Дата подписания 19.03.2022
Дата публикации 19.03.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 года № 30 «О специальных формированиях»

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 22 февраля 2022 года № 30 «О специальных формированиях» следующие изменения:
    • 1.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«При объявлении общей мобилизации по решению Министра внутренних дел Донецкой Народной Республики в состав специального формирования Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики (далее — специальное формирование МВД ДНР) могут зачисляться лица мужского пола в возрасте от 18 до 65 лет, которые не являются сотрудниками органов внутренних дел, государственными гражданскими служащими и работниками системы Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, изъявившие желание проходить военную службу в период мобилизации в специальном формировании МВД ДНР. Списки лиц, зачисленных в состав специального формирования МВД ДНР, направляются в Военный комиссариат Донецкой Народной Республики для учета и оформления призыва на военную службу по мобилизации. С момента зачисления в специальное формирование МВД ДНР указанные лица являются призванными для прохождения военной службы по мобилизации в специальном формировании МВД ДНР и приравниваются к гражданам, призванным и проходящим военную службу по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики (далее — мобилизованные).».

  • 1.2. Абзац первый пункта 8 после слов «перечисленным в пункте 2 настоящего Указа,» дополнить словами «за исключением мобилизованных,».
  • 1.3. Дополнить пунктом 101 следующего содержания:

«101. Военному комиссару Донецкой Народной Республики обеспечить оформление призыва по мобилизации зачисленных в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящего Указа в состав специального формирования МВДДНР лиц согласно представленным спискам.».

  • 1.4. Пункт 12 после слов «официального опубликования» дополнить словами «и распространяет сбое действие на правоотношения, возникшие с 20 февраля 2022 года».
  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                          Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

19 марта 2022 года

№ 94