Дата подписания 21.04.2022
Дата публикации 25.04.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об урегулировании некоторых вопросов осуществления
рыночно-торговой деятельности на территориях,
освобожденных и находящихся под контролем Донецкой
Народной Республики

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что на территориях, освобожденных и находящихся под контролем Донецкой Народной Республики, до урегулирования вопросов создания рынков (администрации рынков) рыночно-торговая деятельность осуществляется на территориях, временно выделенных для осуществления рыночно-торговой деятельности, на основании патента, выданного органом доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
  2. Перечень территорий, выделенных для осуществления рыночно-торговой деятельности (далее — Перечень), указанных в пункте 1 настоящего Постановления, определяется местными администрациями.
  3. Установить, что:

3.1. Физические лица — предприниматели, осуществляющие деятельность на территориях, освобожденных и находящихся под контролем Донецкой Народной Республики, для получения патента на осуществление рыночно-торговой деятельности на временно выделенных территориях, предусмотренных Перечнем, подают в орган доходов и сборов Донецкой Народной Республики заявление по форме, утвержденной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, без указания торгового ряда, номера и площади торгового места.

3.2. Физические лица — предприниматели, указанные в подпункте 3.1 настоящего пункта, являются плательщиками патентной системы налогообложения со дня получения органом доходов и сборов Донецкой Народной Республики заявления либо с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления (по выбору плательщика).

  1. После создания рынка (администрации рынка) физические лица — предприниматели, осуществляющие деятельность на его территории на основании патента, выданного в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 настоящего Постановления, для дальнейшего осуществления деятельности обязаны в течение 30 календарных дней со дня создания рынка (администрации рынка) подать заявление на получение патента в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 25 декабря 2015 года № 99-IHC «О налоговой системе» (далее — Закон «О налоговой системе»).
  2. Патент, выданный физическому лицу — предпринимателюв соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3 настоящего Постановления, является    недействительным    со    дня, следующего   за днем   истечения   срока,   определенного пунктом 4 настоящего Постановления, в случае, если физическим лицом — предпринимателем не подано заявление на получение патента в соответствии с Законом «О налоговой системе».
  1. Установить, что физические лица — предприниматели, за исключением указанных в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего Постановления, для получения патента в соответствии с Законом «О налоговой системе» имеют право подать в органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики документы, полученные в период временного нахождения под контролем Украины, до истечения срока действия таких документов.
  2. Местным администрациям в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего Постановления утвердить и направить Перечень в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и действует до 01 января 2023 года.

 

Председатель Государственного комитета обороны

Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                                             Д. В. Пушилин

 

21 апреля 2022 года

№ 30