Дата подписания 14.04.2022
Дата публикации 19.04.2022

______________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения Постановлением Госкомитета обороны ДНР № 229 от 07.09.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О некоторых вопросах государственной гражданской службы
Донецкой Народной Республики

Руководствуясь Положением о Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 03 апреля 2022 года № 121 «О Государственном комитете обороны Донецкой Народной Республики», в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIHC «О государственной гражданской службе»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить в переходный период, определенный Законом Донецкой Народной Республики от 25 марта 2022 года № 357-IIHC «О некоторых вопросах государственного управления в связи с освобождением населенных пунктов Донецкой Народной Республики, временно находившихся под контролем Украины, и в условиях военного времени», следующие особенности отношений на государственной гражданской службе Донецкой Народной Республики (далее — гражданская служба):

На отношения, связанные с поступлением на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы, не распространяется действие правовых норм, касающихся проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, в случаях, определенных Законом Донецкой Народной Республики от 15 января 2020 года № 91-IIHC «О государственной гражданской службе» (далее — Закон № 91-IIHC).

1.2. На отношения, связанные с замещением государственным гражданским служащим Донецкой Народной Республики (далее — гражданский служащий) должности гражданской службы, не распространяется действие правовых норм, касающихся:

1.2.1. Проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы в случаях, определенных Законом № 91-IIHC.

1.2.2. Сдачи квалификационного экзамена в случаях, определенных Законом № 91-IIHC.

1.2.3. Ограничения, связанного с достижением возраста 70 лет при решении вопроса продления срока гражданской службы.

1.3. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Донецкой Народной Республики и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Законом 91-IIHC и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, изданными во исполнение Закона 91-IIHC, имеют право поступления на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы.

1.4. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего пункта, может замещать иную должность гражданской службы.

1.5. При решении вопросов поступления на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы гражданами Российской Федерации и замещения иной должности гражданской службы гражданским служащим, указанным в подпункте 1.4 настоящего пункта, принимаются:

1.5.1. Документы об образовании, выданные согласно законодательству Российской Федерации.

1.5.2. Документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Российской Федерации стаж государственной службы.

1.6. Граждане Украины, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Донецкой Народной Республики, которые по состоянию на 07 апреля 2014 года были зарегистрированы и (или) проживали на территории бывшей Донецкой области Украины, по согласованию с Министерством государственной безопасности Донецкой Народной Республики и Министерством внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — уполномоченные органы) имеют право поступления на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой не связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну:

1.6.1. В территориальных органах и структурных подразделениях государственных органов Донецкой Народной Республики, созданных (образованных) на освобожденных территориях (в освобожденных населенных пунктах) Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины (далее — территориальные органы и структурные подразделения государственных органов).

1.6.2. В местных администрациях Донецкой Народной Республики, их структурных подразделениях и территориальных органах:

1) созданных (образованных) на освобожденных территориях (в освобожденных населенных пунктах) Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины;

2) в зону влияния и ответственности которых включены освобожденные территории (населенные пункты) Донецкой Народной Республики, ранее временно находившиеся под контролем Украины (далее — местные администрации, их структурные подразделения и территориальные органы).

1.7. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы в соответствии с подпунктом 1.6. настоящего пункта, может замещать иную должность гражданской службы в территориальных органах и структурных подразделениях государственных органов, местных администрациях, их структурных подразделениях и территориальных органах, исполнение должностных обязанностей по которой не связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

1.8. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, которые установлены частями 3-5 статьи 13 Закона № 91-IIHC, не применяются к лицам, указанным в подпункте 1.6 настоящего пункта и не соответствующим таким требованиям, в случае приобретения ими не позднее 2029 года профессионального образования, соответствующего квалификационным требованиям к должности гражданской службы, которую гражданский служащий замещает в соответствии с подпунктом 1.6 настоящего пункта, и ежегодного (начиная с 2023 года) представления представителю нанимателя документа, подтверждающего обучение в образовательной организации Донецкой Народной Республики, иных государств , документы об образовании которых признаются на территории Донецкой Народной Республики, по специальности ( направлению подготовки), предусматривающей получение уровня профессионального образования.

1.9. Гражданский служащий, указанный в подпункте 1.8 настоящего пункта, может замещать иную должность гражданской службы в территориальных органах и структурных подразделениях государственных органов, местных администрациях, их структурных подразделениях и территориальных органах, исполнение должностных обязанностей по которой не связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при условии, что квалификационные требования к уровню профессионального образования, необходимые для замещения иной должности гражданской службы, указанной в настоящем подпункте, аналогичны квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, необходимым для замещения им должности гражданской службы, замещаемой в соответствии с подпунктом 1.6 настоящего пункта, или ниже их, при этом на него распространяется условие подпункта 1.8 настоящего пункта.

1.10. На отношения, связанные с поступлением граждан Украины на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы в соответствии с подпунктом 1.6 настоящего пункта и замещением гражданским служащим иной должности гражданской службы в соответствии с подпунктами 1.7 и 1.9 настоящего пункта, не распространяется действие правовых норм, касающихся квалификационных требований к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей.

