Дата подписания 28.02.2022
Дата публикации 01.03.2022

Внесены изменения

Указом Главы ДНР № 60 от 09.03.2022 г.

Указом Главы ДНР № 111 от 01.04.2022 г.

Указом Главы ДНР № 128 от 12.04.2022 г.

Указом Главы ДНР № 290 от 14.06.2022 г.

Указом Главы ДНР № 359 от 07.07.2022 г.

Указом Главы ДНР № 437 от 05.08.2022 г.

Указом Главы ДНР № 525 от 07.09.2022 г.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных
отношений

В связи с объявлением и проведением общей мобилизации в Донецкой Народной Республике, осуществлением призыва на военную службу по мобилизации граждан Донецкой Народной Республики, а также с эвакуацией населения, объявленной 18 февраля 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Органам государственной власти, иным государственным органам, местным администрациям, субъектам предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на период проведения общей мобилизации и призыва граждан на военную службу по мобилизации, а также на период нахождения граждан в эвакуации на территории Российской Федерации обеспечить сохранение за работниками, призванными для прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, а также за эвакуированными работниками рабочих мест и заработной платы в пределах месячного фонда оплаты труда (далее — заработная плата).
  2. Установить, что начисление и выплата заработной платы эвакуированным работникам осуществляются по их возвращении из эвакуации на основании письменного уведомления о нахождении в эвакуации согласно приложению к настоящему Указу.
  3. Ответственность за достоверность информации о периоде и месте нахождения в эвакуации несут работники, представившие уведомление.
  4. Профессиональным образовательным     организациям и образовательным организациям высшего образования обеспечить сохранение учебных мест и стипендии за студентами всех форм обучения, мобилизованными или призванными для прохождения военной службы по мобилизации в рядах Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, а также находящимися в эвакуации.
  1. Участникам бюджетного процесса — получателям бюджетных средств осуществлять начисление и выплату заработной платы работникам, призванным для прохождения военной службы по мобилизации в ряды Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, а также эвакуированным работникам в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики.
  2. Государственным образовательным организациям осуществлять начисление и выплату государственной стипендии в пределах доведенных бюджетных ассигнований для формирования стипендиального фонда.
  3. Главным распорядителям бюджетных средств обеспечить заключение соглашений о предоставлении субсидии на выплату заработной платы работникам субъектов предпринимательской деятельности независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, находящихся в их ведении, на период проведения общей мобилизации и призыва граждан на военную службу по мобилизации, а также на период нахождения граждан в эвакуации на территории Российской Федерации из Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики.
  4. Установить, что ответственность за использование целевых средств, а также за своевременный возврат неиспользованных целевых средств в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики несут главные распорядители бюджетных средств и субъекты предпринимательской деятельности, находящиеся в их ведении.
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 18 февраля 2022 года.

 

Глава

Донецкой Народной Республики                                                       Д. В. Пушилин

 

г. Донецк

28 февраля 2022 года

№ 41

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Указу Главы

Донецкой Народной Республики
от 28 февраля 2022 года № 41

 

 

Руководителю
________________________________
(наименование органа, субъекта предпринимательской деятельности)

________________________________
(Ф.И.О.)

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

о нахождении в эвакуации

Я, _____________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество работника)
_______________________________________________________________________________________

(должность)

с «___ »______________ по «____ »____________ 2022 года находился в эвакуации на территории Российской Федерации в _________________________
(населенный пункт)

 

 

«____ »___________ 20___ г.              _____________          _________________
(подпись)                                      (Ф.И.О.)