Дата подписания 14.05.2022
Дата публикации 15.05.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании некоторых вопросов железнодорожной отрасли на территория» Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины

Принимая во внимание стратегическую важность железнодорожной отрасли для обеспечения потребностей Донецкой Народной Республики, юридических и физическиx лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах в сфере железнодорожного транспорта, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что единой системой обеспечения потребностей Донецкой Народной Республики в железнодорожных перевозках является имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически, организационно, экономически и централизованно взаимосвязанных управляемых производственных иных объектов, предназначенных для организации перевозочного процесса (грузов и пассажиров), функционирования сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожного подвижного состава, работ, связанных с ремонтом железнодорожного подвижного состава, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов, а также иных работ и услуг в сфере железнодорожного транспорта на территории Донецкой Народной Республики.

 

  1. Обеспечить государственное управление единой системой обеспечения потребностей в железнодорожной отрасли Донецкой Народной Республики в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Постановлением.
  2. Прекратить обязательства по договорам пользования и права собственности юридических и физических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, осуществляющих деятельность, связанную с организацией перевозок грузов (опасных грузов) и пассажиров, содержанием и ремонтом устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожного подвижного состава, а также с охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов.
  3. Обратить объекты единой системы железнодорожной отрасли Донецкой Народной Республики, а также иное движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные ценности и другие материальные и нематериальные активы юридических и физических лиц, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, в государственную собственность Донецкой Народной Республики без компенсации собственникам стоимости таких объектов и закрепить на праве хозяйственного ведения за ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» (идентификационный код юридического лица 51007576) (далее — ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА») движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные ценности, а также другие материальные и нематериальные активы, принадлежавшие либо находившиеся в возмездном или безвозмездном пользовании субъектов хозяйствования , осуществлявших деятельность, связанную с организацией перевозок грузов (опасных грузов) и пассажиров, содержанием и ремонтом устройств инфраструктуры транспорта и железнодорожного подвижного состава, а также с охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов, на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти Донецкой Народной Республики.
  4. ГУП ДНР ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» обеспечить постановку на учет в Едином реестре объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства, в порядке, предусмотренном Указом Главы Донецкой Народной Республики от 01 апреля 2022 года № 112 «О некоторых вопросах управления имуществом, расположенным на территории освобожденных населенных пунктов Донецкой Народной Республики», а также в срок до 01 января 2023 года организовать работу по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, предусмотренное пунктом 4 настоящего Постановления, в порядке, определенном Законом Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2021 года № 271-IIHC «Об особенностях регулирования имущественных отношений на территории Донецкой Народной Республики».

 

  1. ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» обеспечить:

6.1. Осуществление деятельности, связанной с организацией перевозок грузов (опасных грузов) и пассажиров, содержанием и ремонтом устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожного подвижного состава, а также с охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов, на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины.

6.2. Эксплуатацию, содержание, реконструкцию, текущий и капитальный ремонт имущества, предусмотренного пунктом 4 настоящего Постановления.

  1. Определить, что расходы, связанные с осуществлением деятельности, указанной в подпункте 6.1 пункта 6 настоящего Постановления, производятся за счет средств ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» с их последующим отнесением на расходы согласно законодательству, действующему на территории Донецкой Народной Республики.
  2. ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» применять на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины:

8.1. Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в местном и межреспубликанском сообщении, утвержденные Министерством транспорта Донецкой Народной Республики и введенные в действие с 10 февраля 2016 года.

8.2. Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, утвержденные Министерством транспорта Донецкой Народной Республики от 20 апреля 2016 года № 1856 и введенные в действие с 16 мая 2016 года приказом начальника ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» от 03 мая 2016 года № 59.

  1. ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» имеет право предоставлять на территориях Донецкой Народной Республики, ранее находившихся под контролем Украины, платные виды услуг с применением цен и тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики приказом начальника ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» от 30 ноября 2016 года № 241.
  2. ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» осуществлять перевозки железнодорожным транспортом в местном и межреспубликанском сообщении, пригородном сообщении граждан льготных категорий, определенных Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 года № 9-1.
  3. Установить, что ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» имеет право предоставлять на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, услуги по перевозке грузов и багажа, выполнению работ и оказанию услуг, связанных с перевозкой грузов, за плату, установленную законодательством Донецкой Народной Республики.
  4. ТРАНСГРАНИЧНОМУ КОНЦЕРНУ «ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ДОНБАССА», ГУП ДНР «ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» использовать лицензии, разрешения, заключения экспертизы, иные документы разрешительного характера в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, охраны окружающей среды, паспорта и иные технические документы, документы о профессиональной подготовке работников, проведении обучения и проверке знаний по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, охране окружающей среды, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, а также документы о регистрации объектов, подлежащих обязательной регистрации в Государственном Комитете горного и технического надзора Донецкой Народной Республики, полученные субъектами хозяйствования, осуществлявшими деятельность в сфере железнодорожного транспорта общего пользования на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, до истечения срока их действия и (или) до получения новой разрешительной, технической или иной документации в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики. До оформления в установленном порядке лицензий и иных документов разрешительного характера Донецкой Народной Республики деятельность субъектов хозяйствования осуществляется в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 09 марта 2022 года № 59 «Об особенностях действия лицензий и иных разрешительных документов субъектов хозяйствования, зарегистрированных на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины», а также с соблюдением требований законодательства Донецкой Народной Республики.
  5. Установить, что регистрационные действия, связанные с внесением сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, не проводятся в отношении субъектов хозяйствования, перечень которых утверждается распоряжениями Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики на основании информации, представленной ТРАНСГРАНИЧНЫМ КОНЦЕРНОМ «ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ДОНБАССА».

 

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

14 мая 2022 года

№ 58