Дата публикации 10.11.2021

 

МИНИСТЕРСТВО

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

(МЧС ДНР)

 

П Р И К А З

 

29 октября 2021                                  Донецк                                           № 389

 

Об утверждении Порядка задержания и хранения маломерных судов на специализированной стоянке

 

В соответствии с подпунктом 10.2.57 пункта 10.2 Положения о Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 12 апреля 2019 года № 98, подпунктом 2 пункта 4, подпунктом 1 пункта 5 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2015 года № 10-8, с целью установления единого порядка задержания и хранения маломерных судов на специализированной стоянке на территории Донецкой Народной Республики

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. Утвердить Порядок задержания и хранения маломерных судов на специализированной стоянке (прилагается).

 

  1. Главному государственному инспектору Государственной инспекции по маломерным     судам     Министерства     по     делам     гражданской    обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики Чернухе В.Н. обеспечить предоставление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на главного государственного инспектора по пожарному надзору Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

 

  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Министр                                                                    А.А. Кострубицкий

 

УТВЕРЖДЕН

Приказом Министерства по
делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий
стихийных бедствий Донецкой
Народной Республики

от 29.10.2021 г.  № 389_

 

Порядок

задержания и хранения маломерных судов на специализированной стоянке

 

I. Общие положения

 

1.1. Порядок задержания и хранения маломерных судов на специализированной стоянке определяет последовательность организации и осуществления задержания, помещения на специализированную стоянку и хранения маломерных судов.

 

1.2. Задержание маломерного судна представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку.

 

1.3. Должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – ГИМС МЧС ДНР), уполномоченные на осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Донецкой Народной Республики (далее — уполномоченное должностное лицо), имеют право на задержание маломерных судов в соответствии с пунктом 5.3 Положения о надзоре и контроле во внутренних водах и в территориальном море Донецкой Народной Республики за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденного приказом МЧС ДНР от 31.05.2021 г. № 188, зарегистрированным в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 18 июня 2021 года, регистрационный № 4523 (далее – Положение о надзоре и  контроле).

 

II. Задержание маломерного судна

 

2.1. При наличии оснований для задержания маломерного судна, определенных пунктом 5.3 Положения о надзоре и контроле, уполномоченное должностное лицо принимает решение о задержании маломерного судна. Задержание маломерного судна проводится с осуществлением фото или видео фиксации.

 

2.2. В случае противодействия требованиям уполномоченного должностного лица судоводителем или пассажирами маломерного судна и при возникновении конфликтной ситуации, уполномоченные должностные лица обращаются за содействием в органы полиции.

 

2.3. О задержании маломерного судна уполномоченное должностное лицо составляет протокол о задержании маломерного судна (приложение 1) в двух экземплярах:

первый экземпляр остается в ГИМС МЧС ДНР;

второй экземпляр вручается судоводителю.

 

2.4. В случае отказа судоводителя от подписи в протоколе о задержании маломерного судна, уполномоченное должностное лицо делает запись «от подписи отказался» в графе «копию протокола получил (а)» в присутствии свидетелей. В случае отсутствия свидетелей на акватории водного объекта в связи с удаленностью от берега, факт отказа судоводителя от подписи в протоколе о задержании маломерного судна подтверждается видео фиксацией.

 

2.5. Задержанное маломерное судно направляется на специализированную стоянку буксируемым судном. При этом согласие собственника на буксировку его маломерного судна другим судном не требуется.

 

2.6. В случаях, когда не требуется отстранение судоводителя от управления маломерным судном, задержанное маломерное судно до помещения его на специализированную стоянку управляется судоводителем этого маломерного судна.

 

III. Порядок хранения маломерного судна на специализированной стоянке

 

3.1. При поступлении маломерного судна на специализированную стоянку,     лицом,     ответственным    за    хранение    маломерных    судов    на специализированной стоянке составляется акт приема-передачи задержанного маломерного судна (приложение 2).

