Дата публикации 23.12.2021

 МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 П Р И К А З

29.11.2021                                      Донецк                                      № 1118-ОД

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Регистрационный № 4859

от « 15  »     декабря  2021  г.

 

Об утверждении Порядка

направления осужденных

в колонию – поселение

 

С целью соблюдения и обеспечения прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания, в колонию – поселение, руководствуясь частью 1 статьи 83 Уголовно – исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики, пунктом 4.4 Раздела IV Положения о Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 мая 2019 года № 158 (с изменениями),

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Порядок направления осужденных в колонию – поселение (прилагается).

 

  1. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на Директора Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу с 01 января 2022 года, но не ранее дня его официального опубликования.

 

Министр                                                                                Ю.Н. Сироватко

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства юстиции

Донецкой Народной Республики

от 29.11.20211118-ОД

ПОРЯДОК

направления осужденных в колонию-поселение

I. Общие положения

1.1. Порядок направления осужденных в колонию – поселение (далее – Порядок), разработан во исполнение статьи 83 Уголовно – исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики (далее – УИК ДНР).

 

1.2. Порядок определяет направление осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, в
колонию – поселение.

 

II.Направление в колонию – поселение осужденных
к лишению свободы

 

2.1. Осужденные к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, направляются в колонии – поселения, расположенные в пределах муниципальных образований на территории Донецкой Народной Республики, в которых они проживали или были осуждены. В исключительных случаях (по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности), либо с их согласия, осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное не в пределах проживания осужденного лица.

При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения
колонии – поселения или невозможности размещения в них, по согласованию с Центральным аппаратом Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики (далее – ГСИН МЮ ДНР) осужденные направляются в колонии – поселения, расположенные не в пределах проживания осужденного лица, в которых имеются условия для их размещения.

Отправка осужденных в колонии – поселения, расположенные не в пределах проживания осужденного лица, производится только после получения информации о наличии условий для размещения в них осужденных, с учетом сроков, предусмотренных частью 1 статьи 83 УИК ДНР.

2.2. Уголовно – исполнительная инспекция ГСИН МЮ ДНР:

 

а) в день получения копии приговора суда (определения, постановления)  вносит сведения об осужденном лице в Журнал учета лиц, осужденных к лишению свободы для направления их в колонию – поселение (приложение 1), направляет уведомление в суд о принятии к исполнению копии приговора суда (определения, постановления), в соответствии с частью 1 статьи 83 УИК ДНР;

 

б) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении предписание (приложение 2) о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в
колонию – поселение, в соответствии с частью 1 статьи 83 УИК ДНР;

 

в) оплачивает проезд в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики в соответствии с частью 2 статьи 83 УИК ДНР;

 

г) формирует личное дело осужденного (принимается объяснение, копию документа, удостоверяющего личность, составляет анкету (приложение 3);

 

д) после вручения осужденному предписания незамедлительно сообщает в исправительное учреждение о сроке его прибытия.

 

2.3. В предписании, с учетом необходимого для проезда времени, устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания в соответствии с частью 1 статьи 83 УИК ДНР.

Время на проезд определяется из расчета следования до указанного в предписании пункта кратчайшим путем с наименьшим количеством пересадок.

 

2.4. Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с частью 3 статьи 83 УИК ДНР.

Осужденному рекомендуется сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.

 

2.5. Личное дело осужденного и копия предписания направляются в исправительное учреждение после прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

В день явки осужденного колония – поселение направляет уведомление о его прибытии в уголовно – исполнительную инспекцию, выдавшую предписание.

 

2.6. Если в установленный в предписании срок осужденный не прибыл в исправительное учреждение, исправительное учреждение направляет соответствующее уведомление в уголовно – исполнительную инспекцию, выдавшую предписание.

 

III.Розыск осужденных, уклонившихся от получения предписания для направления в колонию – поселение или не прибывших к месту отбывания наказания

3.1. В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию – поселение или неприбытия осужденного к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок начальник
уголовно – исполнительной инспекции либо лицо, его замещающее, выносит постановление о розыске осужденного (приложение 4) и направляет в отдел организации оперативно – разыскной деятельности Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР в соответствии с частью 6 статьи 83 УИК ДНР.