1.11. При решении вопросов назначения гражданина Украины на должность гражданской службы в соответствии с подпунктом 1.6. настоящего пункта и назначения гражданского служащего на иную должность гражданской службы в соответствии с подпунктами 1.7 и 1.9 настоящего пункта:

1.11.1. Принимаются документы об образовании, выданные согласно законодательству Украины, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.

1.11.2. Устанавливается испытание на срок до одного года.

1.11.3. Заключается срочный служебный контракт.

1.12. В целях согласования уполномоченными органами замещения должности гражданской службы, указанной в подпункте 1.6 настоящего пункта, лицом, указанным в подпункте 1.6 настоящего пункта:

1.12.1. Соответствующий государственный орган Донецкой Народной Республики, местная администрация Донецкой Народной Республики (далее — государственный орган, местная администрация) направляют в уполномоченные органы письмо-заявку о проведении такого согласования с приобщением заверенных в установленном порядке копий документов, представленных (оформленных, заполненных) лицом, указанным в подпункте 1.6 настоящего пункта, и предусмотренных пунктом 3.1 Порядка ведения личных дел государственных гражданских служащих Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 21 мая 2020 года № 163 «О персональных данных государственного гражданского служащего Донецкой Народной Республики и ведении его личного дела».

В отношении лица, указанного в подпункте 1.6 настоящего пункта, назначаемого на должность гражданской службы и освобождаемого от нее Главой Донецкой Народной Республики, соответствующее письмо-заявку с приобщением копий документов, указанных в настоящем подпункте, в уполномоченные органы направляет Администрация Главы Донецкой Народной Республики на основании ходатайства соответствующего государственного органа, руководство деятельностью которого осуществляет Глава Донецкой Народной Республики, местной администрации.

В отношении лица, указанного в подпункте 1.6 настоящего пункта, назначаемого на должность гражданской службы и освобождаемого от нее Председателем Правительства Донецкой Народной Республики (Правительством Донецкой Народной Республики) , соответствующее письмо-заявку с приобщением копий документов, указанных в настоящем подпункте, в уполномоченные органы направляет Аппарат Правительства Донецкой Народной Республики на основании ходатайства соответствующего государственного органа, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Донецкой Народной Республики.

В отношении лица, указанного в подпункте 1.6 настоящего пункта, назначаемого на должность гражданской службы и освобождаемого от нее Председателем Народного Совета Донецкой Народной Республики, соответствующее письмо-заявку с приобщением копий документов, указанных в настоящем подпункте, в уполномоченные органы направляет Аппарат Народного Совета Донецкой Народной Республики.

1.12.1. После проведения согласовательных мероприятий уполномоченные органы направляют письмо-ответ о согласовании замещения должности гражданской службы лицом, указанным в подпункте 1.6 настоящего пункта, или об отказе в согласовании такового без раскрытия причин в государственные органы, местные администрации, направившие соответствующее письмо-заявку.

Порядок и сроки проведения уполномоченными органами согласовательных мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, определяются уполномоченными органами.

1.13. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий, указанный в подпунктах 1.8 и1.9 настоящего пункта, уволен с гражданской службы в случае невыполнения им условия, указанного в подпункте 1.8 настоящего пункта.

  1. Установить, что:

2.1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, которые установлены частями 3-5 статьи 13 Закона № 91-IIHC, не применяются к лицам, назначенным на должность гражданской службы в местных администрациях, их структурных подразделениях и территориальных органах в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной   Республики в сфере гражданской службы до вступления в силу настоящего Постановления и не соответствующим таким требованиям, случае приобретения ими не позднее 2029 года профессионального образования, соответствующего квалификационным требованиям к замещаемой должности гражданской службы, указанной в настоящем подпункте, и ежегодного (начиная с 2023 года) представления представителю нанимателя документа, подтверждающего обучение в образовательной организации Донецкой Народной Республики, иных государств, документы об образовании которых признаются на территории Донецкой Народной Республики, по специальности (направлению подготовки), предусматривающей получение необходимого уровня профессионального образования.

2.2. Гражданский служащий, указанный в подпункте 2.1. настоящего пункта, может замещать иную должность гражданской службы в территориальных органах и структурных подразделениях государственных органов, местных администрациях, их структурных подразделениях и территориальных органах при условии, что квалификационные требования необходимые для замещения иной должности гражданской службы, указанной в настоящем подпункте, аналогичны квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, необходимым для замещения им должности гражданской службы, указанной в подпункте 2.1 настоящего пункта, или ниже их, при этом на него распространяются требования подпункта 2.1 настоящего пункта.

2.3. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий, указанный в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего пункта, — уволен с гражданской службы в случае невыполнения им условия, указанного в подпункте 2.1 настоящего пункта.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

Председатель Государственного комитета обороны
Донецкой Народной Республики —

Глава Донецкой Народной Республики                                                                             Д. В. Пушилин

 

14 апреля 2022 года

№ 12