Дата подписания 28.03.2022
Дата опубликования 28.03.2022

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Распоряжение Главы

Донецкой Народной Республики от 06 августа 2021 года № 274
«О создании Межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших
без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших (умерших)
в зонах вооруженного конфликта в Донбассе»

Руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

РАСПОРЯЖАЮСЬ:

  1. Внести в Положение о Межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших (умерших) в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, утвержденное Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 06 августа 2021 года № 274 «О создании Межведомственной комиссии по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших (умерших) в зонах вооруженного конфликта в Донбассе», следующие изменения:

1.1. Дополнить пункт 2.1 подпунктами 2.1.8, 2.1.9 следующего содержания:

«2.1.8. Организация и координация мероприятий, связанных со сбором и транспортировкой обнаруженных тел (останков) погибших (умерших) лиц в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, в том числе не требующих проведения эксгумационных работ.

2.1.9. Сбор необходимых сведений, составление сводной информации об обнаруженных телах погибших (умерших) лиц в зонах вооруженного конфликта в Донбассе.».

1.2. В пункте 3.1:

1.2.1. Подпункт 3.1.1 дополнить словами «, а также лиц, чьи тела (останки) были обнаружены в зонах вооруженного конфликта в Донбассе.».

1.2.2. Подпункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:

«3.1.2. Организация мероприятий, способствующих выяснению судеб лиц, пропавших без вести, а тающее лиц, чьи тела (останки) были обнаружены в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, и в случае обнаружения необходимых сведений — информирование родственников таких лиц.».

1.2.3. Подпункт 3.1.3 изложить в следующей редакции:

«3.1.3. Взаимодействие в пределах своей компетенции с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам, связанным с выяснением судеб лиц, пропавших без вести, а также лиц, чьи тела (останки) были обнаружены в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, поиском мест захоронений тел (останков) погибших (умерших), координация действий в указанной сфере.».

1.3. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

«3.2. Комиссия представляет Донецкую Народную Республику в переговорах с другими заинтересованными сторонами в целях координации и реализации мероприятий, связанных с розыском лиц, пропавших без вести, поиском мест захоронений, обнаружением тел (останков) погибших (умерших) лиц в зонах вооруженного конфликта в Донбассе. Председатель Комиссии является представителем в таких переговорах.».

1.4. Пункт 4.5 изложить в следующей редакции:

«4.5. Председатель Комиссии:

4.5.1. Осуществляет руководство деятельностью Комиссии.

4.5.2. Имеет право давать поручения членам Комиссии для реализации функций и выполнения задач Комиссии.

4.5.3. Несет ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.».

1.5. Подпункт 5.1.5 пункта 5.1 изложить в следующей редакции:

«5.1.5. Привлекать к работе Комиссии представителей общественности, а также граждан, имеющих необходимые навыки и знания в соответствующей сфере, для комплексного решения вопросов, связанных с выяснением судеб лиц, пропавших без вести, а также лиц, чьи тела (останки) были обнаружены в зонах вооруженного конфликта в Донбассе.».

2. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования..

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                               Д. В. Пушилин

28 марта 2022 года
№ 99