Дата подписания 20.05.2022
Дата публикации 24.05.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании некоторых вопросов деятельности
республиканского оператора почтовой связи на
территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно
находившихся под контролем Украины

Принимая во внимание стратегическую важность отрасли почтовой связи для обеспечения населения Донецкой Народной Республики базовыми услугами почтовой связи, а также услугами по выплате и доставке пенсий, пособий и других выплат целевого назначения, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Прекратить обязательства по договорам пользования и право собственности юридических и физических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, осуществляющих деятельность, связанную с предоставлением услуг почтовой связи, иных сопроводительных услуг при перевозках, а также прочую почтовую и курьерскую деятельность.

 

  1. Обратить объекты движимого и недвижимого имущества, товарно-материальные ценности и другие материальные и нематериальные активы юридических лиц и физических лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, в государственную собственность Донецкой Народной Республики без компенсации стоимости таких объектов и закрепить на праве хозяйственного ведения за ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ПОЧТА ДОНБАССА» (идентификационный код юридического лица 51000197) (далее — ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА») движимое и недвижимое имущество, товарно­материальные ценности, а также другие материальные и нематериальные активы, принадлежавшие либо находившиеся в возмездном или безвозмездном пользовании у субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с предоставлением услуг почтовой связи, иных сопроводительных услуг при перевозках, а также прочую почтовую и курьерскую деятельность, на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти Донецкой Народной Республики.
  2. ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА» обеспечить постановку на учет в Едином реестре объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства, в порядке, предусмотренном Указом Главы Донецкой Народной Республики от 01 апреля 2022 года № 112 «О некоторых вопросах управления имуществом, расположенным на территории освобожденных населенных пунктов Донецкой Народной Республики», а также в срок до 01 января 2023 года организовать работу по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, предусмотренное пунктом 2 настоящего Постановления, в порядке, определенном Законом Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2021 года № 271-IIHC «Об особенностях регулирования имущественных отношений на территории Донецкой Народной Республики».
  3. ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА»:

4.1. Организовать и обеспечить население, проживающее на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, базовыми услугами почтовой связи, а также услугами по выплате и доставке пенсий, пособий и других выплат целевого назначения.

4.2. Обеспечить эксплуатацию, содержание, реконструкцию, текущий и капитальный ремонт имущества, предусмотренного пунктом 2 настоящего Постановления.

  1. Установить, что расходы, связанные с осуществлением деятельности, указанной в подпункте 4.2 пункта 4 настоящего Постановления, производятся за счет собственных средств ГУП ДНР «ПОЧТА ДОНБАССА», а также средств, полученных из других источников, в том числе определенных актами Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики или Главы Донецкой Народной Республики.
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

20 мая 2022 года

№ 73