Дата публикации 17:40 28.01.2022

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2022 г. № 5-14

Об утверждении Порядка выдачи разрешений на сбросы веществ
и микроорганизмов в водные объекты

В целях государственного урегулирования негативного воздействия на водные объекты в результате хозяйственной и иной деятельности, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, частью 4 статьи 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 апреля 2015 года № 38-IHC «Об охране окружающей среды», статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года № 02-IIНС «О Правительстве Донецкой Народной Республики», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты (прилагается).
  2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 13.09.2018 № 2-18 «Об утверждении Временного порядка выдачи разрешений на специальное водопользование».
  3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                 А.Е. Ананченко

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 26 января 2022 г. № 5-14

ПОРЯДОК

выдачи разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов
в водные объекты

 

I. Общие положения

 

1.1. Порядок выдачи разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее — Порядок) устанавливает последовательность организации и осуществления деятельности по выдаче (отказе в выдаче, аннулированию, переоформлению, выдаче дубликата, приостановлению и возобновлению действий) разрешений на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее — Разрешение на сбросы).

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на всех юридических и физических лиц, в том числе зарегистрированных в Донецкой Народной Республике в качестве физических лиц-предпринимателей, а также на филиалы юридических лиц-нерезидентов, аккредитованных на территории Донецкой Народной Республики, которым предоставлено право ведения хозяйственной деятельности на территории Донецкой Народной Республики и осуществляющих в результате этой деятельности сбросы веществ и микроорганизмов, включенных в раздел II Перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, утвержденного Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 20.11.2020 №75-2, со сточными водами в водные объекты (далее — водопользователь).

1.3. Термины употребляются в настоящем Порядке в значениях, приведенных в Законе Донецкой Народной Республики «Об охране окружающей среды» и в Водном кодексе Донецкой Народной Республики.

1.4. Разрешением на сбросы для водопользователей устанавливаются перечень и количество веществ и микроорганизмов, разрешенных к сбросу в водные объекты по каждому выпуску сброса сточных вод:
а) в пределах утвержденных нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее — НДС);
б) в пределах установленных лимитов превышения нормативов на допустимые сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты (далее — лимиты).

1.5. Выдача Разрешений на сбросы осуществляется республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

1.6. Разрешение на сбросы выдается сроком на 3 (три) года. Разрешение на сбросы выдается на бесплатной основе.

II. Выдача Разрешений на сбросы

2.1. Для получения Разрешения на сбросы водопользователь предоставляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды:
а) заявление согласно Приложению 1 к настоящему Порядку;
б) опись предоставляемых на рассмотрение документов;
в) информацию о количественном и качественном составе сбрасываемых сточных вод. Информация предоставляется в письменном виде в произвольной форме;
г) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей — для юридического лица или физического лица- предпринимателя, информационного листа о внесении записи в Государственный реестр аккредитованных филиалов юридических лиц- нерезидентов — для филиала юридического лица-нерезидента; копию паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или справки о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом в соответствующий орган доходов и сборов и имеют отметку в паспорте) — для физического лица;
д) копию справки о включении юридического лица или физического лица-предпринимателя в Реестр статистических единиц — для юридического лица и физического лица-предпринимателя;
е) копию или оригинал доверенности или копию приказа, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица, филиала юридического лица-нерезидента или физического лица — при подаче заявления (получения разрешения на сбросы) представителем водопользователя;
ж) копию утвержденных НДС для каждого выпуска сточных вод.
Копии документов заверяются в установленном законодательством порядке о нотариате, либо подписью руководителя юридического лица, юридического лица-нерезидента или физического лица и скрепляются оттиском печати (для физических лиц при ее наличии).

