Дата подписания 03.06.2022
Дата публикации 08.06.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании вопросов ввоза (вывоза) товаров и
транспортных средств, перемещаемых морским транспортом, в
рамках выполнения мероприятий, связанных со
строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом и
восстановлением поврежденных и разрушенных объектов на
территории Донецкой Народной Республики

 

 

В соответствии с Решением Единого экономического совета от 13 мая 2022 года № 62 «О некоторых вопросах перемещения через единую экономическую территорию товаров и (или) транспортных средств», руководствуясь Положением о Государственном комитете Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики», Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 25 мая 2022 года 89 «О временных мерах по урегулированию вопросов, связанных с работой морского порта города Мариуполя»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Определить, что Государственное унитарное предприятие Донецкой Народной Республики «Администрация морского порта Мариуполя» (далее — ГУП ДНР «Администрация морского порта Мариуполя») принимает товары, ввозимые через морской порт города Мариуполя, находящийся в ведении ГУП ДНР «Администрация морского порта Мариуполя» (далее — морской порт города Мариуполя), на территорию Донецкой Народной Республики из третьих стран в рамках выполнения мероприятий, связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом и восстановлением поврежденных и разрушенных объектов, расположенных на территории Донецкой Народной Республики.
  2. Установить, что товары, прибывшие в морской порт города Мариуполя из третьих стран в рамках выполнения мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, не обремененные ограничениями по владению, пользованию и (или) распоряжению ими и в отношении которых отсутствуют обязательства об обратном вывозе, приобретают статус товаров Донецкой Народной Республики с момента разгрузки (выгрузки) таких товаров на территории морского порта города Мариуполя.
  3. Пропуск на территорию Донецкой Народной Республики и выпуск за ее пределы через морской порт города Мариуполя товаров и (или) транспортных средств, перемещаемых в рамках выполнения мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляются на основании представленных товаросопроводительных и транспортных документов без письменного декларирования и без помещения под таможенную процедуру (в таможенный режим) при условии наличия информации, предусмотренной пунктом 6 настоящего Постановления.
  4. После разгрузки (выгрузки) в морском порту города Мариуполя товаров и (или) транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, должностным лицом таможенного органа производится таможенный осмотр.

Учет перемещенных товаров и (или) транспортных средств осуществляется таможенными органами на основании сведений, указанных в товаросопроводительных и транспортных документах.

  1. Пограничные и таможенные органы Донецкой Народной Республики обязаны обеспечивать первоочередной порядок контроля товаров и (или) транспортных средств, перемещаемых в рамках мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
  2. Органы и организации, определенные в пункте 1 Постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 06 апреля 2022 года № 1 «Об урегулировании вопросов строительства, реконструкции, капитального ремонта, восстановления поврежденных и разрушенных объектов на территории Донецкой Народной Республики» (далее — заказчики), для перемещения через Государственную границу Донецкой Народной Республики товаров и (или) транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, обязаны в срок не позднее 24 часов, предшествующих перемещению, представить в пограничные и таможенные органы информацию о товарах и (или) транспортных средствах, прибывающих в морской порт города Мариуполя, о лицах, которые будут осуществлять перемещение через Государственную границу Донецкой Народной Республики товаров и (или) транспортных средств в рамках мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, а также о подрядных организациях, которым предназначаются товары и (или) транспортные средства.

 

  1. После разгрузки (выгрузки) товаров и (или) транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, прибывших в морской порт города Мариуполя, ГУП ДНР «Администрация морского порта Мариуполя» осуществляет передачу таких товаров заказчику.
  2. В месте разгрузки (выгрузки) товаров ГУП ДНР «Администрация морского порта Мариуполя» совместно с заказчиком проверяет фактическое соответствие (ассортимент и вес) товара данным, указанным в товаросопроводительных документах.
  3. При наличии превышения фактического количества (веса) товара над заявленным в товаросопроводительных документах либо наличии товаров, сведения о которых отсутствуют в товаросопроводительных документах, такие товары переходят под ответственное хранение ГУП ДНР «Администрация морского порта Мариуполя» и не могут быть использованы до принятия соответствующего решения заказчика в отношении указанных товаров:

9.1. О приеме товаров по фактическому количеству.

9.2. О возврате товаров отправителю.

  1. Заказчики ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики перечни товаров (наименование, количество, вес), фактически ввезенных на территорию Донецкой Народной Республики в соответствии с настоящим Постановлением (за вычетом товаров, возвращенных отправителю).
  2. После получения информации, указанной в пункте 10 настоящего Постановления, Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики проводит сверку и в случае необходимости — корректировку данных, внесенных в соответствующие программно-информационные базы.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

03 июня 2022 года

№ 103