Дата подписания 09.03.2022
Дата публикации 09.03.2022

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики
от 28 февраля 2022 года № 41 «О некоторых вопросах регулирования
трудовых и социальных отношений»

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 28 февраля 2022 года № 41 «О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений» (далее — Указ № 41) следующие изменения:

1.1. Пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:

«1. Органам государственной власти, иным государственным органам, местным администрациям, бюджетным учреждениям, субъектам предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на период проведения общей мобилизации и призыва граждан на военную службу по мобилизации, а также на период нахождения граждан в эвакуации на территории Российской Федерации обеспечить сохранение за работниками, призванными для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, и за эвакуированными работниками рабочих мест.

Обеспечить за работниками, призванными для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, сохранение заработной платы в пределах месячного фонда оплаты труда (далее — заработная плата).

  1. Установить, что по возвращении из эвакуации работник уведомляет работодателя о периоде и месте нахождения в эвакуации согласно приложению 1 к настоящему Указу.».

1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Участникам бюджетного процесса — получателям бюджетных средств осуществлять начисление и выплату заработной платы работникам, призванным для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда.».

1.3. Пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:

«В целях определения дополнительного объема бюджетных ассигнований, необходимых для предоставления субсидии, главным распорядителям бюджетных средств ежемесячно направлять в Министерство финансов Донецкой Народной Республики информацию о потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях.

Министру финансов Донецкой Народной Республики вносить изменения в сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств в соответствии с заявленной потребностью в дополнительных бюджетных ассигнованиях в порядке, определенном законодательством.».

1.4. Дополнить пунктами 81, 82 следующего содержания:

«81. Начисление и выплата заработной платы работникам, призванным для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, осуществляется в порядке, определенном настоящим Указом, в соответствии с приложением 2 к настоящему Указу.

82. Определить, что заработная плата может быть выдана супруге работника, призванного для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, наличными денежными средствами при условии отсутствия возможности безналичного перечисления заработной платы у работодателя на основании письменного заявления супруги и свидетельства о браке.».

1.5. Приложение к Указу № 41 считать приложением 1.

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 18 февраля 2022 года.

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                            Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

9 марта 2022 года

№ 60

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы Донецкой
Народной Республики
от 28 февраля 2022 г. № 41

(в редакции Указа Главы
Донецкой Народной Республики

от 9 марта 2022 года № 60)

Руководителю

_____________________________________________________

 (наименование органа, субъекта предпринимательской
деятельности)

‘                                          ____________________________________________________
(Ф. И. О.)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о нахождении в эвакуации

Я, ____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество работника)

(должность)

с «__ _»_____________ по «___ »____________ 2022 года находился в

эвакуации на территории Российской Федерации в ___________________________________

(населенный пункт)

«        »                         20___ г.           ________      _________

(подпись)                    (Ф.И.О.)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Указу Главы Донецкой

Народной Республики
от 9 марта 2022 года № 60

 

ПОРЯДОК

начисления и выплаты заработной платы работникам,
призванным для прохождения военной службы по мобилизации
в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики

  1. Настоящий Порядок определяет последовательность начисления и выплаты заработной платы в пределах месячного фонда оплаты труда (далее — заработная плата) работникам, призванным для прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, на период проведения общей мобилизации и призыва граждан на военную службу по мобилизации (далее — призванные работники).
  2. Размер заработной платы призванному работнику определяется органами государственной власти, иными государственными органами, местными администрациями, бюджетными учреждениями исходя из месячного фонда оплаты труда согласно штатному расписанию.

Субъектами предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы и формы собственности размер заработной платы призванному работнику определяется:

  • 1) при повременной форме оплаты труда — исходя из месячного фонда оплаты труда согласно штатному расписанию;
  • 2) при сдельной форме оплаты труда — согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики об исчислении средней заработной платы;
  • 3) при осуществлении трудовой деятельности у физического лица — предпринимателя независимо от системы налогообложения или у лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и использующих наемный труд, — в размере минимального размера оплаты труда.
  1. Выплата заработной платы призванным работникам осуществляется ежемесячно в дни выплаты заработной платы работодателем.
  2. На период прохождения военной службы по мобилизации призванному работнику в табеле учета рабочего времени проставляется условное обозначение «Прочее неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывная подготовка, военные сборы, донорские, отгулы и др.)».
  3. Подтверждением нахождения призванного работника на военной службе по мобилизации являются списки лиц, призванных на военную службу по мобилизации, представленные работодателем и согласованные Управлением Народной милиции Донецкой Народной Республики.