Дата публикации 13:30 14.04.2022

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРЕЗИДИУМ

Внесены изменения Постановлением Правительства ДНР № 55-2 от 07.07.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2022 г. № 25-2

О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты
Правительства Донецкой Народной Республики

В целях оказания мер государственной поддержки экономике Донецкой Народной Республики в период проведения общей мобилизации, на основании Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IНС «Об обороне», Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHС «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике», Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Указа Главы Донецкой Народной Республики от 19 февраля 2022 года № 29 «О проведении общей мобилизации» Президиум Правительства Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести изменение в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2014 г. № 35-8 «О порядке введения временных государственных администраций на предприятиях, учреждениях и иных объектах», дополнив пункт 61 новым абзацем следующего содержания:

«На освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, в период до 31 декабря 2022 года для назначения временного администратора проект программы и плана временного администратора не предоставляется, копии документов о зарегистрированных вещных правах на имущество, в отношении которого вводится временная администрация, предоставляются при их наличии.».

  1. Внести в Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 23 апреля 2021 г. № 25-9 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых за бюджетные средства и средства от приносящей доход деятельности» изменение, дополнив его новым пунктом следующего содержания:

«61. На освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, в период до 31 декабря 2022 года заказчики при осуществлении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) применяют запрос предложений вне зависимости от начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок.».

  1. Внести изменение в Методику расчета арендной платы за государственное и иное имущество, которое входит в сферу управления Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики и пропорции ее распределения, утвержденную Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 марта 2017 г. № 3-60, дополнив пункт 9 новым абзацем следующего содержания:

«В период до 31 декабря 2022 года размер годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества (кроме предприятий как имущественных комплексов, других имущественных комплексов) для арендаторов независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, деятельность которых вследствие проведения общей мобилизации на территории Донецкой Народной Республики приостановлена, составляет 2,00 (два) российских рубля в год. Для применения указанной арендной платы арендаторы обязаны уведомить органы доходов и сборов по месту основного учета о приостановлении деятельности в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении деятельности и обратиться к арендодателю для заключения соответствующего дополнительного соглашения к договору аренды.».

  1. Предоставить арендаторам целостных имущественных комплексов по договорам аренды государственного и иного имущества, входящего в сферу управления Фонда государственного имущества Донецкой Народной Республики, деятельность которых вследствие проведения общей мобилизации на территории Донецкой Народной Республики приостановлена, льготу по арендной плате в виде установления месячной арендной платы в размере 50% от месячной арендной платы, определенной договором аренды на период до 31 декабря 2022 года.

Для применения указанной льготы по арендной плате арендаторы обязаны уведомить органы доходов и сборов по месту основного учета о приостановлении деятельности в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении деятельности и обратиться в Фонд государственного имущества Донецкой Народной Республики для заключения соответствующего дополнительного соглашения к договору аренды.

  1. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства                                                  А.Е. Ананченко