2.2. Для получения Разрешения на сбросы в пределах лимитов водопользователь кроме документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Порядка, предоставляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды:
а) обоснование фактического превышения НДС по веществам и микроорганизмам. Обоснование предоставляется в письменном виде в произвольной форме;
б) согласованный и утвержденный план снижения сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты с учетом поэтапного достижения утвержденных НДС по каждому веществу, по которому устанавливается лимит (далее — План), согласно Приложению 2 к настоящему Порядку.
Утвержденный водопользователем План вместе с заявлением (в произвольной форме) о согласовании Плана подается республиканскому органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере охраны окружающей среды, для согласования.
Республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, рассматривает и согласовывает План в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня его поступления.
Основанием для отказа в согласовании Плана является предоставление водопользователем недостоверных, неполных сведений, которые должны быть отображены в Плане.
Уведомление о согласовании (отказе в согласовании) Плана направляется водопользователю с использованием средств почтовой связи или по электронной почте в срок, не превышающий 4 (четырех) рабочих дней со дня его согласования.
в) отчет о выполнении Плана (при повторном получении Разрешения на сбросы) (Приложение 3);
г) предложения по установлению лимитов по каждому веществу, по которому утвержденный НДС не достигается. Предложения предоставляются в письменном виде в произвольной форме.
В случае повторного получения Разрешения на сбросы, мероприятия согласно Плану должны быть выполнены, в случае их невыполнения разрешение на сбросы выдается в пределах НДС.

2.3. Республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в срок, не превышающий 30 (тридцать) рабочих дней со дня получения заявления, выдает или отказывает в выдаче Разрешения на сбросы.
Разрешение на сбросы оформляется согласно Приложению 4 к настоящему Порядку и предоставляется водопользователю сопроводительным письмом в произвольной форме.
Разрешение на сбросы выдается:
а) в пределах утвержденных НДС: по всем веществам и микроорганизмам;
б) в пределах лимитов: по веществам и микроорганизмам, для которых разработан План.
Разрешение на сбросы не выдается водопользователям, которые осуществляют сброс веществ и микроорганизмов в водные объекты без очистки.

2.4. Перечень и количество веществ и микроорганизмов, разрешенных к сбросу в водные объекты, а также условия действия Разрешения на сбросы являются неотъемлемыми частями Разрешения на сбросы.

2.5. В случае изменения наименования водопользователя (для физических лиц — изменение фамилии, имени и отчества (при наличии), местонахождения (места жительства) или реорганизации (для юридического лица), действующее Разрешение на сбросы подлежит переоформлению.

2.6. Для переоформления Разрешения на сбросы водопользователь в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня возникновения оснований, указанных в пункте
2.5 настоящего Порядка, предоставляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды:
а) заявление по форме, указанной в Приложении 5 к настоящему Порядку;
б) справку о неизменности производственного процесса, технологии очистки сточных вод, объемов выпускаемой продукции, состава очистных сооружений, составленную водопользователем в произвольном порядке;
в) копии следующих документов:
свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей — для юридического лица или физического лица-предпринимателя; информационного листа о внесении записи в Государственный реестр аккредитованных филиалов юридических лиц-нерезидентов — для филиала юридического лица-нерезидента; паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или справки о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом в соответствующий орган доходов и сборов и имеют отметку в паспорте) — для физического лица;
справки о включении юридического лица или физического лица- предпринимателя в Реестр статистических единиц — для юридического лица и физического лица-предпринимателя.

2.7. Срок действия переоформленного Разрешения на сбросы не должен превышать срока действия Разрешения на сбросы, которое переоформляется.

2.8. В случае нарушения водопользователем срока для переоформления Разрешения на сбросы, указанного в пункте 2.6 настоящего Порядка, Разрешение на сбросы не переоформляется.
Не переоформленное разрешение считается недействительным по истечении 45 рабочих дней с момента наступления оснований, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.9. Республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, осуществляет переоформление Разрешения на сбросы в срок, не превышающий 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения заявления.
Переоформленное разрешение предоставляется водопользователю сопроводительным письмом в произвольной форме.

2.10. Основанием для отказа республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в выдаче Разрешения на сбросы в пределах утвержденных НДС является:
а) предоставление водопользователем неполного перечня документов, согласно пункту 2.1. настоящего Порядка;
б) предоставление водопользователем недостоверных, неполных сведений;
в) выявление в документах, предоставленных водопользователем для получения Разрешения на сбросы, информации о наличии в составе сточных вод, сбрасываемых в водный объект, веществ, не указанных в предоставленных водопользователем утвержденных НДС;
г) истечение срока действия утвержденных НДС.