 

3.2. Отделом организации оперативно – разыскной деятельности Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР заводится розыскное дело и проводится необходимый комплекс оперативно – розыскных мероприятий, а также подготовка и направление документов для дальнейшего судебного разбирательства в соответствии с частью 7 статьи 83 УИК ДНР.

 

3.3. При установлении местонахождения и задержании осужденного отдел организации оперативно – разыскной деятельности Центрального аппарата ГСИН МЮ ДНР, осуществивший задержание, в течение 48 часов с момента задержания осужденного, доставляет его в суд для принятия решения в соответствии с УИК ДНР.

 

3.4. В случае принятия судом решения о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселение под конвоем, осужденный направляется к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьями 82 и 84 УИК ДНР в соответствии с частью 7 статьи 83 УИК ДНР.

 

3.5. Если судом будет установлено, что причина неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок является уважительной, он направляется в колонию – поселение в порядке, предусмотренном разделом II настоящего Порядка в соответствии с частью 8 статьи 83 УИК ДНР.

 

 

 

И.о. Директора ГСИН МЮ ДНР                                         Ю.П. Дорошенко

 

Приложение 1

к Порядку направления
осужденных в
колонию – поселение

(подпункт «а» пункта 2.2)

(скачать)

Рекомендуемый образец

 

 

 

_____________________________________________________________________________

 (название  уголовно-исполнительной инспекции)

 

 

 ЖУРНАЛ №____

 учета лиц, осужденных к лишению свободы

для направления их в колонию-поселение

 

 

Начат      ___________20___г.

Окончен ___________20___г.

Срок хранения 5 лет

 

 

№ п/п,

дата

взятия

на учет

Фамилия,

имя,

отчество,

дата

рождения

Адрес, по которому проживает

осужденный

Название суда

и дата вынесения

приговора (постановления, определения)

Дата вступления приговора (постановления, определения) в

законную силу

По какой

статье УК ДНР

осужден

Дата

вручения

предписания

осужденному

(-ой)

1 2 3 4 5 6 7

 

 

Место и адрес

отбывания наказания

 

Дата

прибытия

осужденного

(-ой) в

колонию-поселение

Дата

задержания

Дата получения

подтверждения

Дата снятия с учета

осужденного
(-ой), основания снятия

8 9 10 11 12

Приложение 2

к Порядку направления осужденных в
колонию – поселение

(подпункт «б» пункта 2.2)

(скачать)

 

Рекомендуемый образец

 

Угловой штамп

с наименованием

территориального

подразделения УИИ ГСИН МЮ ДНР

 

Место

для                                                                                           ПРЕДПИСАНИЕ № ________________

фотографии

 

 

Осужденный(ая) _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

в соответствии с приговором (постановлением, определением) суда ________________________________________________________________________________

(наименование суда)

от «__»___________20___г.
следует в распоряжение________________________________________________

(наименование исправительного учреждения ГСИН МЮ ДНР)

Куда обязан(а) выехать по маршруту

_______________________________________________________________________________

(наименования узловых станций и других пунктов)

и прибыть не позднее «__» ______________20___г.

Личное дело осужденного будет направлено после прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Об ответственности за неявку в исправительное учреждение в установленный срок или уклонение от отбывания наказания осужденный (ая) предупрежден (а).

 

Начальник___________________________

(наименование территориального подразделения УИИ)

(специальное звание)                                                               (подпись)                           (расшифровка подписи)

М.П.

 

 

 

 

 

Продолжение приложения 2

 

(Оборотная сторона)

 

Выдан билет на проезд до пункта

____________________________________________________________________

в сумме ______________________________

(сумма прописью)

Главный бухгалтер (при наличии)________________________________________

(наименование уголовно-исполнительной инспекции (исправительного учреждения)

 

__________________                __________                                        ___________________________

(специальное звание)                              (подпись)                                             (расшифровка подписи)

М.П.

