Дата подписания 23.12.2021
Дата опубликования 23.12.2021

Утратил силу Указом врио Главы ДНР № 345 от 18.09.2023 г.

УКАЗ

ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

О документах, подтверждающих статус граждан, пострадавших
вследствие Чернобыльской катастрофы, и лиц, приравненных к ним,
и об определении порядка их выдачи

В целях соблюдения законных прав и социальных гарантий граждан, а также до урегулирования вопроса о выдаче удостоверений, подтверждающих статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и лиц, приравненных к ним, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 59, 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что справка, подтверждающая статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и лиц, приравненных к ним, выданная Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, является документом, предоставляющим таким гражданам право пользоваться предусмотренными для них льготами и компенсациями.
  2. Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики утвердить Временный порядок выдачи справок гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и лицам, приравненным к ним, проживающим на территории Донецкой Народной Республики (далее — Временный порядок).
  3. Определить, что гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и лицам, приравненным к ним, которым документы, подтверждающие их статус, выданы после 01 января 2019 года государственными органами Украины, выдаются справки в соответствии с Временным порядком.Справки, подтверждающие статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и лиц, приравненных к ним, выданные на территории Донецкой Народной Республики с июня 2015 года до вступления в силу Временного порядка, подлежат замене в течение одного года со дня вступления в силу Временного порядка.
  4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до принятия Закона Донецкой Народной Республики, регулирующего вопросы социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и лиц, приравненных к ним.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                     Д. В. Пушилин

 

г. Донецк
23 декабря 2021 года
№ 385