Дата публикации 14:50 16.11.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Внесены изменения

Постановлением Правительства ДНР № 93-2 от 26.11.2021 г.

Постановлением Правительства ДНР № 5-17 от 26.01.2022 г.

Постановлением Правительства ДНР № 34-11 от 15.04.2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2021 г. № 86-4

Об утверждении категорий работодателей, которые имеют право
заключить с органами доходов и сборов Соглашение о применении
единого взноса на общеобязательное государственное социальное
страхование в размере 15 процентов, а также существенных
условий таких соглашений

Руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, статьей 23 Закона Донецкой Народной Республики от 30 ноября 2018 года «О Правительстве Донецкой Народной Республики», пунктом 4 раздела VI Временного порядка о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 18 апреля 2015 года № 6-7, Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить категории работодателей, которые имеют право заключить с органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики Соглашение о применении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов (далее — Соглашение) (приложение 1).
  2. Утвердить существенные условия Соглашения (приложение 2).
  3. Утвердить типовую форму Соглашения (приложение 3)
  4. Определить, что работодатели, которые соответствуют критериям, установленным настоящим Постановлением, имеют право обратиться в орган доходов и сборов по основному месту регистрации с заявлением о намерении заключить Соглашение, с одновременным предоставлением Графика поэтапного повышения размера заработной платы.
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Врио Председателя Правительства                                                          В.И. Пашков

 

 

 

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 29 октября 2021 г. № 86-4

Категории работодателей, которые имеют право заключить с органами
доходов и сборов Донецкой Народной Республики Соглашение
о применении единого взноса на общеобязательное государственное
социальное страхование в размере 15 процентов

  1. Субъекты предпринимательства, которые осуществляют деятельность в сферах добычи каменного угля (КВЭД 05.10), металлургического производства (КВЭД 24.10; 24.20; 24.31; 24.32; 24.42; 24.43; 24.44; 24.45; 24.51; 24.52).
  2. Субъекты среднего предпринимательства, которые соответствуют условиям, установленным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 1 октября 2021 года № 304 «Об установлении условий отнесения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также видов, условий и порядка поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», за исключением государственных и коммунальных предприятий.
  3. Субъекты малого предпринимательства, которые соответствуют условиям, установленным Указом Главы Донецкой Народной Республики от 1 октября 2021 года № 304 «Об установлении условий отнесения юридических лиц и физических лиц-предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также видов, условий и порядка поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», за исключением государственных и коммунальных предприятий.

 

 

Приложение 2

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 29 октября 2021 г. № 86-4

Существенные условия Соглашения о применении единого взноса
на общеобязательное государственное социальное страхование
в размере 15 процентов

  1. Повышение размера заработной платы с первого числа месяца, в котором заключено Соглашение не менее чем на 5 процентов.
  2. Поэтапное повышение размера заработной платы не менее чем на 5 процентов в течение каждого последующего полугодия.
  3. Обеспечение среднего размера заработной платы наемных работников 35 500,00 российских рублей по состоянию на 1 июля 2024 года.
  4. График поэтапного повышения размера заработной платы, предоставленный в соответствии с пунктом 4 настоящего Постановления, является неотъемлемой частью Соглашения.

 

 

 

Приложение 3

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 29 октября 2021 г. № 86-4

Соглашение №

о применении единого взноса на общеобязательное государственное
социальное страхование в размере 15 процентов

г. Донецк                                              « __ » _______________ 20__ года

___________________________________________________________

(наименование органа доходов и сборов Донецкой Народной Республики)

(далее — орган доходов и сборов), в лице __________________________________,

(должность руководителя (заместителя руководителя), фамилия, инициалы)

действующего на основании __________________________________________,

с одной стороны и __________________________________________________,

(наименование и код налогоплательщика (или серия и номер паспорта для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом в соответствующий орган доходов и сборов и имеют отметку в паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта)

(далее — плательщик единого взноса (работодатель)), в лице __________________

__________________________, действующего на основании _______________ с другой стороны, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 4 раздела II, пунктом 51 части 1 статьи 7 раздела III Временного порядка о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой Народной Республики от 18 апреля 2015 года № 6-7, Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от « __ » ________________ 2021 года №_____ «Об утверждении категорий работодателей, которые имеют право заключить с органами доходов и сборов Соглашение о применении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов, а также существенных условий таких соглашений», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

I. Предмет и условия соглашения

 

1.1. Плательщик единого взноса (работодатель) применяет единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов (далее — размер единого взноса) с « __ » ______________ 20__ года.

1.2. Право на применение размера единого взноса предоставляется плательщику единого взноса (работодателю) так как такой плательщик единого взноса (работодатель) подпадает под критерии работодателей, которые имеют право заключить с органами доходов и сборов Донецкой Народной Республики Соглашение о применении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов, утвержденные Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от « __ » ________________ 2021 года №_____ «Об утверждении категорий работодателей, которые имеют право заключить с органами доходов и сборов Соглашение о применении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов, а также существенных условий таких соглашений», и является __________________________.

1.3. График поэтапного повышения размера заработной платы, предоставленный плательщиком единого взноса (работодателем) в орган доходов и сборов в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от « __ » _________________ 2021 года №__ «Об утверждении категорий работодателей, которые имеют право заключить с органами доходов и сборов Соглашение о применении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере 15 процентов, а также существенных условий таких соглашений», является неотъемлемой частью Соглашения.

 

II. Права и обязанности плательщика единого взноса (работодателя)

 

2.1. Плательщик единого взноса (работодатель) имеет право:

2.1.1. Расторгнуть Соглашение в случае самостоятельного принятия решения о переходе на применение размера единого взноса 31 процент.

2.2. Плательщик единого взноса (работодатель) обязан:

2.2.1. Повысить уровень заработной платы с первого числа месяца, в котором заключено Соглашение не менее чем на 5 процентов;

2.2.2. Обеспечить поэтапное повышение размера заработной платы не менее 5 процентов в течение каждого последующего полугодия;

2.2.3. Обеспечить средний размер заработной платы наемных работников 35 500,00 российских рублей по состоянию на 1 июля 2024 года.

 

III. Срок действия и условия расторжения

 

3.1. Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 июля 2024 года.

3.2. В случае нарушения плательщиком единого взноса (работодателем) пункта 2.2 раздела II Соглашения орган доходов и сборов расторгает Соглашение в одностороннем порядке.

3.3. Соглашение может быть расторгнуто по письменному заявлению плательщика единого взноса (работодателя).

3.4. В случае расторжения настоящего Соглашения, единый взнос применяется в размере 31 процент с первого числа месяца, в котором расторгнуто Соглашение.

 

IV. Заключительные положения

 

4.1. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, которые имеют равную юридическую силу.