 

3.2. Учет хранения маломерных судов ведется лицом, ответственным за хранение маломерных судов на специализированной стоянке, в журнале учета задержанных судов (приложение 3).

 

3.3.  Хранение задержанного маломерного судна на специализированной стоянке должно осуществляться таким образом, чтобы исключить утрату или повреждение маломерного судна.

 

3.4. Плата за перемещение и хранение маломерного судна на специализированной стоянке не взымается.

 

IV. Выдача задержанного маломерного судна со специализированной стоянки

 

4.1. Уполномоченное должностное лицо в течение одного рабочего дня дает разрешение на выдачу маломерного судна со специализированной стоянки (приложение 4) после устранения судоводителем причин задержания маломерного судна и предоставления в ГИМС МЧС ДНР:

судового билета маломерного судна (судно прошло государственную регистрацию);

акта технического освидетельствования маломерного судна (судно прошло техническое освидетельствование, устранены неисправности, при которых запрещена его эксплуатация);

удостоверения на право управления маломерным судном (судоводитель прошел аттестацию на право управления маломерным судном);

документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управлять судном в отсутствие владельца;

документа, подтверждающего выполнение постановления о наложении административного взыскания.

 

4.2. Ответственный за хранение задержанных маломерных судов на основании разрешения уполномоченного должностного лица на выдачу маломерного судна, производит выдачу задержанного маломерного судна, о чем делает запись в акте приема-передачи задержанного маломерного судна и журнале учета задержанных судов.

 

4.3. При отсутствии со стороны владельца претензий к обеспечению сохранности маломерного судна при хранении об этом делается соответствующая отметка в журнале учета задержанных судов.

 

4.4. В случае имеющихся со стороны владельца претензий к обеспечению сохранности маломерного судна при хранении, разногласия разрешаются в судебном порядке.

 

 

 

Главный государственный инспектор

Государственной инспекции по

маломерным судам МЧС ДНР                                                                В.Н. Чернуха

 

 

Приложение 1

к Порядку задержания и хранения

маломерных судов на

специализированной стоянке

(пункт 2.3)

(скачать)

 

ПРОТОКОЛ № ______

о задержании маломерного судна

 

 

«____» _________ 200_ г. «____» часов «____» минут _________________________________

                 (место задержания — водоем, район)

Я,  ____________________________________________________________________________,

(должность, подразделение, фамилия, имя, отчество лица, составившего протокол)

составил настоящий протокол о том, что на основании Положения о надзоре и контроле во внутренних водах и в территориальном море Донецкой Народной Республики за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденного приказом МЧС ДНР от 31.05.2021 № 188, зарегистрированным в Министерстве юстиции ДНР 18.06.2021, регистрационный № 4523, задержал маломерное судно:

тип ____________________ бортовой № __________________ № корпуса  ________________

количество и тип двигателей ______________________________________________________ № двигателя(лей) ________________________________________________________________, зарегистрированное на  ___________________________________________________________,

                                                                                          (фамилия, имя, отчество или организация-судовладелец)

проживающего по адресу _________________________________________________________

____________________________________________________________ тел. _______________

судовой билет №  __________________,

гражданином(кой)

фамилия                                                                         имя                                                                      отчество

Допущены нарушения: ___________________________________________________________

(указывается нормативный правовой акт, требования которого нарушены,

_______________________________________________________________________________

перечень нарушений, номера пунктов)

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Маломерное судно отбуксировано и передано для хранения на специализированную стоянку:  ________________________________________________________________________________

(наименование организации, осуществляющей хранение ________________________________________________________________________________

маломерного судна, фактический адрес специализированной стоянки, телефон)

________________________________________________________________________________

 

 

Продолжение приложения 1

 

 

Результаты внешнего осмотра судна   _______________________________________________

       (состояние корпуса,

________________________________________________________________________________

                                                                                    двигателей и оборудования)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Имущество, находящееся на судне: _________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Осмотр проводился с применением ______________________________________________________

(указать фото- и киносъемка, видеозапись и т.п.)

