Дата публикации 31.03.2022

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П Р И К А З

10.03.2022                                                Донецк                              № 178-ОД

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Регистрационный № 5037

от «25»   марта  2022  г.

 

 

 

Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы и их перевода из одного исправительного учреждения в другое

 

В целях соблюдения и обеспечения прав и законных интересов осужденных в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, руководствуясь частью 1 статьи 82, частью 3 статьи 91 Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, пунктом 4.4 Раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы и их перевода из одного исправительного учреждения в другое (прилагается).

 

  1. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на Директора Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу с даты вступления в силу
    Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, но не ранее дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                               Ю.Н. Сироватко

 

                                                                           УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции

Донецкой Народной Республики

от 10.03.2022  г. № 178-ОД

 

 

Порядок направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы и их перевода из одного исправительного учреждения в другое

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет организацию работы по направлению осужденных к лишению свободы (далее – осужденные) для отбывания наказания в исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы и их перевода из одного исправительного учреждения в другое того же вида в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Донецкой Народной Республики.

 

1.2. Настоящий Порядок распространяется на исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы, в том числе следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы выполняющие функции исправительного учреждения (далее – СИЗО), а также на изолированные участки, созданные на территориях исправительных учреждений.

 

II.Направление осужденных для отбывания наказания

в исправительные учреждения

 

2.1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО распоряжения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Администрация СИЗО обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания, в соответствии со статьей 82 Уголовно-исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики  (далее – УИК ДНР).

 

2.2. Осужденные направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее – ГСИН МЮ ДНР), в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом.


III
. Перевод осужденных из одного исправительного
учреждения в другое

 

3.1. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, в соответствии с частью 2 статьи 91 УИК ДНР.

 

3.2. Перевод осужденных за преступления, предусмотренные статьей 127, частью 2 статьи 129, статьями 229–235, 237–240, 320, 322–324, 327, 329, 330, 373, частью 3 статьи 377, частью 2 статьи 431, статьей 432 Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных к пожизненному лишению свободы, осужденных к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению ГСИН МЮ ДНР в соответствии с частью 3 статьи 91 УИК ДНР.

 

3.3. Основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заключение начальника исправительного учреждения либо лица, его замещающего, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения.

 

3.4. Перевод осуществляется в исправительные учреждения, расположенные на территории Донецкой Народной Республики.

 

3.5. Перевод осужденного осуществляется:

а) при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения;

б) согласно представлению о переводе, составленном на основании мотивированного заключения начальника исправительного учреждения либо лица, его замещающего (далее – заключение о переводе).

 

3.6. Для принятия решения о переводе осужденного из одного исправительного учреждения в другое того же вида и подготовки представления о переводе администрация исправительного учреждения направляет материалы, указанные в пункте 3.7, 3.9 настоящего Порядка в Центральный аппарат ГСИН МЮ ДНР.

 

3.7. В заключении о переводе содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии) осужденного; место регистрации до назначения наказания; гражданство; сведения о судимостях; отбывал ли ранее наказание в местах лишения свободы; дата вынесения судом приговора, каким судом вынесен приговор, статья(и) Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики, по которой(ым) осужденный привлечен к ответственности, назначенный срок и вид наказания, режим исправительного учреждения, информация о вступлении приговора суда в законную силу; начало и конец срока наказания; в отношении осужденных, подлежащих направлению в тюрьму, — назначенный срок отбывания наказания в тюрьме; начало и конец срока отбывания наказания в тюрьме – в отношении осужденных, подлежащих переводу из тюрьмы в исправительную колонию; название исправительного учреждения, в котором содержится осужденный; информация об исправительных учреждениях (СИЗО), в которых содержался осужденный до прибытия в данное исправительное учреждение, с указанием оснований перемещения; сведения о том, на каком виде специального и профилактического учета состоит или состоял осужденный.

 

3.8. Заключение о переводе утверждается начальником исправительного учреждения либо лицом, его замещающим. Утвержденное заключение о переводе с материалами, указанными в пункте 3.9 настоящего Порядка, направляется в Центральный аппарат ГСИН МЮ ДНР.

 

3.9. К заключению о переводе прилагаются: справка по личному делу осужденного, характеристика; справка о поощрениях и взысканиях; письменное заявление осужденного на перевод , при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, – справка оперативного отдела (группы) исправительного учреждения с указанием мер, принятых для устранения обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении; справка медицинской части учреждения здравоохранения уголовно-исполнительной системы.

 

3.10. При наличии обстоятельств, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, установлении угрозы личной безопасности, болезни осужденного, изменении исправительного учреждения осужденному за преступления, указанные в части 3 статьи 91УИК ДНР, осужденного при особо опасном рецидиве преступлений, осужденного к пожизненному лишению свободы, осужденного к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденного, которому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, администрация исправительного учреждения не позднее четырех дней со дня установления предусмотренных настоящим пунктом оснований для направления осужденных в другое исправительное учреждение, направляет материалы, указанные в пункте 3.7, 3.9 настоящего Порядка, необходимые для принятия решения о переводе в Центральный аппарат ГСИН МЮ ДНР.

По результатам принятия решения о переводе осужденного Центральным аппаратом ГСИН МЮ ДНР составляется представление о переводе в срок до 10 дней с момента поступления документов, указанных в пункте 3.7, 3.9 настоящего Порядка.

Копия представления о переводе приобщается к личному делу осужденного.

 

3.11. В случае назначения нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения, и при отсутствии причин, исключающих дальнейшее пребывание осужденного в исправительном учреждении, в соответствии с частью 1 статьи 91 УИК ДНР осужденный возвращается в прежнее место отбывания наказания.

 

3.12. При поступлении постановления (определения) суда об изменении вида исправительного учреждения, исправительное учреждение в течение 5 рабочих дней после получения такого постановления (определения) суда об изменении вида исправительного учреждения, направляет его копию и справку по личному делу осужденного в Центральный аппарат ГСИН МЮ ДНР.

 

Директор ГСИН МЮ ДНР                                                                 Ю.П. Дорошенко