Дата подписания 20.05.2022
Дата публикации 24.05.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании деятельности по осуществлению перевозок
пассажиров автобусными маршрутами общего пользования в
международном сообщении

В целях повышения качества и безопасности предоставляемых услуг по перевозке пассажиров автобусными маршрутами общего пользования в международном сообщении, которые в соответствии с частью 2 статьи 12 Закона Донецкой Народной Республики от 21 августа 2015 года № 77-IHC «Об автомобильном транспорте» относятся к социально значимым услугам автомобильного транспорта, усиления контроля соблюдения перевозчиками, осуществляющими регулярные пассажирские перевозки в международном сообщении, законодательства Донецкой Народной Республики, пресечения провоза в международном сообщении пассажиров, не имеющих проездных документов, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ «АВТОВОКЗАЛЫ ДОНБАССА» в местах размещения стационарных постов Управления государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — УГАИ МВД ДНР), ближайших к пунктам пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики «Успенка», «Новоазовск», «Мариновка», а также по согласованию с Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики в местах размещения иных стационарных постов УГАИ МВД ДНР:

1.1. Обеспечить продажу билетов на проезд в автобусе и на перевозку багажа населению на регулярные пассажирские перевозки, осуществляемые в международном сообщении, через кассы удаленной продажи билетов на проезд (далее — КУПЕ].

1.2. Организовать круглосуточную работу КУПБ в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

1.3. Производить взимание сбора за продажу билетов на проезд через КУПБ в размере, соответствующем размеру сбора, взимаемому автостанцией (автовокзалом), диспетчерской станцией, ближайшей к стационарному посту УГАИ МВД ДНР.

1.4. Осуществлять сверку количества пассажиров, находящихся в автобусах, с данными билетно-учетной документации.

1.5. Обеспечить обустройство места нахождения КУПБ.

  1. Установить, что предварительная продажа и возврат билетов не осуществляются через КУПБ.
  2. УГАИ МВД ДНР оказывать содействие в остановке автобусов в соответствии с Правилами дорожного движения.
  3. Министерству транспорта Донецкой Народной Республики по согласованию с УГАИ МВД ДНР при необходимости обеспечить место остановки и стоянки автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки в международном сообщении.
  4. Министерству транспорта Донецкой Народной Республики усилить контроль соблюдения перевозчиками требований законодательства в сфере автомобильных перевозок.
  5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

20 мая 2022 года

№ 69