Дата подписания 14.05.2022
Дата публикации 15.05.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об обращении имущества банков Украины, расположенного на
освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, в
государственную собственность

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. 1. Определить, что:

 

1.1. Со дня вступления в силу настоящего Постановления право собственности банков Украины на имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики (далее — освобожденные территории), прекращается с последующим возникновением права собственности Донецкой Народной Республики на указанное имущество.

1.2. В собственность Донецкой Народной Республики переходит имущество банков Украины (включая недвижимые и движимые вещи), расположенное на освобожденных территориях, которое принадлежало таким банкам на праве собственности по состоянию на 19 февраля 2022 года, в том числе имущество, право собственности на которое после указанной даты перешло третьим лицам, а также на которое отсутствуют правоустанавливающие документы.

1.3. Права требования банков Украины к гражданам, зарегистрированным на освобожденных территориях, по обязательствам, возникшим до вступления в силу настоящего Постановления, прекращаются.

1.4. Сделки по отчуждению имущества банков Украины, совершенные на освобожденных территориях после 19 февраля 2022 года, являются ничтожными в силу настоящего Постановления и не требуют признания их недействительными судом.

1.5. Установленные до вступления в силу настоящего Постановления ограничения(обременения) прав на недвижимое или движимое имущество, возникшие по Обязательствам граждан, зарегистрированных на освобожденных территориях, перед банками Украины прекращаются.

 

1.6. Ценности, выявленные в банковских сейфах, банкоматах, банковских хранилищах, платежных терминалах самообслуживания, определяются как имущество Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

1.7. Имущество, предусмотренное в подпункте 1.2 настоящего пункта (кроме денежных средств), не включается в состав прибыли, полученной Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики, часть которой в соответствии с частью 3 статьи 15 Закона Донецкой Народной Республики от 26 апреля 2019 года № 32-IIHC «О Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики» по итогам года перечисляется в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики.

  1. Администрации Главы Донецкой Народной Республики подготовить и представить на рассмотрение Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики изменения в Закон Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2021 года 270-IIHC «Об обращении имущества, находящегося в собственности банков Украины, в собственность Донецкой Народной Республики», закрепляющие решения об обращении имущества банков Украины в собственность Донецкой Народной Республики, правовые последствия такого обращения.

 

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

14 мая 2022 года

№ 59