Дата подписания 14.05.2022
Дата публикации 15.05.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании некоторых вопросов водоснабжения и
водоотведения на территориях Донецкой Народной
Республики, ранее временно находившихся под контролем
Украины

Принимая во внимание стратегическую важность водоснабжения и водоотведения для обеспечения экологической безопасности Донецкой Народной Республики, в целях урегулирования вопросов водоснабжения на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что единой системой водоснабжения и водоотведения Донецкой Народной Республики является имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для пользования водными объектами, водоподготовки, а также для транспортировки и подачи водоснабжения и водоотведения непосредственно его потребителям на территории Донецкой Народной Республики.
  2. Обеспечить государственное управление единой системой водоснабжения Донецкой Народной Республики в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Постановлением.
  3. Прекратить обязательства по договорам пользования и право собственности юридических и физических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины, осуществляющих деятельность, связанную с пользованием водными объектами, реализацией, транспортировкой и распределением питьевой воды, предоставлением услуг водоснабжения и водоотведения.
  4. Обратить объекты единой системы водоснабжения и водоотведения Донецкой Народной Республики а также иное движимое и недвижимое имущество, товарно–материальные ценности и другие материальные и нематериальные активы юридических и физических лиц , указанных в пункте 3 настоящего Постановления, за исключением объектов, обращенных в государственную собственность согласно Постановлению Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 12 апреля 2022 года № 7 «О мерах по обеспечению водоснабжения на территории Донецкой Народной Республики», в государственную собственность Донецкой Народной Республики без компенсации собственникам стоимости таких объектов и закрепить на праве хозяйственного ведения за ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ВОДА ДОНБАССА» (далее — ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА»).
  5. ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» обеспечить:

5.1. Постановку на учет в Едином реестре объектов государственной собственности и объектов, в отношении которых введена временная администрация (оперативное управление), а также объектов иной формы собственности, находящихся под управлением государства, в порядке, предусмотренном Указом Главы Донецкой Народной Республики от 01 апреля 2022 года № 112 «О некоторых вопросах управления имуществом , расположенным на территории освобожденных населенных пунктов Донецкой Народной Республики», а также в срок до 01 января 2023 года организовать работу по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, предусмотренное пунктом 4 настоящего Постановления, в порядке, определенном Законом Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2021 года 271-IIHC «Об особенностях регулирования имущественных отношений на территории Донецкой Народной Республики».

5.2. Эксплуатацию, содержание и текущий ремонт имущества, предусмотренного пунктом 4 настоящего Постановления.

  1. Определить, что расходы, связанные с осуществлением деятельности, указанной в подпункте 5.2 пункта 5 настоящего Постановления, производятся за счет средств ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» с их последующим отнесением на расходы согласно законодательству, действующему на территории Донецкой Народной Республики.
  2. Возложить на ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» обязанность по предоставлению услуг по водоснабжению и водоотведению на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины.
  3. ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» организовать работу по приему платежей за предоставленные услуги по водоснабжению и водоотведению всем категориям потребителей на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, в том числе путем открытия пунктов приема платежей.
  4. При предоставлении услуг, указанных в подпункте 7 настоящего Постановления, ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» применять на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения, действующие на территории Донецкой Народной Республики.
  5. Установить, что ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» имеет право предоставлять на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, платные виды услуг с применением цен и тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.
  6. ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА» использовать разрешительную документацию в сфере охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, охраны окружающей среды, эксплуатации технологического и иного транспорта, оборудования, подъемных сооружений, сосудов, работающих под давлением, и иных технических устройств, заключения экспертизы, паспорта и иную техническую документацию, документацию по профессиональной подготовке работников, охране труда, промышленной и пожарной безопасности, охране окружающей среды, аттестации рабочих мест по условиям труда, а также документацию по регистрации объектов, подлежащих обязательной регистрации в Государственном Комитете горного и технического надзора Донецкой Народной Республики и иных организациях и ведомствах, субъектов хозяйствования, осуществлявших деятельность, связанную с использованием водных объектов и эксплуатацией объектов водоснабжения и водоотведения, на территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины, до окончания срока действия и (или) момента получения новой разрешительной, технической или иной документации.
  1. Установить, что регистрационные действия, связанные с внесением сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, не проводятся в отношении субъектов хозяйствования, перечень которых утверждается распоряжениями Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики на основании информации, представленной ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА».
  2. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                   Д. В. Пушилин

 

14 мая 2022 года

№ 55