Дата подписания 09.03.2022
Дата публикации 09.03.2022

Внесены изменения

Указом Главы ДНР № 129 от 12.04.2022 г.

Указом Главы ДНР № 229 от 21.05.2022 г.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О регистрационных действиях, проводимых в отношении
юридических лиц, зарегистрированных на освобожденных
территориях, временно находившихся под контролем Украины,
и физических лиц, проживающих на таких территориях

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Юридические лица независимо от организационно-правовой формы и физические лица — предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины (далее — юридические лица, физические лица — предприниматели), для осуществления дальнейшей деятельности в течение трех месяцев со дня вступления в силу указа о включении таких территорий в зону влияния и ответственности соответствующих местных администраций Донецкой Народной Республики либо создании соответствующей местной администрации обязаны обратиться в органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики:

1.1. Юридические лица — для внесения сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — Единый государственный реестр).

1.2. Физические лица — для государственной регистрации в качестве предпринимателей.

  1. Министерству доходов и сборов Донецкой Народной Республики в трехдневный срок со дня вступления в силу настоящего Указа утвердить и направить на государственную регистрацию нормативный правовой акт, регламентирующий временный порядок внесения в Единый государственный реестр сведений о юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с законодательством Украины на освобожденных территориях, временно находившихся под контролем Украины, и особенности государственной регистрации физических лиц, проживающих на таких территориях, в качестве предпринимателей.
  2. Уставный капитал/фонд юридических лиц, определенных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Указа, подлежит пересчету на российский рубль по курсу 2,7 российских рубля за одну украинскую гривну.
  3. Юридические лица и физические лица — предприниматели в течение срока, предусмотренного в пункте 1 настоящего Указа, освобождаются от уплаты:

4.1. Регистрационного сбора за государственную регистрацию физического лица в качестве предпринимателя.

4.2. Платы за представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре, — для юридических и физических лиц.

  1. Юридические лица независимо от организационно-правовой формы в течение шести месяцев со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, обязаны привести учредительные документы и свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством Донецкой Народной Республики.

Государственная регистрация изменений в учредительные документы и сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре, согласно настоящему пункту осуществляется в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 18 декабря 2020 года № 220-IIНС «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

  1. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                            Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

9 марта 2022 года

№ 58