Свидетели:

  1. Фамилия ____________________ Имя __________________ Отчество __________________

адрес места жительства ___________________________________________________________

  1. Фамилия ____________________ Имя __________________ Отчество __________________

адрес места жительства ___________________________________________________________

 

Подпись должностного лица, составившего протокол __________________________________

 

Копию протокола получил(а) ___________________________           ______________________

                                                                                           (судоводитель, владелец судна)                                          (подпись/отметка об отказе)

 

Выдача маломерного судна разрешена ______________________________________________

(должность,

________________________________________________________________________________

                                                                                   фамилия, инициалы, подпись, дата) 

 

 

Приложение 2

к Порядку задержания и хранения

маломерных судов на

специализированной стоянке

(пункт 3.1)

(скачать)

 

Акт № _____

приема-передачи задержанного судна на специализированную стоянку

 

 

«_____» _________________ 20____г. _____ часов _____ минут.

 

Настоящий акт составлен о том, что мною ___________________________________________

________________________________________________________________________________

(должность, подразделение, фамилия, имя, отчество)

 

на специализированную стоянку_________________________________________________________

(адрес)

 

принято на  хранение  задержанное  (протокол  о  задержании  маломерного  судна  от «____»

_____ № ____) маломерное судно _______________ гос. регистр. (бортовой) номер ________

№ корпуса _____________, имеющее ___________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________________

(количество, тип, мощность и № двигателя (ей))

Судно принадлежит ____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество или наименование организации — судовладельца)

проживающему (зарегистрированному) по адресу ________________________________________

_______________________________________________________________________________________

 

 

Судно и имущество согласно протоколу о задержании маломерного судна передал ________________________________________________________________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

 

 

Судно и имущество  согласно протоколу о задержании маломерного судна на хранение принял

_______________________________________________________________________________________

(должность, подпись, фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________________________________________________

 

 

 

Маломерное судно возвращено «___» ___________ 20____г., в «______» час. «_______» мин.

 

________________________________________________________________________________

              (должность, фамилия, инициалы лица, выдавшего маломерное судно)                                                              (подпись)

 

________________________________________________________________________________

               (фамилия, инициалы лица, получившего маломерное судно)                                                                               (подпись)

 

 

Приложение 3

к Порядку задержания и хранения

маломерных судов на

специализированной стоянке

(пункт 3.2)

(скачать)

 

Журнал

учета задержанных маломерных судов

 

№ п/п Дата помещения судна на специализированную стоянку № акта приема-передачималомер-ного судна Борто-вой № судна Название и тип судна Заводской номер корпуса судна Двигатели
коли-чество тип и марка заводс-кой № мощ-ность
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

 

Ф.И.О. судовладельца Адрес судовладельца Ф.И.О. и подпись ответственного за хранение судна Дата выдачи судна Ф.И.О. и подпись судовладельца в получении судна Особые отметки
11 12 13 14 15 16

 

 

 

Приложение 4

к Порядку задержания и хранения

маломерных судов на

специализированной стоянке

(пункт 4.1)

(скачать)

 

РАЗРЕШЕНИЕ

на выдачу задержанного маломерного судна со специализированной стоянки

 

 

«_____» _________________ 20____г. _____ часов _____ минут.

 

Разрешена выдача маломерного судна со специализированной стоянки__________________ гос. регистр. (бортовой) номер ______________________№ корпуса _____________________, имеющее______________________________________________________________________________

(количество, тип, мощность и № двигателя (ей))

судно принадлежит _____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество или наименование организации — судовладельца)

проживающему (зарегистрированному) по адресу ________________________________________

_______________________________________________________________________________________

на основании устранения причин задержания.

 

 

 

________________________________________________________________________________

              (должность, фамилия, инициалы лица, выдавшего разрешение на выдачу задержанного маломерного судна)            (подпись)

 

МП