Дата публикации 26.01.2022

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПРИКАЗ
29 декабря 2021                  г. Донецк                                 № 310

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Донецкой Народной Республики
24 января 2022 г.
под регистрационным № 4950

 

Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов на основании данных
бухгалтерского учета для государственных и муниципальных унитарных предприятий,
а также
обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций
и
страховых организаций)

 

 

Во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 01 сентября 2021 г. № 64-1 «О наделении полномочиями», на основании абзаца 3 части 2 статьи 15 Закона Донецкой Народной Республики «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и части 2 статьи 30 Закона Донецкой Народной Республики «Об обществах с ограниченной ответственностью», руководствуясь подпунктом 6 пункта 15.2 Положения о Министерстве финансов Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22 июля 2015 г. № 13-33

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения стоимости чистых активов на основании данных бухгалтерского учета для государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и страховых организаций).

2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Департаменту правового обеспечения Министерства финансов Донецкой Народной Республики направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

 

Врио Министра                                               Н. Н. Пономаренко

 

УТВЕРЖДЕН
Приказом Министерства финансов
Донецкой Народной Республики
от 29 декабря 2021 г. № 310

 

Порядок определения стоимости чистых активов на основании данных
бухгалтерского учета для государственных и муниципальных унитарных
предприятий, а также обществ с ограниченной ответственностью (за
исключением кредитных организаций и страховых организаций)

 

 

1. Настоящий Порядок применяют государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также общества с ограниченной ответственностью (далее – организации).

2. Настоящий Порядок не распространяется на кредитные организации и страховые организации.

3. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.

4. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников) по взносам в уставный капитал (уставный фонд).

5. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи.

6. Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.

 

 

Заместитель директора
Департамента учета,
контроля и финансовой
отчетности
Министерства финансов
Донецкой Народной Республики                                                           П. М. Болквадзе