Дата публикации 24.05.2022

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

19 апреля 2022 года                      Донецк                                 № 269-ОД

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Регистрационный № 5110

от «  19   »     мая  2022  г.

 

Об утверждении Порядка обеспечения условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях

 

В целях определения порядка обеспечения условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, руководствуясь частью 7 статьи 112 Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, пунктом 4.4 раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Порядок обеспечения условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях (прилагается).
  2. Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу
    Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, но не ранее дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                               Ю.Н. Сироватко

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции
Донецкой Народной Республики

от 19.04.2022269-ОД

 

Порядок обеспечения условий

для проведения реабилитационных мероприятий,

пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях

 

  1. Настоящий Порядок обеспечения условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации инвалида или реабилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, разработан в соответствии с частью 7 статьи 112 Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики.

 

  1. Условия для проведения реабилитационных мероприятий, пользования техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечиваются администрацией исправительного учреждения.

 

  1. Реабилитационные мероприятия по восстановительной терапии, реконструктивной хирургии (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности) в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, осуществляются учреждениями здравоохранения уголовно-исполнительной системы и медицинскими частями уголовно-исполнительной системы, а также учреждениями здравоохранения государственной системы и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере социальной защиты инвалидов Донецкой Народной Республики.

 

  1. Обеспечение техническими средствами реабилитации, а также оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту технических средств реабилитации осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, осуществляется в порядке предусмотренном Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-29 «Об утверждении «Типового Порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий населения»».

 

  1. Реабилитационные мероприятия по обеспечению профессиональной ориентации осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми во исполнение законов Донецкой Народной Республики.

 

  1. Администрацией исправительного учреждения обеспечиваются условия пользования техническими средствами реабилитации, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации инвалида или реабилитации инвалида в отношении осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, в соответствии с назначением и порядком использования указанных технических средств, а также условиями их хранения.

 

 

 

Директор ГСИН МЮ ДНР                                         Ю.П. Дорошенко