Дата подписания 09.03.2022
Дата публикации 09.03.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О некоторых вопросах предоставления мер социальной поддержки
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лицам, потерявшим в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет
обоих родителей или единственного родителя, обучающимся
(воспитанникам) государственных организаций Донецкой Народной
Республики

До законодательного определения правовых основ в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, обучающихся (воспитанников) государственных организаций Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 4 статьи 8 Закона Донецкой Народной Республики от 07 августа 2015 года № 72-IHC «О нормативных правовых актах»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за исключением тех, которые находятся под опекой или попечительством либо переданы на воспитание в приемную семью или в детский дом семейного типа, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, воспитывающиеся и обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных образовательных организаций по основным общеобразовательным программам и основным профессиональным образовательным программам (очная форма обучения), находятся на полном государственном обеспечении до 23 лет или до окончания соответствующей образовательной организации.
  2. Наделить Правительство Донецкой Народной Республики полномочиями по утверждению:

2.1. Порядка и норм обеспечения проживанием и питанием детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, обучающихся (воспитанников) государственных организаций Донецкой Народной Республики.

2.2. Порядка и норм обеспечения одеждой, обувью и мягким инвентарем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, обучающихся (воспитанников) государственных организаций Донецкой Народной Республики.

2.3. Порядка осуществления денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, обучающимся (воспитывающимся) в государственных образовательных организациях Донецкой Народной Республики.

2.4. Порядка и норм обеспечения средствами личной гигиены детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, обучающихся (воспитанников) государственных организаций Донецкой Народной Республики.

2.5. Порядка и норм обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, при выпуске из государственных образовательных организаций Донецкой Народной Республики.

2.6. Порядка предоставления права на бесплатный проезд на автобусных маршрутах общего пользования городских и пригородных (за исключением такси),а также на бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, обучающимся (воспитывающимся) в государственных образовательных организациях Донецкой Народной Республики всех типов.

2.7. Нормативов затрат на обеспечение мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет обоих родителей или единственного родителя, обучающихся (воспитанников) государственных организаций Донецкой Народной Республики.

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                            Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

9 марта 2022 года

61