Дата подписания 12.04.2022
Дата публикации 12.04.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об урегулировании некоторых вопросов осуществления
хозяйственной деятельности на освобожденных территориях,
ранее временно находившихся под контролем Украины

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на освобожденных территориях, ранее временно находившихся под контролем Украины, для приобретения статуса плательщика сельскохозяйственного налога либо перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере растениеводства, или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства, которые подали заявление на выбранную систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей по форме, утвержденной Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики, считаются плательщиками такой системы налогообложения со дня получения органом доходов и сборов заявления либо с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления (по выбору плательщика).
  2. К заявлению, предусмотренному в пункте 1 настоящего Указа, прилагаются следующие документы:

2.1. Копия документа, подтверждающего право собственности (пользования) на земельные участки, которые участвуют в сельскохозяйственном производстве.

2.2. В случае аренды земельных участков, которые находятся в частной собственности, — копия договора аренды и копия справки о нормативной денежной оценке земельных участков.

  1. Субъекты хозяйствования для приобретения статуса плательщика сельскохозяйственного налога либо перехода на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере растениеводства, или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства, имеют право подать в органы доходов и сборов документы, определенные в пункте 2 настоящего Указа, полученные в период их временного нахождения под контролем Украины, до истечения срока действия таких документов.
  2. Установить, что договоры аренды (субаренды), имущественного найма зданий и сооружений (их частей), торговых мест и объектов малых архитектурных форм (кроме государственного и муниципального имущества), заключенные на освобожденных территориях в период их временного нахождения под контролем Украины, представляются для постановки на учет в органы доходов и сборов одной из сторон (арендодателем, арендатором) договора в течение 30 календарных дней, следующих за днем постановки на налоговый учет такой стороны.
  3. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
  4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 01 января 2023 года.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                    Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

12 апреля 2022 года

№ 133