Дата подписания 09.03.2022
Дата публикации 09.03.2022

Внесены изменения

Указом Главы ДНР № 91 от 17.03.2022 г.

Указом Главы ДНР № 295 от 16.06.2022 г.

Указом Главы ДНР № 360 от 07.07.2022 г.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О мерах поддержки субъектов хозяйствования

Руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить для субъектов хозяйствования независимо от организационно-правовой формы льготу по применению законодательства о едином взносе на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) в виде определения размера единого взноса 0 процентов от суммы начисленного денежного содержания, заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с законодательством об оплате труда, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и (или) гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, в том числе за выполнение работ по договорам подряда, поручения и комиссии.
  2. Установить, что льгота, предусмотренная пунктом 1 настоящего Указа, распространяет свое действие на суммы обязательств, которые подлежат начислению за март 2022 года.
  3. Пенсионному фонду Донецкой Народной Республики при назначении (перерасчете) пенсий учитывать заработную плату и засчитывать в страховой стаж период работы застрахованных лиц у субъектов хозяйствования, определенных в пункте 1 настоящего Указа, независимо от уплаты единого взноса.
  4. Фонду социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики:

 

4.1. Производить финансирование субъектов хозяйствования, определенных в пункте 1 настоящего Указа, для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам по страховым случаям независимо от уплаты единого взноса.

4.2. Установить, что расчет средней заработной платы для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производится исходя из начисленной заработной платы независимо от уплаты единого взноса.

4.3. Установить, что период работы застрахованных лиц у субъектов хозяйствования, определенных в пункте 1 настоящего Указа, засчитывается в страховой стаж для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством независимо от уплаты единого взноса.

  1. Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики производить пострадавшим на производстве работникам (членам их семей) субъектов хозяйствования, определенных в пункте 1 настоящего Указа, все виды страховых выплат, предусмотренные нормативными правовыми актами об общеобязательном государственном социальном страховании, независимо от уплаты единого взноса.
  2. Установить по 30 июня 2022 года запрет органам государственного надзора и контроля, включая органы доходов и сборов, таможенные органы, на назначение и проведение проверок (в том числе начатых), контрольно-проверочных мероприятий, а также проверок соблюдения лицензиатами лицензионных условий, за исключением:

6.1. Проверок при ликвидации (реорганизации) налогоплательщика.

6.2. Мероприятий, направленных на выявление имущества, имеющего признаки бесхозяйного.

6.3. Внеплановых проверок, проводимых по инициативе субъекта хозяйствования.

6.4. Проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

6.5. Проверок в сфере ценообразования.

6.6. Проверок, проводимых по поручению Главы Донецкой Народной Республики.

  1. Установить предельный срок уплаты налогов и сборов (за исключением акцизного налога), отсроченных (рассроченных) платежей, штрафных (финансовых) санкций, подлежащих уплате в феврале-марте 2022 года, не позднее 30 апреля 2022 года.
  2. Правительству Донецкой Народной Республики внести изменения в нормативные правовые акты, обеспечивающие с 01 апреля 2022 года установление взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов для всех субъектов хозяйствования при условии обеспечения ими среднего размера заработной платы наемных работников на 01 июля 2024 года не менее 35 500,00 российских рублей.
  3. Контроль исполнения пунктов 1, 2, 7 настоящего Указа возложить на Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
  4. Контроль исполнения пунктов 3-5 настоящего Указа возложить на Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                                            Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

9 марта 2022 года

№ 57