Дата подписания 27.05.2022
Дата публикации 30.05.2022

______________________________________________

Утратило силу Постановлением Госкомитета обороны ДНР № 162 от 23.08.2022 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обследовании зданий и сооружений,
поврежденных в результате ведения боевых действий

В целях обеспечения восстановления зданий и сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок обследования зданий и сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий (прилагается).
  2. Министерству финансов Донецкой Народной Республики обеспечить финансирование мероприятий, связанных с реализацией настоящего Постановления.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

27 мая 2022 года

№ 94

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Государственного комитета
обороны Донецкой Народной
Республики

от 29 мая 2022 г. № 94

 

ПОРЯДОК
обследования зданий и сооружений, поврежденных
в результате ведения боевых действий

  1. Настоящий Порядок устанавливает механизм и условия проведения предварительного визуального технического обследования зданий и сооружений, поврежденных в результате ведения боевых действий (далее — обследование), для выявления объектов, не пригодных к эксплуатации и не подлежащих восстановлению (далее — объекты).
  2. Обследование объектов проводится ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ДОНЕЦКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ «ДОНЕЦКПРОЕКТ» (идентификационный код юридического лица 02497803) (далее — ГУП ДНР «ДРПИ «ДОНЕЦКПРОЕКТ») по заказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, сформированному на основании поступивших от администраций районов и городов Донецкой Народной Республики (далее — местная администрация) заявок на обследование многоквартирных жилых домов независимо от формы собственности и объектов социальной сферы за счет бюджетных средств путем осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
  3. Работы по обследованию поврежденных объектов выполняются на территориях, на которых отсутствуют или завершены активные фазы боевых действий, после осуществления комплекса мероприятий по:

3.1. Выявлению взрывоопасных предметов, проведению разминирования с выполнением пиротехнических работ, связанных с обезвреживанием выявленных взрывоопасных предметов.

3.2. Выполнению работ по первичному демонтажу частей объектов или его отдельных конструктивных элементов (в случае необходимости) в целях обеспечения доступа для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

3.3. Выполнению работ по поиску пострадавших и погибших, транспортировке тел (останков) погибших.

  1. ГУП ДНР «ДРПИ «ДОНЕЦКПРОЕКТ» проводит обследование при участии представителя собственника и (или) балансодержателя объекта. Перечень работ по обследованию определяется с учетом категории повреждений, определенной на основании Классификационных признаков категории повреждений объекта (приложение 1 к настоящему Порядку), и отраслевой специфики объекта на основании Рекомендуемого перечня работ по обследованию в зависимости от категории повреждений объекта (приложение 2 к настоящему Порядку).

 

  1. По результатам обследования ГУП ДНР «ДРПИ «ДОНЕЦКПРОЕКТ» составляет отчет об обследовании объекта (далее — отчет), который также подписывается представителем собственника и (или) балансодержателя объекта.

В случае несогласия с результатами обследования представитель собственника и (или) балансодержателя объекта вправе отразить замечания к отчету, которые являются его неотъемлемой частью.

  1. В отчете определяются:

6.1. Категория повреждения объекта в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

6.2. Результаты мероприятий, проведенных в рамках обследования, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

6.3. Рекомендации о сносе объекта.

  1. Отчет, подписанный представителем собственника и (или) балансодержателя объекта, ГУП ДНР «ДРПИ «ДОНЕЦКПРОЕКТ» направляет в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики, которое обеспечивает учет объектов, обследуемых в соответствии с настоящим Порядком.
  1. По факту поступления отчетов Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики не позднее 15-го числа каждого месяца готовит проект распоряжения Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики, в котором содержится одно из решений относительно каждого из объектов, обследованных в соответствии с настоящим Порядком:

8.1. О сносе объекта строительства.

8.2. Об организации мероприятий по ремонту (текущему, капитальному), восстановлению или реконструкции объекта строительства с изменением целевого назначения.

9. О принятом Государственным комитетом обороны Донецкой Народной Республики распоряжении соответствующая местная администрация уведомляется в установленном порядке.

