Дата публикации 22.04.2022

ЕДИНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Внесены изменения Решением ЕЭС № 72 от 05.07.2022 г.

Р Е Ш Е Н И Е

«21» апреля 2022 г.                         № 60                                          г. Донецк

О некоторых вопросах регулирования внешнеэкономической
деятельности

В целях функционирования и развития единой таможенной территории, в соответствии со статьями 14, 15, 21 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции от 15 сентября 2021 года (с изменениями) Единый экономический совет р е ш и л:

  1. Разрешить проведение внешнеэкономических сделок резидентов Сторон с нерезидентами — субъектами хозяйствования, зарегистрированными на территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины (далее — нерезиденты), которые заключены после вступления в силу настоящего Решения.
  2. Установить следующее:

2.1. Расчеты по внешнеэкономическим сделкам между резидентами Сторон и нерезидентами осуществляются с использованием наличных денежных средств.

2.2. Товары, ввозимые/вывозимые на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, перемещаются без письменного декларирования и помещения под таможенную процедуру (таможенный режим), а также без осуществления таможенного контроля (за исключением случаев установления и открытия в предусмотренном законодательством Сторон порядке пунктов пропуска на внешней таможенной границе единой таможенной территории с Харьковской и Запорожской областями Украины).

2.3. Товары, перемещаемые между территориями Сторон и территорией Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины, не подлежат обложению таможенными пошлинами.

2.4. Вывоз с единой таможенной территории в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, алкогольной продукции и (или) табачных изделий осуществляется субъектами хозяйствования Сторон, которые в соответствии с законодательством Сторон имеют право на производство алкогольной продукции и (или) табачных изделий и (или) импорт алкогольной продукции (кроме пива) и (или) табачных изделий.

2.5. Ввоз на единую таможенную территорию в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, алкогольной продукции и (или) табачных изделий с территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины запрещен.

  1. Для организации расчетов с нерезидентами резиденты Сторон используют банковские счета, открытые в филиалах иностранных банков, аккредитованных и осуществляющих банковские операции на территории Сторон (далее — уполномоченные банки).
  2. Ввоз/вывоз наличных денежных средств на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) осуществляется субъектами хозяйствования с учетом требований законодательства Сторон.
  3. Выдача уполномоченными банками денежных средств со счетов, открытых резидентами для осуществления расчетов по импортным операциям с нерезидентами, указанными в пункте 1 настоящего Решения, осуществляется в российских рублях без ограничения предельной суммы снятия наличных денежных средств с банковских счетов. В случае если законодательством Сторон предусмотрена выдача разрешения на вывоз наличных денежных средств за пределы территории одной из Сторон, уполномоченным банком выдается соответствующее разрешение в установленном им порядке.
  4. Наличные денежные средства, полученные резидентом в счет оплаты вывозимого товара, уполномоченный банк конвертирует в российские рубли. Конвертация украинской гривны осуществляется по курсу, установленному законодательством Сторон при конвертации принимаемой от субъектов хозяйствования торговой выручки в украинской гривне; конвертация доллара США, евро — по курсам, установленным уполномоченными банками.
  5. Субъекты хозяйствования обязаны оформлять на товары, ввозимые/вывозимые на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии) в рамках внешнеэкономических сделок, определенных в пункте 1 настоящего Решения, товарно-транспортные накладные с регистрацией их в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики или Государственном комитете налогов и сборов Луганской Народной Республики в соответствии с предусмотренным законодательством Сторон порядком, регулирующим перемещение товаров, товарно-материальных ценностей и оформление товарно-транспортных накладных на них. Субъекты хозяйствования представляют такие товарно-транспортные накладные или их копии, заверенные субъектом внешнеэкономической деятельности в установленном порядке, в уполномоченный банк не позднее 3 рабочих дней со дня ввоза/вывоза товара на/с единую(-ой) таможенную(-ой) территорию(-ии). В случае установления и открытия в предусмотренном законодательством Сторон порядке пунктов пропуска на внешней таможенной границе единой таможенной территории с Харьковской и Запорожской областями Украины субъекты хозяйствования представляют в указанный срок в уполномоченный банк такие товарно-транспортные накладные или их заверенные в установленном порядке копии с отметкой таможенного органа Стороны о ввозе/вывозе товара. В случае отсутствия вышеуказанных товарно-транспортных накладных, подтверждающих поставку товара по ранее выданному разрешению, уполномоченный банк отказывает в выдаче нового разрешения на вывоз наличных денежных средств.
  6. Уполномоченным органам в срок до 25 апреля 2022 года принять меры, обеспечивающие реализацию настоящего Решения.
  7. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Члены Единого экономического совета:

от Донецкой Народной Республики от Луганской Народной Республики
Глава Глава
Донецкой Народной Республики Луганской Народной Республики
Д.В. Пушилин Л.И. Пасечник