Дата подписания 27.05.2022
Дата публикации 27.05.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об утверждении Порядка ведения Реестра объектов муниципальной
собственности

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2021 года № 271-IIНС «Об особенностях регулирования имущественных отношений на территории Донецкой Народной Республики»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения Реестра объектов муниципальной собственности (далее — Порядок).
  2. Главам местных администраций:

2.1. Утвердить порядок ведения реестра объектов муниципальной собственности с учетом требований Порядка, а также с учетом программно-технических возможностей, организационной структуры органа местного самоуправления и наличия подведомственных организаций.

2.2. Обеспечить ведение реестра объектов муниципальной собственности в соответствии с Порядком.

  1. . Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования

 

Глава
Донецкой Народной Республики                   Д. В. Пушилин

г. Донецк
27 мая 2022 года
№ 237

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы

Донецкой Народной Республики

 от 27 мая 2022 года № 237

 

ПОРЯДОК

ведения Реестра объектов муниципальной собственности

 

  1. Настоящий Порядок регулирует процедуру учета имущества муниципальной собственности, устанавливает перечень обязательных сведений, подлежащих включению в Реестр объектов муниципальной собственности (далее — Реестр), а также сроки внесения сведений о муниципальном имуществе в Реестр и ответственность за его ведение.
  2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

1) Реестр — совокупность систематизированных сведений учета недвижимого имущества муниципальной собственности в электронной форме либо на бумажном носителе;

2) недвижимое имущество — недвижимые вещи, учет которых ведется в соответствии с требованиями к бухгалтерскому учету, предусмотренными законодательством Донецкой Народной Республики;

3) объект учета — недвижимое имущество муниципальной собственности;

4) собственник муниципального имущества — муниципальное образование, за которым зарегистрировано право собственности на муниципальное недвижимое имущество в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 24 июня 2016 года № 141-IHC «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)»;

5) учет недвижимого имущества муниципальной собственности — ввод, анализ и хранение сведений в Реестре в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению объектами учета.

Иные термины, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях согласно законодательству Донецкой Народной Республики.

  1. Целью создания Реестра является осуществление точного и полного учета недвижимого имущества муниципальной собственности для обеспечения процесса управления муниципальной собственностью достоверной и своевременной информацией, а также для эффективного осуществления органами местного самоуправления полномочий собственника недвижимого имущества от имени муниципального образования.
  2. Ведение Реестра осуществляется на основе принципов достоверности, непрерывности и актуальности содержащихся в нем сведений об объектах учета в соответствии с нормативными правовыми актами руководителя органа местного самоуправления, Законом Донецкой Народной Республики от 18 декабря 2020 года № 223-IIНС «О бухгалтерском учете», а также иными нормативными правовыми актами в сфере бухгалтерского учета.
  3. Ведение Реестра осуществляется ответственными лицами, наделяемыми соответствующими полномочиями руководителем органа местного самоуправления.

В качестве ответственных лиц, уполномоченных на ведение Реестра, руководителем органа местного самоуправления могут назначаться как должностные лица территориальных органов местной администрации, структурных подразделений органа местного самоуправления, так и работники организаций, находящихся в ведении органа местного самоуправления.

  1. В соответствии с распорядительными актами руководителя органа местного самоуправления на основании первичных документов бухгалтерского учета и технической документации (технического паспорта, инвентаризационного дела, спецификации) ответственными лицами в Реестр вносятся следующие сведения об объекте учета:

1) номер субсчета (синтетического счета);

2) наименование;

3) адрес;

4) год ввода в эксплуатацию;

5) площадь;

6) инвентарный номер;

7) стоимостные показатели;

8) информация о технической инвентаризации объекта недвижимости и регистрации вещных прав на недвижимое имущество;

9) информация об акте на право пользования земельным участком;

10) реестровый номер.

  1. При ведении Реестра учитываются данные бухгалтерского учета,

ведение которого осуществляется в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 18 декабря 2020 года № 223-IIНС «О бухгалтерском учете» и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики в сфере бухгалтерского учета.

  1. Лица, ответственные за ведение Реестра, осуществляют работу с Реестром в соответствии с настоящим Порядком, а также с порядком, утверждаемым руководителем органа местного самоуправления, учитывающим программно-технические возможности, организационную структуру органа местного самоуправления, наличие подведомственных организаций.
  2. При первичном внесении объекта учета в Реестр данные о зачислении объекта учета на баланс по первоначальной стоимости вносятся в Реестр в течение 10 рабочих дней со дня оприходования в бухгалтерском учете объекта учета.

После государственной регистрации права собственности на объект учета за органом местного самоуправления в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 24 июня 2016 года № 141-IHC «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)» в течение 10 дней вносятся соответствующие изменения об объекте в Реестр.

  1. При изменении сведений об объекте учета данные в Реестре подлежат актуализации в течение 10 рабочих дней со дня возникновения таких изменений.
  2. В случае прекращения права муниципальной собственности на объект учета данные в Реестре подлежат актуализации в течение 10 рабочих дней со дня прекращения права муниципальной собственности на объект учета.
  3. Ответственность за достоверность внесения данных об объектах учета в Реестр несут лица, уполномоченные на ведение реестра руководителем органа местного самоуправления.

Ответственность за организацию ведения Реестра несет руководитель органа местного самоуправления.

  1. Руководитель органа местного самоуправления, а также лица, уполномоченные на ведение Реестра, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством, за несвоевременное внесение и (или) внесение недостоверных сведений в Реестр, необеспечение функционирования Реестра.
  2. Использование информации, содержащейся в Реестре, в ущерб собственнику муниципального имущества, а также интересов Донецкой Народной Республики, умышленное искажение такой информации либо утрата сведений об объектах учета влекут ответственность виновных лиц, предусмотренную законодательством Донецкой Народной Республики.
  3. Информация об объектах муниципальной собственности, содержащаяся в Реестре, представляется государственным органам и органам местного самоуправления (должностным лицам) в соответствии с порядком, утверждаемым руководителем органа местного самоуправления.
  4. До формирования органов местного самоуправления и вступления в силу закона, регулирующего вопросы их организации, функции органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Порядком, осуществляются местными администрациями в пределах, установленных настоящим Порядком и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

До вступления в силу закона, регулирующего вопросы организации органов местного самоуправления, муниципальными образованиями в понимании настоящего Порядка являются село, поселок, район в городе, город, район.