10. Распоряжение Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики, принятое в соответствии с настоящим Порядком, является основанием для:

10.1. Выведения объекта из соответствующего имущественного фонда и его списания с балансового учета в случае, если такое распоряжение предусматривает снос объекта.

10.2. Организации мероприятий по ремонту (текущему, капитальному), восстановлению или реконструкции объекта.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Порядку обследования
зданий и сооружений,
поврежденных в результате
ведения боевых действий

 

КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ
категории повреждений объекта

Категория повреждений Общая характеристика повреждений Ориентировочная степень повреждений объекта в целом, % Общие рекомендации по дальнейшей эксплуатации
I Имеются незначительные повреждения несущих и ограждающих конструкций без нарушений требований относительно прочности и надежности по предельным состояниям первой и второй группы до 20 Рекомендовано выполнение работ по восстановлению путем текущего ремонта объекта
21-40 Рекомендовано выполнение работ по восстановлению путем текущего и (или) капитального ремонта объекта
II Имеются повреждения несущих и ограждающих конструкций, степень и характер которых свидетельствуют о необходимости выполнения работ по частичному демонтажу частей объекта или его отдельных конструкций, усилению объекта или его отдельных несущих и ограждающих конструкций 41-80 Рекомендовано выполнение работ по восстановлению путем капитального ремонта, реконструкции объекта

 

Категория повреждений Общая характеристика повреждений Ориентировочная степень повреждений объекта в целом, % Общие рекомендации по дальнейшей эксплуатации
III Объект не пригоден для использования по целевому назначению, полностью потерял свою экономическую ценность. Имеются повреждения несущих и ограждающих конструкций, степень и характер которых свидетельствуют об опасности аварийного обрушения объекта (разрушенные объекты) 81-100 Рекомендовано выполнение неотложных работ по демонтажу (ликвидации) объекта

 

Примечания

  1. При определении категории повреждений объекта учитываются аварийные повреждения, а также другие дефекты и повреждения, которые влияют на эксплуатационную пригодность объекта.
  2. Ориентировочная степень повреждений объекта в целом приведена с учетом ВСН 53-86(р) «Правила определения физического износа жилых домов».
  3. Категория повреждений объекта определяется с учетом его отраслевой специфики.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Порядку обследования
зданий и сооружений,
поврежденных в результате
ведения боевых действий

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
работ по обследованию в зависимости от категории
повреждений объекта

№ п/п Наименование мероприятия Категория повреждений объекта, определенная по
результатам     предварительного

осмотра объекта

визуального
категория I категория II категория III
1. Составление технического задания требуется требуется не

требуется

2. Визуальный осмотр требуется требуется требуется
3. Составление сведений о дефектах и повреждениях требуется требуется не

требуется

4. Составление схем расположения дефектов и повреждений в случае планирования капитального ремонта в случае планирования капитального ремонта/ реконструкции не

требуется

5. Составление обмерных чертежей в случае планирования капитального ремонта (соответственно наличия технического задания) в случае планирования капитального ремонта/ реконструкции (соответственно наличия технического задания) не

требуется

6. Проведение инструментальных исследований конструкций по потребности (при наличии соответствующих повреждений) по потребности (при наличии соответствующих повреждений) не

требуется

 

 

№ п/п Наименование мероприятия Категория повреждений объекта, определенная по
результатам     предварительного

осмотра объекта

визуального
категория I категория II категория III
7. Проведение проверочных расчетов по потребности  (при  наличии соответствующих повреждений) требуется не

требуется

8. Определение объемов работ для проектирования восстановления (капитального ремонта, реконструкции) в случае потребности (соответственно наличия технического задания) в случае потребности (соответственно наличия технического задания) не

требуется

9. Составление вывода о техническом состоянии требуется требуется требуется
10. Разработка рекомендаций относительно принципиальных решений по усилению не требуется в случае потребности (по результатам оценивания технического состояния) не

требуется

11. Разработка рекомендаций относительно дальнейшей эксплуатации требуется требуется требуется (рекомендации по аварийному демонтажу)
12. Составление отчета об обследовании требуется требуется требуется

 

Примечание

  1. Перечень работ по обследованию определяется с учетом отраслевой специфики объекта.