Дата публикации 16:41 17.03.2022

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ И В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Принят Постановлением Народного Совета 16 марта 2022 года

(С изменениями, внесенными Законом

от 24.06.2022 № 387-IIНС)

 

Статья 1

Настоящий Закон устанавливает особенности регулирования отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – субъекты хозяйствования) на территории Донецкой Народной Республики в период проведения общей мобилизации и в условиях военного времени.

Статья 2

До 1 октября 2022 года устанавливается мораторий на осуществление мер принудительного взыскания, предусмотренных законодательством о налогообложении, а также мер, проводимых судебными приставами по принудительному исполнению решений судов, иных органов (должностных лиц) о взыскании задолженности, штрафов, пеней, процентов и других платежей в доход Донецкой Народной Республики субъектов хозяйствования, в том числе на обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах организаций, открытых в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, иных банках и филиалах иностранных банков, некредитных финансовых организациях, зарегистрированных (аккредитованных) на территории Донецкой Народной Республики.

(Статья 2 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом от 24.06.2022 № 387-IIНС)

Статья 3

  1. До 1 октября 2022 года устанавливается мораторий на начисление и применение органами государственного надзора и контроля пеней, процентов, штрафных (финансовых) и административно-хозяйственных санкций в отношении субъектов хозяйствования. При этом штрафные санкции за несвоевременное представление налоговой и иной отчетности, подлежащей представлению в органы доходов и сборов за отчетные периоды
    январь – август 2022 года, выявленные после 1 октября 2022 года, не применяются.
  2. Мораторий, установленный настоящей статьей, не распространяется на начисление и применение органами государственного надзора и контроля штрафных (финансовых) и административно-хозяйственных санкций в отношении субъектов хозяйствования по результатам проведения:

1) проверок при ликвидации (реорганизации) налогоплательщика;

2) мероприятий, направленных на выявление имущества, имеющего признаки бесхозяйного;

3) внеплановых проверок, проводимых по инициативе субъекта хозяйствования;

4) проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

5) проверок в сфере ценообразования;

6) проверок, проводимых по поручению Главы Донецкой Народной Республики;

7) проверок по вопросам соблюдения порядка осуществления расчетных операций.

(Статья 3 изложена в новой редакции в соответствии с Законом от 24.06.2022 № 387-IIНС)

Статья 4

До 1 января 2023 года на территории Донецкой Народной Республики разрешается применять регистраторы расчетных операций, срок службы которых истек (в том числе срок службы которых составляет более 10 лет), не включенные и исключенные из Республиканского реестра регистраторов расчетных операций при условии, что конструкция и программное обеспечение таких регистраторов расчетных операций соответствует конструкторско-технологической и программной документации производителя. При этом регистраторы расчетных операций подлежат техническому обслуживанию и ремонту центрами сервисного обслуживания.

Статья 5

  1. Срок выполнения обязательств по договорам об отсрочке (рассрочке) денежного обязательства или задолженности, заключенным в соответствии с законодательством о налогообложении, по которым граничный срок уплаты денежного обязательства или задолженности наступает с 19 февраля 2022 года, приостанавливается до 1 октября 2022 года. С 1 октября 2022 года данный срок возобновляется.
  2. Проценты по отсроченным (рассроченным) денежным обязательствам или задолженности, срок выполнения которых приостановлен в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за период приостановления не начисляются.

(Статья 5 изложена в новой редакции в соответствии с Законом от 24.06.2022 № 387-IIНС)

 

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                           Д.В. Пушилин

г. Донецк

16 марта 2022 года

№ 356-IIНС