Дата подписания 20.05.2022
Дата публикации 24.05.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об особенностях осуществления деятельности

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «НЕДРА» (идентификационный код юридического лица 51020517) (далее — ГК «НЕДРА») в рамках реализации функций и полномочий публично-правового характера в целях удовлетворения потребностей в минеральном сырье, а также других потребностей производства Донецкой Hародной Республики приступить к добыче и переработке полезных ископаемых (эксплуатации месторождений , разработке недр), в том числе как временному администратору, на объектах, расположенных на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее объекты).
  2. ГК « НЕДРА » принять меры по привлечению третьих лиц к реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
  3.  Определить, что:

3.1. До оформления в установленном порядке лицензий и иных документов разрешительного характера, проектной и технической документации Донецкой Народной Республики реализация мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляется на основании оригиналов либо копий лицензий и других документов разрешительного характера, проектной и технической документации, договоров и соглашений, полученных или заключенных с государственными органами в период нахождения объектов под контролем Украины (в том числе сроки действия которых истекли до момента введения временной государственной администрации на объект). При этом в случае обеспечения мероприятий по восстановлению инфраструктуры и устранению последствий военной агрессии со стороны Украины реализация мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляется без представления оригиналов либо копий указанных документов на основании информации, имеющейся в распоряжении лиц, задействованных в работах на объектах в период нахождения их под контролем Украины.

3.2. До оформления в установленном порядке лицензий и иных документов разрешительного характера, проектной и технической документации Донецкой Народной Республики реализация мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляется с соблюдением требований, предъявляемых законодательством Донецкой Народной Республики к лицензируемым видам хозяйственной деятельности и видам деятельности, требующим получения документов разрешительного характера. Ответственность за соблюдение указанных требований несут руководитель ГК «НЕДРА» и третьи лица, привлеченные к реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления. При этом в случае вынесения государственными органами контроля и надзора предписаний и иных актов реагирования обязательного характера об устранении фактов нарушений требований, предъявляемых законодательством Донецкой Народной Республики к лицензируемым видам деятельности и видам деятельности, требующим получения документов разрешительного характера, такие нарушения подлежат устранению в срок до оформления в установленном порядке лицензий и иных документов разрешительного характера. Неисполнение данных предписаний и иных актов реагирования обязательного характера в установленные в них сроки не является основанием для приостановления деятельности ГК «НЕДРА» и третьих лиц, привлеченных к реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.

3.3. Реализация мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляется без возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

  1. Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики в приоритетном порядке обеспечить устранение опасностей (рисков), связанных с взрывоопасными предметами, а также провести сплошное обследование объектов и прилегающих территорий в целях выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов.
  2. ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГОПОСТАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ» (идентификационный код юридического лица 51001819) своими силами и средствами обеспечивать на объектах восстановление линий электропередачи, трансформаторных пунктов, оборудования, электрических связей и осуществления транспортировки и передачи электрической энергии и мощности.
  3. Установить для ГК «НЕДРА» переходный период в течение 12 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления для пересмотра и издания приказов, инструкций, оформления протоколов по вопросам обучения по охране труда сотрудников, задействованных в реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
  4. Министерству внутренних дел Донецкой Народной Республики, Министерству государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Управлению Народной милиции Донецкой Народной Республики, Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики оказывать содействие ГК «НЕДРА» в реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
  5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

20 мая 2022 года

№ 71