Дата подписания 25.05.2022
Дата публикации 26.05.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании вопросов ввоза (вывоза) товаров и
транспортных средств в рамках выполнения мероприятий,
связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным
ремонтом, восстановлением поврежденных и разрушенных объектов,
расположенных на территории Донецкой Народной Республики

В соответствии с Решением Единого экономического совета от 13 мая 2022 года № 62 «О некоторых вопросах перемещения через единую таможенную территорию товаров и (или) транспортных средств», руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. 1. Установить, что товары, ввозимые на территорию Донецкой Народной Республики с территории третьих стран в рамках выполнения мероприятий, связанных со строительством, c реконструкцией, капитальным ремонтом, восстановлением поврежденных и разрушенных объектов , расположенных на территории Донецкой Народной Республики , не обремененные ограничениями по владению , пользованию и (или) распоряжению ими и в отношении которых отсутствуют обязательства об обратном вывозе, приобретают статус товаров Донецкой Народной Республики с момента пропуска таких товаров на территорию Донецкой Народной Республики.
  2. Пропуск на территорию Донецкой Народной Республики и выпуск за ее пределы товаров и (или) транспортных средств, перемещающихся в рамках выполнения мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляется на основании представленных товаросопроводительных и транспортных документов без письменного декларирования и без помещения под таможенную процедуру (в таможенный режим) при условии своевременного получения информации в соответствии с пунктом 6 настоящего Постановления.
  3. В пункте пропуска (пункте контроля) через Государственную границу Донецкой Народной Республики должностным лицом таможенного органа производится таможенный осмотр товаров и (или) транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящего Постановления.

В случае ввоза на территорию Донецкой Народной Республики товаров в рамках выполнения мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления грузовой отсек транспортного средства, которым перевозятся такие товары, пломбируется таможенным органом или опечатывается контрольной лентой с печатью (штампом) таможенного органа. Опломбирование или опечатывание в данном случае производится таможенным органом исключительно для создания препятствий доступа к товарам на пути следования транспортного средства от пункта пропуска (пункта контроля) через Государственную границу Донецкой Народной Республики до места фактической выгрузки (разгрузки) товаров.

В случае невозможности опломбирования или опечатывания грузового отсека транспортного средства в связи с конструктивными особенностями и (или) характером перемещаемых товаров в товаросопроводительных документах сотрудником таможенного органа в пункте пропуска (пункте контроля) через Государственную границу Донецкой Народной Республики проставляется отметка: «Таможенное обеспечение не накладывалось по техническим причинам».

В случае ввоза на территорию Донецкой Народной Республики товаров, указанных в пункте 2 настоящего Постановления, железнодорожным транспортом железнодорожные транспортные средства в пункте пропуска (пункте контроля) через Государственную границу Донецкой Народной Республики не пломбируются и не опечатываются контрольной лентой. В товаросопроводительных документах сотрудником таможенного органа в пункте пропуска (пункте контроля) через Государственную границу Донецкой Народной Республики проставляется отметка: «Таможенное обеспечение не накладывалось».

Учет перемещенных товаров и (или) осуществляется таможенными органами на указанных в товаросопроводительных и транспортных документах.

  1. Пограничные и таможенные органы Донецкой Народной Республики обязаны обеспечивать первоочередной порядок пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики товаров и (или) транспортных средств перемещающихся в рамках мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
  2. Перечень субъектов, осуществляющих перемещение на территорию Донецкой Народной Республики и за ее пределы товаров и (или) транспортных средств в рамках мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, определяется органами и организациями, указанными в пункте 1 Постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 06 апреля 2022 года № 1 «Об урегулировании вопросов строительства, реконструкции, капитального ремонта, восстановления поврежденных и разрушенных объектов на территории Донецкой Народной Республики» ( далее — органы и организации).
  3. Органы и организации для перемещения через Государственную границу Донецкой Народной Республики товаров и (или) транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящего Постановления, обязаны в срок не позднее 24 часов, предшествующих перемещению, представить в пограничные и таможенные органы информацию о лицах, которые будут

осуществлять перемещение через Государственную границу Донецкой Народной Республики товаров и (или) транспортных средств в рамках мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, а также о подрядчиках или об иных лицах, в адрес которых следуют такие товары и (или) транспортные средства.

  1. В месте разгрузки (выгрузки) товаров в присутствии представителя подрядчика (иного лица, в адрес которого прибыли товары) производится снятие пломб (контрольных лент) с грузового отсека транспортного средства. В случае обнаружения факта уничтожения или повреждения пломб (контрольных лент) подрядчик (иное лицо, в адрес которого прибыли товары) незамедлительно фиксирует данный факт путем составления акта в произвольной форме.
  2. Представитель подрядчика (иного лица, в адрес которого прибыли товары) проверяет фактическое соответствие (ассортимент, вес) товара данным, указанным в товаросопроводительных документах.
  3. При наличии превышения фактического количества (веса) товара над заявленным в товаросопроводительных документах либо наличии товаров, сведения о которых отсутствуют в товаросопроводительных документах, такие товары переходят под ответственное хранение подрядчика (иного лица, в адрес которого прибыли товары) и не могут быть использованы до принятия соответствующего решения органом или организацией в отношении указанных товаров:

9.1. О приеме товаров по фактическому количеству.

9.2. О возврате товаров отправителю.

  1. Органы и организации ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики перечни товаров (наименование, количество, вес), фактически ввезенных на территорию Донецкой Народной Республики в соответствии с настоящим Постановлением (за вычетом товаров, возвращенных отправителю).
  2. Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики после получения информации, указанной в пункте 10 настоящего Постановления, проводит сверку и в случае необходимости — корректировку данных, внесенных в соответствующие программно-информационные базы.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

25 мая 2022 года

№ 85