Дата публикации 30.03.2022

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

05.03.2022 г.                       Донецк                            № 33/Д

Об утверждении Типового положения о Совете по вопросам защиты прав ребенка и социальной поддержки семьи и Типового положения
о Совете по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних
недееспособных и ограниченно дееспособных лиц

Во исполнение пункта 2 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 30 июня 2021 г. № 180 «Об утверждении Положения об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики», руководствуясь пунктом 2.7 Положения о Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 10 октября 2019 г. № 30-12,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить:

1.1. Типовое положение о Совете по вопросам защиты прав ребенка и социальной поддержки семьи (прилагается).

1.2. Типовое положение о Совете по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных лиц (прилагается).

  1. Координацию работы по исполнению настоящего Приказа возложить на департамент государственной социальной помощи населению Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Государственную службу по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики в пределах предоставленных полномочий по координируемым направлениям.
  2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики согласно распределению обязанностей.
  3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                                  Л.В. Толстыкина

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министерства труда и
социальной политики Донецкой
Народной Республики
от 05 марта 2022 г. № 33/Д

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по вопросам защиты прав ребенка и социальной
поддержки семьи

 

I. Общие положения

1.1. Совет по вопросам защиты прав ребенка и социальной поддержки семьи (далее — Совет) является коллегиальным совещательно-консультативным органом, который создается органом опеки и попечительства, определенным пунктом 1.2 Положения об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 30 июня 2021 г. № 180 (далее — орган опеки и попечительства), и осуществляет свою деятельность на определенной административно- территориальной единице.
Совет создается с целью оказания содействия органу опеки и попечительства в решении вопросов, связанных с осуществлением эффективной и всесторонней защиты прав и законных интересов малолетних и несовершеннолетних лиц (далее — несовершеннолетние лица).

1.2. Положение о Совете утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, Гражданским кодексом Донецкой Народной Республики, Семейным кодексом Донецкой Народной Республики, Законом Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве», Положением об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 30 июня 2021 г. № 180,  а также настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

1.4. Решения Совета носят рекомендательный и консультативный характер.

II. Основные задачи Совета

2.1. Оказание содействия органу опеки и попечительства в организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц, решении вопросов, касающихся защиты их прав и охраняемых законом интересов.

2.2. Оказание содействия органу опеки и попечительства в организации и осуществлении защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных.

2.3. Оказание содействия органу опеки и попечительства во вопросам организации взаимодействия с органами государственной власти, а также предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от формы собственности, по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц и социальной поддержки семьи.

III. Основные функции Совета

3.1. Рассмотрение вопросов, требующих коллегиального решения, а также содействие органу опеки и попечительства в решении спорных вопросов, возникающих при:

3.1.1. определении формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3.1.2. установлении, осуществлении и прекращении опеки и попечительства над несовершеннолетними лицами;

3.1.3. предоставлении согласия (несогласия) на разъединение родных братьев и сестер из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их устройстве в семейные формы воспитания;

3.1.4. рассмотрении возможности лица быть опекуном, попечителем, приемным родителем либо принять ребенка в семью в иных формах, предусмотренных семейным законодательством Донецкой Народной Республики;

3.1.5. предоставлении предварительного разрешения, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетних лиц, или отказе в выдаче такого разрешения;

3.1.6. установлении факта утраты ребенком попечения родителей;

3.1.7. рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей;

3.1.8. определении возможности (невозможности) пребывания ребенка, сведения о местонахождении родителей (единственного родителя) которого на момент его выявления отсутствуют, в семье лица (лиц), фактически осуществляющего его воспитание, до принятия решения об определении формы его дальнейшего воспитания;

3.1.9. рассмотрении иных вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, социальной поддержкой семьи, решение которых возложено на органы опеки и попечительства.

3.2. Принятие рекомендательных решений по результатам рассмотрения вопросов, предусмотренных в пункте 3.1 настоящего Положения.

IV. Права Совета

4.1. Запрашивать у органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, а также у физических лиц-предпринимателей необходимую информацию, документы и материалы для исполнения возложенных на него задач.

4.2. Проводить заседания, совещания, а также другие мероприятия по вопросам опеки и попечительства.

4.3. Рассматривать спорные и конфликтные вопросы опеки и попечительства.

