Дата подписания 25.01.2022
Дата публикации 25.01.2022

 

 

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики
от 28 мая 2020 года № 173 «Об утверждении Временного порядка
перечисления управлениями труда и социальной защиты населения
районных, городских, районных в городах администраций Донецкой
Народной Республики, Фондом социального страхования от
несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний Донецкой Народной Республики, органами Пенсионного
фонда Донецкой Народной Республики денежных средств
учреждениям (организациям), в которых лица находятся на полном
государственном обеспечении (содержании),
и их использования»

 

 

В целях повышения социальной защиты отдельных категорий лиц, которые находятся на полном государственном обеспечении (содержании), руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 28 мая 2020 года № 173 «Об утверждении Временного порядка перечисления управлениями труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики, органами Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики денежных средств учреждениям (организациям), в которых лица находятся на полном государственном обеспечении (содержании), и их использования» (далее — Указ № 173) следующие изменения:

1.1. Подпункт 2.2 пункта 2 после слова «опеку» дополнить словом «(попечительство)».

1.2. Дополнить пунктами 21 и 22 следующего содержания:

«2¹. Установить, что приобретение товаров, работ и услуг для улучшения условий проживания лиц, находящихся на полном государственном обеспечении (содержании) в стационарных социально-медицинских учреждениях (домах-интернатах) Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, осуществляется по согласованию с Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

2². Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики разработать и утвердить Перечень товаров, работ и услуг, оплата которых производится за счет части ежемесячных страховых выплат, пенсий, государственной социальной помощи лиц, находящихся на полном государственном обеспечении (содержании) в стационарных отделениях для постоянного и (или) временного проживания территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг).».

2. Внести во Временный порядок перечисления управлениями труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики, органами Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики денежных средств учреждениям (организациям), в которых лица находятся на полном государственном обеспечении (содержании), и их использования, утвержденный Указом № 173, следующие изменения:

2.1. Абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящий Временный порядок определяет механизм перечисления части денежных средств: ежемесячных страховых выплат Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики (далее — ФСС), государственной помощи на детей одиноким матерям (отцам) и по случаю потери кормильца (далее — помощь по случаю потери кормильца), государственной социальной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства, государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам управлениями труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики (далее — УТСЗН), пенсий органами Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики (далее — органы Пенсионного фонда) учреждениям (организациям, образовательным организациям), в которых лица находятся на полном государственном обеспечении (содержании) (далее — учреждения) и проживают, а также их использования.».

2.2. В пункте 2:

2.2.1. Абзацы первый и второй после слов «ежемесячные страховые выплаты,» в соответствующих падежах дополнить словами «помощь по случаю потери кормильца,» в соответствующих падежах.

2.2.2. Абзац третий после слов «которые находятся на его содержании,» дополнить словами «помощь по случаю потери кормильца,», после слов «не более 50 процентов назначенных видов» дополнить словами «помощи по случаю потери кормильца,».

2.3. В пункте 3:

2.3.1. Абзацы первый и третий после слов «ежемесячные страховые выплаты,» в соответствующих падежах дополнить словами «помощь по случаю потери кормильца,» в соответствующих падежах.

2.3.2. Абзац второй после слов «50 процентов ежемесячных страховых выплат,» дополнить словами «50 процентов назначенной помощи по случаю потери кормильца,».

2.4. Абзацы третий-шестой, восьмой-двенадцатый пункта 6 после слов «ежемесячные страховые выплаты,» в соответствующих падежах дополнить словами «помощь по случаю потери кормильца,» в соответствующих падежах.

2.5. Пункт 8 после слов «ежемесячных страховых выплат,» дополнить словами «помощи по случаю потери кормильца,».

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава
Донецкой Народной Республики Д. В. Пушилин

г. Донецк
25 января 2022 года
№ 8