2.11. Основаниями для отказа республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в выдаче Разрешения на сбросы в пределах лимитов являются:
а) предоставление водопользователем неполного перечня документов, согласно пункту 2.1 настоящего Порядка;
б) предоставление водопользователем недостоверных, неполных сведений;
в) истечение срока действия утвержденных НДС.

2.12. Отказ в выдаче Разрешения на сбросы в пределах утвержденных НДС или в пределах лимитов предоставляется водопользователю сопроводительным письмом в произвольной форме с указанием причины отказа.

2.13. Для получения дубликата Разрешения на сбросы, в случае его утраты или порчи, водопользователь предоставляет в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, следующие документы:
а) заявление о выдаче дубликата по форме, указанной в Приложении 6 к настоящему Порядку, с обоснованием причины необходимости получения дубликата Разрешения на сбросы;
б) копии следующих документов:
свидетельства о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей — для юридического лица или физического лица-предпринимателя; информационного листа о внесении записи в Государственный реестр аккредитованных филиалов юридических лиц-нерезидентов — для филиала юридического лица-нерезидента; паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или справки о наличии права осуществлять платежи по серии и номеру паспорта (для физических лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили об этом в соответствующий орган доходов и сборов и имеют отметку в паспорте) — для физического лица;
справки о включении юридического лица или физического лица- предпринимателя в Реестр статистических единиц — для юридического лица и физического лица-предпринимателя.

2.14. При наличии оснований, указанных в пункте 2.13 настоящего Порядка, республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, осуществляет выдачу дубликата Разрешения на сбросы в срок, не превышающий 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения заявления, на бланке и по форме, указанной в Приложении 4 к настоящему Порядку, с добавлением в правом верхнем углу слова «ДУБЛИКАТ».
Дубликат Разрешения на сбросы предоставляется водопользователю сопроводительным письмом в произвольной форме.

2.15. Основанием для принятия решения о приостановлении действия Разрешения на сбросы является письменная информация, полученная по результатам государственного контроля и надзора в сфере охраны водных объектов о систематическом (два и более раз в течение календарного года) превышении утвержденных нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты (и/или установленных лимитов).

2.16. Основанием для принятия решения о возобновлении действия Разрешения на сбросы является получение республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, информации по результатам государственного контроля и надзора в сфере охраны водных объектов об устранении нарушений, которые послужили основанием для приостановления действия Разрешения на сбросы.

2.17. Решение о приостановлении действия Разрешения на сбросы и решение о возобновлении действия Разрешения на сбросы принимается республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в течение 15 рабочих дней со дня получения письменной информации, являющейся основанием для принятия соответствующего решения.
Решение о приостановлении действия Разрешения на сбросы и решение о возобновлении действия Разрешения на сбросы оформляется приказом республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей среды.
Водопользователь письменно уведомляется о принятом решении о приостановлении действия Разрешения на сбросы или о возобновлении действия Разрешения на сбросы в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

2.18. Основанием для аннулирования Разрешения на сбросы является заявление водопользователя по форме, указанной в Приложении 7 к настоящему Порядку.

2.19. Аннулирование действия Разрешения на сбросы осуществляется в срок, не превышающий 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения заявления.
Решение об аннулировании действия Разрешения на сбросы оформляется письмом в произвольной форме.

2.20. Уведомление о принятии решения о выдаче или об отказе в выдаче, аннулировании, переоформлении, выдаче дубликатов направляется водопользователю с использованием средств почтовой связи или по электронной почте в срок, не превышающий 4 (четырех) рабочих дней со дня принятия решения о выдаче, отказе в выдаче, аннулировании, переоформлении, выдаче дубликата.
Разрешение на сбросы, дубликат разрешения, переоформленное разрешение передаются водопользователю лично либо его представителю с отметкой о получении в журнале регистрации Разрешений на сбросы (Приложение 8).

2.21. Решения республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей среды, об отказе в выдаче, переоформлении, аннулировании и приостановлении действия Разрешения на сбросы могут быть обжалованы водопользователем в суде.

2.22. Регистрация и учет выданных, аннулированных, переоформленных Разрешений на сбросы, отказов в их выдаче, а также выданных дубликатов Разрешений на сбросы осуществляется в журнале регистрации Разрешений на сбросы.

2.23. Водопользователь несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемых документов и информации.