4.4. Приглашать на заседания и заслушивать представителей, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

4.5. Приглашать на заседания Совета родителей или других законных представителей несовершеннолетних лиц, должностных лиц организаций, а также иных заинтересованных лиц.

V. Состав и процедура заседания Совета

5.1. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета, члены Совета.
Состав Совета утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

5.2. Количественный состав Совета составляет не менее 7 человек.

5.3. Председатель Совета, а при его отсутствии — заместитель председателя Совета:

5.3.1. организовывает работу и осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

5.3.2. председательствует на заседаниях Совета, а также утверждает повестку дня, определяет состав лиц, которых необходимо привлечь для рассмотрения вопросов повестки дня, утверждает протокол заседания Совета.

5.4. Секретарь Совета:

5.4.1. обеспечивает подготовку документов и материалов по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Совета;

5.4.2. ведет протокол заседания, направляет не позднее одного рабочего дня до даты заседания Совета уведомления о проведении заседания Совета и иную письменную информацию по вопросам деятельности Совета членам Совета, приглашенным физическим лицам, представителям организаций и иным участникам заседания Совета в виде писем, телефонограмм, документов в сканированной форме без электронной цифровой подписи, способами, определенными законодательством в сфере делопроизводства в органах государственной власти, органах местного самоуправления Донецкой Народной Республики;

5.4.3. оформляет выписки из протокола заседания Совета.

5.5. Члены Совета исполняют свои обязанности безвозмездно без отрыва от основной производственной и служебной деятельности.

5.6. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.

5.7. Основной организационной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости и поступления материалов.

5.8. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

5.9. Решения Совета принимаются открытым голосованием большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета.
Если член Совета не согласен с решением, принятым большинством, он вправе изложить письменно свое мнение, которое приобщается к протоколу.

5.10. Решения Совета оформляются в течение трех рабочих дней от даты заседания Совета протоколом, который подписывается секретарем и утверждается председателем Совета. В протоколе отражаются дата, место проведения заседания, мнения членов Совета по обсуждаемым вопросам и принятые решения.
Место хранения протоколов заседаний Совета определяется руководителем органа опеки и попечительства.

5.11. Копия протокола заседания или выписка из протокола заседания Совета по каждому рассмотренному вопросу (в случае рассмотрения нескольких вопросов на заседании Совета) не позднее двух рабочих дней от даты оформления протокола передается в отдел по делам семьи и детей администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики, на который возложено непосредственное ведение дел по рассматриваемому на заседании Совета вопросу в соответствии с организацией передачи документов и их исполнения, предусмотренной законодательством в сфере делопроизводства в органах государственной власти, органах местного самоуправления Донецкой Народной Республики.

5.12. Председатель Совета, его заместитель, секретарь и члены Совета обязаны не разглашать конфиденциальную информацию, которая им стала известна в связи с исполнением своих обязанностей в Совете, и иную информацию, которая не подлежит разглашению.

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Министерства труда и
социальной политики Донецкой
Народной Республики
от 05 марта 2022 г. №33/Д

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних
недееспособных и ограниченно дееспособных лиц

I. Общие положения

1.1. Совет по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных лиц (далее — Совет) является коллегиальным совещательно-консультативным органом, который создается органом опеки и попечительства, определенным пунктом 1.2 Положения об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 30 июня 2021 г. № 180 (далее — орган опеки и попечительства), и осуществляет свою деятельность на определенной административно-территориальной единице.
Совет создается с целью оказания содействия органу опеки и попечительства в решении вопросов, связанных с осуществлением эффективной и всесторонней защиты прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных и ограниченно дееспособных лиц (далее — подопечные).

1.2. Положение о Совете утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, Гражданским кодексом Донецкой Народной Республики, Семейным кодексом Донецкой Народной Республики, Законом Донецкой Народной Республики «Об опеке и попечительстве», Положением об органах опеки и попечительства Донецкой Народной Республики, утвержденным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 30 июня 2021 г. № 180, а также настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики.

1.4. Решения Совета носят рекомендательный и консультативный характер.

II. Основные задачи Совета

2.1. Оказание содействия органу опеки и попечительства в организации и осуществлении деятельности по установлению, осуществлению и прекращению опеки или попечительства над подопечными.

2.2. Оказание содействия органу опеки и попечительства в организации и осуществлении защиты личных и имущественных прав и законных интересов подопечных.