 

Осужденный (ая)            ____________________               _________________                                                                                          (подпись)                                          (расшифровка подписи)

 

Приложение 3

к Порядку направления
осужденных в
колонию – поселение

(подпункт «г» пункта 2.2)

Приложение 2

к Порядку направления осужденных в
колонию – поселение

(подпункт «б» пункта 2.2)

(скачать)

 

Рекомендуемый образец

 

Угловой штамп

с наименованием

территориального

подразделения УИИ ГСИН МЮ ДНР

 

Место

для                                                                                                ПРЕДПИСАНИЕ № ________________

фотографии

 

 

Осужденный(ая) _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

в соответствии с приговором (постановлением, определением) суда ________________________________________________________________________________

(наименование суда)

от «__»___________20___г.
следует в распоряжение________________________________________________

(наименование исправительного учреждения ГСИН МЮ ДНР)

Куда обязан(а) выехать по маршруту

_______________________________________________________________________________

(наименования узловых станций и других пунктов)

и прибыть не позднее «__» ______________20___г.

Личное дело осужденного будет направлено после прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Об ответственности за неявку в исправительное учреждение в установленный срок или уклонение от отбывания наказания осужденный (ая) предупрежден (а).

 

Начальник___________________________

(наименование территориального подразделения УИИ)

(специальное звание)                                                               (подпись)                           (расшифровка подписи)

М.П.

 

 

 

 

 

Продолжение приложения 2

 

(Оборотная сторона)

 

Выдан билет на проезд до пункта

____________________________________________________________________

в сумме ______________________________

(сумма прописью)

Главный бухгалтер (при наличии)________________________________________

(наименование уголовно-исполнительной инспекции (исправительного учреждения)

 

__________________                __________                                        ___________________________

(специальное звание)                              (подпись)                                             (расшифровка подписи)

М.П.

 

Осужденный (ая)            ____________________               _________________                                                                                          (подпись)                                           (расшифровка подписи)

 

 

 

Рекомендуемый образец

 

 

А Н К Е Т А

Фамилия___________________________________________________________

Имя, отчество_______________________________________________________

Дата рождения______________________, гражданство_______________________

Место рождения_____________________________________________________

Образование________________________, специальность_____________________

Место работы, должность______________________________________________

Адрес места жительства_______________________________________________

Номер телефона______________________________

Зарегистрирован по адресу_____________________________________________

БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ:

Отец __________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

Адрес _________________________________________________________________

Мать_____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

Адрес_____________________________________________________________

Иные близкие родственники (муж, жена, сестры, братья, дети)

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства)

___________________________________________________________________
Иные ведомости об осужденном (-ой)___________________________________

__________________________________________________________________
«_____»_____________20__г.                                                  __________________

(подпись осужденного)

 

 

Приложение 4

к Порядку направления осужденных в
колонию – поселение

(пункт 3.1)

(скачать)

 

Рекомендуемый образец

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об объявлении в розыск

 

Я, начальник ______________________________________________________________

(наименование территориального подразделения УИИ,

_______________________________________________________________________________,

звание, фамилия, имя, отчество)

рассмотрев материалы выезда на адрес проживания____________________________________________________________________________________________________________________________________________________в отношении ________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________________

(год и место рождения)

осужденного «__» ___________ 20__ г. ________________________________________________________________________________                                                                                       (наименование суда)

по ст. ______ Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики к _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,                                                            (срок, вид наказания)

состоящего на учете в инспекции с «__» __________ 20__ г.

УСТАНОВИЛ:________________________________________________________________________________

(с какого времени не является

________________________________________________________________________________

в инспекцию, даты вызова  и выходов по месту жительства и работы,

________________________________________________________________________________

изложить результаты проверки по установлению места нахождения осужденного и сведения о том,

________________________________________________________________________________

что он скрылся с целью уклонения от отбывания наказания и следования в колонию-поселение)_

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что в результате проведения проверки по месту проживания (работы в случае трудоустройства) установить местонахождение осужденного (ой) __________________________________________ не представилось возможным,

Продолжение приложения 4

руководствуясь положениями ч. 6 ст. 83 Уголовно – исполнительного кодекса Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВИЛ:

Объявить розыск и материалы проверки по месту жительства и работы (в случае официального трудоустройства) по установлению местонахождения осужденного(ой)___________________направить в________________________________                                                                                                                             (наименование органа) для дальнейшего розыска.

Приложение: на ________ листах. «__» ____________ 20__ г.

____________________________

(подпись)М.П.

 

Примечание:

  1. Постановление составляется в двух экземплярах: первый экземпляр передается с материалами в соответствующий орган, второй – приобщается к личному делу осужденного.