Дата подписания 01.04.2022
Дата публикации 01.04.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 28 февраля 2022 года № 41 «О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений»

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 28 февраля 2022 года № 41 «О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений» (далее — Указ № 41) следующие изменения:

1.1. По тексту после слов «Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики,» дополнить словами «других воинских формирований и органов, специальных формирований,».

1.2. В Порядке начисления и выплаты заработной платы работникам, призванным для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, утвержденном Указом № 41:

1.2.1. Наименование после слов «Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики» дополнить словами «, других воинских формирований и органов, специальных формирований».

1.2.2. Пункт 1 после слов «Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики,» дополнить словами «других воинских формирований и органов, специальных формирований (далее — воинские формирования и органы, специальные формирования),».

1.2.3. Пункт 3 признать утратившим силу.

1.2.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Для сверки персональных данных призванных работников, а также для подтверждения факта призыва работника на военную службу по мобилизации работодатель направляет запрос в Военный комиссариат Донецкой Народной Республики (его отделы) по месту регистрации (нахождения на учете) призванного работника по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Подтверждением факта призыва работника на военную службу по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики является извещение о призыве на военную службу по мобилизации, выданное работодателю Военным комиссариатом Донецкой Народной Республики (его отделами) в течение 14 календарных дней со дня получения обращения.

Воинские формирования и органы, специальные формирования обязаны письменно информировать работодателя о призыве работника на военную службу по мобилизации в рядах соответствующих воинских формирований и органов, специальных формирований в течение 14 календарных дней со дня вступления в силу Указа Главы Донецкой Народной Республики от 01 апреля 2022 года № 111, а также в дальнейшем — в течение 14 дней со дня призыва работника на военную службу по мобилизации в рядах воинских формирований и органов, специальных формирований.».

1.2.5. Дополнить пунктами 6-8 следующего содержания:

«6. Управление Народной милиции Донецкой Народной Республики в целях поддержания в актуальном состоянии информации о местонахождении призванных работников до 10 числа каждого месяца представляет в Военный комиссариат Донецкой Народной Республики (в электронном варианте и на бумажных носителях) списки лиц данной категории, уволенных с военной службы (с указанием даты, номера приказа и причины исключения военнослужащего из списков личного состава).

  1. Военный комиссариат Донецкой Народной Республики в течение 14 календарных дней со дня получения списков лиц, уволенных с военной службы, которые представлены Управлением Народной милиции Донецкой Народной Республики, информирует работодателей об увольнении с военной службы призванных работников.

Другие воинские формирования и органы, специальные формирования информируют работодателя в течение 14 календарных дней со дня увольнения с военной службы призванных работников.

  1. Начисление и выплата заработной платы призванному работнику производятся с даты призыва на военную службу по мобилизации при условии подтверждения факта зачисления, в списки личного состава воинской части (воинского подразделения) в соответствии с извещением о призыве на военную службу по мобилизации, выданным Военным комиссариатом Донецкой Народной Республики (его отделами), либо письменным уведомлением о призыве на военную службу по мобилизации, выданным воинским формированием или органом, специальным формированием.

Списки лиц, призванных на военную службу по мобилизации, представленные работодателем и утвержденные/согласованные Управлением Народной милиции Донецкой Народной Республики до внесения изменений в настоящий Порядок, являются основанием для начисления и выплаты заработной платы.».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                          Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

1 апреля 2022 года

№ 111