Дата публикации 12:40 09.03.2022

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2022 г. № 15-5

Об утверждении Порядка оказания содействия физическим лицам,
подавшим ходатайство о признании вынужденным переселенцем,
и вынужденным переселенцам в обеспечении проезда и провоза багажа
к пункту временного размещения и от пункта временного размещения
до пункта долговременного проживания

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 5 и пунктом 8 части 1 статьи 6 Закона Донецкой Народной Республики от 17 июля 2020 года № 171-IIНС «О вынужденных переселенцах», руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики и частями 1, 2 статьи 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок оказания содействия физическим лицам, подавшим ходатайство о признании вынужденным переселенцем, и вынужденным переселенцам в обеспечении проезда и провоза багажа к пункту временного размещения и от пункта временного размещения до пункта долговременного проживания (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                        А.Е. Ананченко

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 25 февраля 2022 г. № 15-5

ПОРЯДОК

оказания содействия физическим лицам, подавшим ходатайство
о признании вынужденным переселенцем, и вынужденным переселенцам
в обеспечении проезда и провоза багажа к пункту временного размещения
и от пункта временного размещения до пункта долговременного
проживания

  1. Порядок оказания содействия физическим лицам, подавшим ходатайство о признании вынужденным переселенцем, и вынужденным переселенцам в обеспечении проезда и провоза багажа к пункту временного размещения и от пункта временного размещения до пункта долговременного проживания (далее — Порядок) разработан согласно нормам Закона Донецкой Народной Республики от 17 июля 2020 года № 171-ПНС «О вынужденных переселенцах» (далее — Закон) и определяет последовательность организации и осуществления оказания содействия физическим лицам, подавшим ходатайство о признании вынужденным переселенцем/физическим лицам, которым установлен статус вынужденного переселенца, и прибывшим с ними членам семьи, не достигшим возраста 18 лет, (далее — физическое лицо, подавшее ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденный переселенец и члены их семей, не достигшие возраста 18 лет) в обеспечении проезда и провоза багажа от места их фактического нахождения на территории административно-территориальной единицы Донецкой Народной Республики к пункту временного размещения и от пункта временного размещения до пункта долговременного проживания (далее — к пункту временного размещения/долговременного проживания) на основании справки о регистрации ходатайства или удостоверения вынужденного переселенца и направления на поселение, выданного администрацией города, района в городе, района Донецкой Народной Республики (далее — Местная администрация).
  2. Физические лица, подавшие ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденные переселенцы и члены их семей, не достигшие возраста 18 лет, определенные Законом, имеют право на обеспечение их проезда и провоза багажа к пункту временного размещения/долговременного проживания на территории Донецкой Народной Республики.
  3. Содействие в обеспечении проезда и провоза багажа физического лица, подавшего ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденного переселенца и членов их семей, не достигших возраста 18 лет, (далее — содействие в обеспечении проезда и провоза багажа) осуществляется Местной администрацией, выдавшей направление на поселение в пункт временного размещения/долговременного проживания физическому лицу (далее — Направление), в пределах ее зоны и ответственности.

В случае отсутствия на территории административно-территориальной единицы пункта временного размещения/долговременного проживания Местной администрацией оказывается содействие в обеспечении проезда и провоза багажа к пункту временного размещения/долговременного проживания, расположенному в ближайшей административно-территориальной единице, на основании письменного согласия ее Местной администрации.

  1. Местные администрации согласно подпункту 3.3.2 пункта 3.3 раздела 3 Временного (типового) положения о местных администрациях Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 19 января 2015 года № 13, привлекают к транспортному обслуживанию физических лиц, подавших ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденных переселенцев и членов их семей, не достигших возраста 18 лет, по их проезду и провозу багажа к пункту временного размещения/долговременного проживания транспортные предприятия (организации), действующие на территории административно-территориальной единицы (далее — Перевозчик) на основании договора об организации автомобильных перевозок физических лиц, подавших ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденных переселенцев и прибывших с ними членов семьи, не достигших возраста 18 лет, провоза багажа к пункту временного размещения/долговременного проживания (далее — Договор).
  2. Для реализации своего права на содействие в обеспечении проезда и провоза багажа физическое лицо, подавшее ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденный переселенец обращается в Местную администрацию, в которой состоит на учете в качестве лица, получившего справку о регистрации ходатайства или удостоверение вынужденного переселенца, с заявлением о выдаче Направления с указанием членов семьи, не достигших возраста 18 лет, багажа (наименование, масса, габариты), места отправления (далее — Заявление).

При подаче Заявления физическое лицо, подавшее ходатайство о признании вынужденным переселенцем, предъявляет документ, удостоверяющий личность (при наличии), и справку о регистрации ходатайства или удостоверение вынужденного переселенца. При подаче Заявления вынужденный переселенец предъявляет документ, удостоверяющий личность и удостоверение вынужденного переселенца.

  1. Местная администрация в течение одного рабочего дня со дня получения регистрации Заявления выдает заявителю Направление (Приложение 1).

Уполномоченное должностное лицо Местной администрации вносит запись о выдаче Направления в справку о регистрации ходатайства или удостоверение вынужденного переселенца.

  1. Направление действительно в течение пяти календарных дней со дня его выдачи.

При неиспользовании Направления в течение указанного срока физическое лицо, подавшее ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденный переселенец имеет право повторно обратиться в Местную администрацию с Заявлением, указав причины пропуска срока ранее выданного Направления.

  1. Перевозчик в соответствии с Направлением и Договором осуществляет перевозку физического лица, подавшего ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденного переселенца и членов его семьи, не достигших возраста 18 лет, и провоз багажа к пункту временного размещения/долговременного проживания.

Масса перевозимого багажа из расчета на одного человека не должна превышать 300 килограммов, габариты которого должны соответствовать техническим характеристикам завода-изготовителя транспортного средства, выделяемого для перевозки физического лица, подавшего ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденного переселенца и членов его семьи.

Стоимость перевозки физического лица, подавшего ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденного переселенца и членов его семьи, не достигших возраста 18 лет, и провоз багажа к пункту временного размещения/долговременного проживания рассчитывается Перевозчиком согласно Методическим рекомендациям расчета стоимости транспортных услуг физическим лицам, подавшим ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденным переселенцам автомобильным транспортом, которые определяются Министерством транспорта Донецкой Народной Республики. Расчет стоимости проезда является неотъемлемой частью Договора.

  1. Оплата стоимости перевозки физического лица, подавшего ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденного переселенца и членов его семьи, не достигших возраста 18 лет, и провоз багажа к пункту временного размещения/долговременного проживания осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики на основании предоставленных документов Перевозчика, подтверждающих факт перевозки и ее стоимость.

Главный распорядитель бюджетных средств — Управление финансов городов и районов Донецкой Народной Республики.

Получатели бюджетных средств — администрации городов и районов или их соответствующие структурные подразделения.

Главный распорядитель бюджетных средств организовывает соответствующую работу по финансированию расходов по обеспечению проезда и провоза багажа физического лица, подавшего ходатайство о признании вынужденным переселенцем/вынужденного переселенца и членов его семьи, не достигших возраста 18 лет, к пункту временного размещения/долговременного проживания в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с действующим бюджетным законодательством Донецкой Народной Республики.