2.3. Оказание содействия органу опеки и попечительства по вопросам организации его взаимодействия с органами государственной власти, а также предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от формы собственности, по вопросам защиты прав и законных интересов подопечных.

III. Основные функции Совета

3.1. Рассмотрение вопросов, требующих коллегиального решения, а также содействие органу опеки и попечительства при решении спорных вопросов, возникающих при:

3.1.1. определении формы устройства подопечных;

3.1.2. установлении опеки и попечительства;

3.1.3. освобождении и отстранении опекунов и попечителей от исполнения возложенных на них обязанностей;

3.1.4. распоряжении имуществом подопечных;

3.1.5. осуществлении защиты прав и законных интересов, в том числе имущественных, подопечного;

3.1.6. исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей в отношении подопечных;

3.1.7. иных обстоятельствах, связанных с защитой прав и законных интересов подопечных.

3.2. Принятие рекомендательных решений по результатам рассмотрения вопросов, предусмотренных в пункте 3.1 настоящего Положения.

IV. Права Совета

4.1. Запрашивать у органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, а также у физических лиц-предпринимателей необходимую информацию, документы и материалы для исполнения возложенных на него задач.

4.2. Проводить заседания, совещания, а также другие мероприятия по вопросам опеки и попечительства.

4.3. Рассматривать спорные и конфликтные вопросы опеки и попечительства.

4.4. Приглашать на заседания и заслушивать представителей, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения.

4.5. Приглашать на заседания Совета опекунов, попечителей, должностных лиц организаций, а также иных заинтересованных лиц.

V. Состав и процедура заседания Совета

5.1. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, секретарь Совета, члены Совета.
Состав Совета утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

5.2. Количественный состав Совета составляет не менее 7 человек.

5.3. Председатель Совета, а при его отсутствии — заместитель председателя Совета:

5.3.1. организовывает работу и осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

5.3.2. председательствует на заседаниях Совета, а также утверждает повестку дня, определяет состав лиц, которых необходимо привлечь для рассмотрения вопросов повестки дня, утверждает протокол заседания Совета.

5.4. Секретарь Совета:

5.4.1. обеспечивает подготовку документов и материалов по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании Совета;

5.4.2. ведет протокол заседания, направляет не позднее одного рабочего дня до даты заседания Совета уведомления о проведении заседания и иную письменную информацию по вопросам деятельности Совета членам Совета, приглашенным физическим лицам, представителям организаций и иным участникам заседания Совета в виде писем, телефонограмм, документов в сканированной форме без электронной цифровой подписи, способами определенными, законодательством в сфере делопроизводства в органах государственной власти, органах местного самоуправления Донецкой Народной Республики;

5.4.3. оформляет выписки из протокола заседания Совета.

5.5. Члены Совета исполняют свои обязанности безвозмездно без отрыва от основной производственной и служебной деятельности.

5.6. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.

5.7. Основной организационной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости и поступления материалов.

5.8. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

5.9. Решения Совета принимаются открытым голосованием большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета.
Если член Совета не согласен с решением, принятым большинством, он вправе изложить письменно свое мнение, которое приобщается к протоколу.

5.10. Решение Совета оформляются не позднее трех рабочих дней от даты проведения заседания Совета протоколом, который подписывается секретарем и утверждается председателем Совета. В протоколе отражаются дата, место проведения заседания, мнения членов Совета по обсуждаемым вопросам и принятые решения.
Место хранения протоколов заседаний Совета определяется руководителем органа опеки и попечительства.

5.11. Копия протокола заседания или выписка из протокола заседания Совета по каждому рассмотренному вопросу (в случае рассмотрения нескольких вопросов на заседании Совета) не позднее двух рабочих дней от даты оформления протокола передается в управление труда и социальной защиты населения администрации района, города, района в городе Донецкой Народной Республики, на которое возложено непосредственное ведение дел по рассматриваемому на заседании Совета вопросу в соответствии с организацией передачи документов и их исполнения, предусмотренной законодательством в сфере делопроизводства в органах государственной власти, органах местного самоуправления Донецкой Народной Республики.

5.12. Председатель Совета, его заместитель, секретарь и члены Совета обязаны не разглашать конфиденциальную информацию, которая им стала известна в связи с исполнением своих обязанностей в Совете, и иную информацию, которая не подлежит разглашению.