучение в порядке перевода (далее – перевод) обучающихся образовательных организаций, расположенных на освобожденных территориях, включенных в зону влияния и ответственности администраций районов Донецкой Народной Республики, или на территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, осуществляется в течение всего учебного года, в том числе в каникулярный период, без ограничений относительно курса обучения, наличия академической задолженности по результатам промежуточной аттестации (экзаменационно-зачетной сессии), предшествующей подаче заявления о переводе, количества дисциплин, составляющих академическую разницу.

 

  1. Перевод обучающихся осуществляется на вакантные места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований бюджета Донецкой Народной Республики или по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц, без проведения конкурсного отбора в образовательные организации высшего образования Донецкой Народной Республики (далее – принимающие образовательные организации).

 

  1. Для перевода обучающийся подает в принимающую образовательную организацию заявление о переводе с приложением оригинала или копии документа, содержащего информацию о ранее изученных учебных дисциплинах, пройденных практиках, выполненных курсовых проектах (работах) (справку о периоде обучения, академическую справку или зачетную книжку) и иные документы, подтверждающие индивидуальные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее – документы, необходимые для перевода).

 

  1. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая образовательная организация рассматривает полученные документы с целью определения перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных курсовых проектов (работ), которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены в порядке, установленном принимающей образовательной организацией, определяет срок, в течение которого обучающемуся необходимо ликвидировать академическую разницу, с учетом сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 8 настоящих Особенностей.

 

  1. В случае отсутствия документов, необходимых для перевода, перевод осуществляется на основании заявления о переводе, поданного обучающимся в принимающую образовательную организацию, с указанием причин отсутствия документов, необходимых для перевода, и приложением документов, подтверждающих факты, изложенные в заявлении.

 

  1. В течение 3 рабочих дней, со дня получения заявления о переводе, указанного в пункте 6 настоящих Особенностей, принимающая образовательная организация создает из числа научно-педагогических работников комиссию для проведения внутренних испытаний (далее – Комиссия), формы которых определяются принимающей образовательной организацией самостоятельно, с целью установления уровня подготовки обучающегося и курса, на котором он может продолжить обучение.

 

  1. Если в заявлении о переводе с приложением документов, необходимых для перевода, обучающийся изъявил желание продолжить обучение по направлению подготовки (специальности) в рамках укрупненной группы направлений подготовки (специальностей), установленных в соответствии с сопоставлениями направлений подготовки (специальностей) образовательных программ высшего профессионального образования, определенными в Порядке формирования перечней направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования и сопоставлений направлений подготовки и специальностей образовательных программ высшего профессионального образования: бакалавриата, магистратуры, специалитета, утвержденном приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 24.11.2017 № 1254, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 18.12.2017, регистрационный № 2394 (далее – Сопоставления), то перевод осуществляется с сохранением курса, на котором ранее обучался обучающийся.

Если в заявлении о переводе с приложением документов, необходимых для перевода, обучающийся изъявил желание продолжить обучение вне укрупненной группы направлений подготовки (специальностей), в рамках которой обучающийся обучался ранее в соответствии с Сопоставлениями, то курс обучения определяется комиссией по переводам или восстановлениям студентов, действующей в соответствии с Порядком перевода, отчисления и восстановления студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.10.2017 № 1096, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республике 16.11.2017, регистрационный № 2334.

Академическая разница, возникающая у обучающегося, предоставившего документы, необходимые для перевода, в результате разницы в учебных планах, подлежит ликвидации обучающимся не позднее 6 месяцев с момента зачисления в образовательную организацию.

Прохождение переаттестации1 по учебным дисциплинам, подлежащим освоению в соответствии с учебным планом, до момента перевода (начала освоения обучающимся основной образовательной программы по соответствующему направлению подготовки (специальности) в принимающей образовательной организации), обучающимися, не предоставившими документы, необходимые для перевода, осуществляется в соответствии с индивидуальным планом и должно быть завершено до начала похождения государственной итоговой аттестации в сроки, предусмотренные учебным планом.

 

  1. По результатам рассмотрения документов, необходимых для перевода, или проведения внутренних испытаний, но не позднее 10 рабочих дней с даты приема заявления о переводе, принимающая образовательная организация выдает обучающемуся справку о переводе в принимающую образовательную организацию, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование направления подготовки (специальности), на которые обучающийся будет переведен.

На основании заявления обучающегося о предоставлении информации об академической разнице к справке о переводе прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных курсовых проектов (работ), которые будут перезачтены обучающемуся или подлежат переаттестации.

 

  1. После получения справки о переводе обучающийся предоставляет в принимающую образовательную организацию оригинал документа о предшествующем образовании либо копии указанного документа при наличии заявления с указанием причин отсутствия оригинала указанного документа с последующим представлением недостающего документа до начала прохождения государственной итоговой аттестации в принимающей образовательной организации и академическую справу (при наличии).

В течение 3 рабочих дней после предоставления обучающимся документов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, принимающая образовательная организация издает приказ о зачислении.

В течение 5 рабочих дней после издания приказа о зачислении обучающийся обязан письменно, с приложением копии приказа о зачислении (выписки из приказа), уведомить об этом образовательную организацию высшего образования, в которой он обучался, с целью прекращения с ним образовательных отношений в связи с переводом для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

 

  1. В случае непредоставления оригинала документа о предшествующем образовании обучающийся, указанный в пункте 10 настоящих Особенностей, не допускается к прохождению государственной итоговой аттестации, а образовательные отношения с ним прекращаются по инициативе
    образовательной организации, в связи с установлением нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

 

  1. Прохождение государственной итоговой аттестации обучающимися выпускных курсов образовательных организаций, расположенных на освобожденных территориях, включенных в зону влияния и ответственности администраций районов Донецкой Народной Республики, или территории Донецкой Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, в 2022 году осуществляется после освоения основной образовательной программы по соответствующему направлению подготовки (специальности) в полном объеме, ликвидации академической разницы или прохождения переаттестации в сроки, установленные принимающей образовательной организацией, но не позднее 8 месяцев с даты зачисления в принимающую образовательную организацию.

 

____________________

1 В настоящих Особенностях под переаттестацией понимается оценка знаний, умений и навыков обучающегося по учебным дисциплинам, подлежащим освоению в соответствии с учебным планом принимающей образовательной организации до момента перевода, в порядке предусмотренном образовательной организацией.

 

Директор

Департамента науки и высшего

профессионального образования                                          Е.П. Чучко