Дата подписания 26.04.2022
Дата публикации 26.04.2022

Внесены изменения Указом Главы ДНР № 455 от 10.08.2022 г.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об учреждении государственной награды

В ознаменование славного подвига защитников Донецкой Народной Республики, отдавая дань беспримерному мужеству, стойкости и отваге, проявленным солдатами и командирами Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики и Российской Федерации в боях за освобождение города Мариуполя от вооруженных формирований Украины,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Учредить государственную награду — медаль «За освобождение Мариуполя» (далее — Медаль).
  2. Утвердить:

2.1. Положение о Медали (приложение 1).

2.2. Описание Медали (приложение 2).

2.3. Рисунок Медали (приложение 3).

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                    Д. В. Пушилин

г. Донецк

26 апреля 2022 года

№ 155

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики
от 26 апреля 2022 г. № 155

ПОЛОЖЕНИЕ

о медали «За освобождение Мариуполя»

  1. Медалью «За освобождение Мариуполя» (далее — Медаль) награждаются непосредственные участники героического штурма и освобождения города Мариуполя в период с 25 февраля по 21 апреля 2022 года, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении города Мариуполя, из числа:

1.1. Военнослужащих Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики (в том числе лиц, призванных на военную службу по мобилизации).

1.2. Военнослужащих Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

1.3. Военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

1.4. Работников органов прокуратуры Донецкой Народной Республики, сотрудников органов внутренних дел, государственных гражданских служащих и работников системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, включенных в состав боевых подразделений специальных формирований, создаваемых на военное время, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики в сфере обороны.

1.5. Военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

 

  1. Медалью также награждаются сотрудники Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при выполнении задач по разминированию территории и объектов города Мариуполя от боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ в период с 25 февраля 2022 года и до окончания соответствующих работ.
  2. Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Донецкой Народной Республики располагается после медали «За освобождение Дебальцево».
  3. Сведения о награждении Медалью подлежат внесению в личное дело, а также в трудовую книжку награжденного лица.
  4. Награждение Медалью может быть произведено посмертно.
  5. Повторное награждение Медалью не производится.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики
от 26 апреля 2022 г. № 155

ОПИСАНИЕ

медали «За освобождение Мариуполя»

Медаль «За освобождение Мариуполя» (далее — Медаль) изготавливается из металла серебристого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне Медали вверху по окружности расположена надпись: «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ», в центре — «МАРИУПОЛЯ». Внизу размещены изображения красной пятиконечной звезды с расходящимися от нее лучами, якоря и двух лавровых ветвей.

На оборотной стороне Медали в две строки указана дата освобождения города Мариуполя — «21 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА», под ней — порядковый номер Медали.

Обе стороны Медали окаймлены бортиком.

Все надписи и изображения выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с изображением чередующихся трех полос синего цвета и двух полос белого цвета.