Дата публикации 13:35 14.10.2021

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2021 г. № 73-2

Об утверждении Порядка выявления и учета бесхозяйных отходов,
образования комиссий по вопросам регулирования деятельности в сфере
обращения с бесхозяйными отходами

В целях определения порядка выявления и учёта бесхозяйных отходов на территории Донецкой Народной Республики, руководствуясь статьями 77, 78 Конституции Донецкой Народной Республики, частями 2 и 11 статьи 21 Закона Донецкой Народной Республики «Об отходах производства и потребления», Правительство Донецкой Народной Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Порядок выявления и учёта бесхозяйных отходов, образования комиссий по вопросам регулирования деятельности в сфере обращения с бесхозяйными отходами (прилагается).
  2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства                                                                 А.Е. Ананченко

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением Правительства
Донецкой Народной Республики
от 29 сентября 2021 г. № 73-2

 

Порядок выявления и учёта бесхозяйных отходов,
образования комиссий по вопросам регулирования деятельности
в сфере обращения с бесхозяйными отходами

 

I. Общие положения

 

1.1. Порядок выявления и учёта бесхозяйных отходов, образования комиссий по вопросам регулирования деятельности в сфере обращения с бесхозяйными отходами (далее — Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики, частями 2 и 11 статьи 21 Закона Донецкой Народной Республики от 09 октября 2015 года № 82-IHC «Об отходах производства и потребления».

1.2. Целью настоящего Порядка является выявление и учёт бесхозяйных отходов на территории Донецкой Народной Республики.

1.3. Термины употребляются в настоящем Порядке в значениях, приведенных в Законе Донецкой Народной Республики от 09 октября 2015 года № 82-IHC «Об отходах производства и потребления».

1.4. Для выявления и учета бесхозяйных отходов Правительством Донецкой Народной Республики и органами местного самоуправления создаются постоянно действующие комиссии по вопросам регулирования деятельности в сфере обращения с бесхозяйными отходами (далее — Комиссии).

1.5. Основаниями для определения отходов бесхозяйными и их учета могут быть поступившие в Комиссии:

а) сообщения собственников или пользователей земельных участков, на которых обнаружены бесхозяйные отходы;

б) обращения физических и юридических лиц, средств массовой информации;

в) результаты инспекционных проверок соответствующих структурных подразделений республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны окружающей среды, республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере обеспечения санитарного и эпидемического благополучия населения, органов местного самоуправления.

 

II. Выявление и учёт бесхозяйных отходов

 

2.1. В случае поступления обращений или документов о выявлении бесхозяйных отходов, Комиссия по месту такого выявления в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня их поступления, проводит проверку наличия данных отходов.

2.2. Во время проведения проверки по основаниям, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, члены Комиссии составляют акт о выявлении отходов, в отношении которых не установлен собственник или собственник которых неизвестен (далее — Акт) по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Порядку. В Акте отображается информация о том, где, когда и кем выявлены указанные отходы, их количество, состав (морфологический или химический), свойства, стоимость отходов (представляющих ресурсную ценность), уровень их опасности для окружающей среды и здоровья человека (класс опасности отхода). Акт после его составления регистрируется в журнале регистрации Актов о выявлении отходов, в отношении которых не установлен собственник или собственник которых неизвестен (далее — журнал), который ведется Комиссиями по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Порядку.

В случае невозможности установления Комиссией на момент проверки точной информации об отходах, указанной в первом абзаце настоящего пункта, в Акт включается предварительная (ориентировочная) информация, которая подлежит уточнению с привлечением соответствующих специалистов и экспертов. Уточненная информация относительно выявленных отходов, поступившая в Комиссию после составления Акта, рассматривается на заседаниях Комиссии и включается в дополнение к Акту.

Дополнение к Акту может быть составлено Комиссией до момента его передачи в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка.

2.3. Учет отходов, которые в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка были признаны бесхозяйными или такими, что имеют собственника, ведется соответствующими Комиссиями на основании Актов и журналов.

 

III. Обращение с бесхозяйными отходами

 

3.1. Информация о результатах проведенных мероприятий по поиску и установлению собственника выявленных отходов, а также решение Комиссии о признании отходов бесхозяйными, или признании отходов такими, что имеют собственника, вносятся в акт о признании отходов бесхозяйными или такими, что имеют собственника, который составляется Комиссией по форме, указанной в приложении 3 к настоящему Порядку.

Акт о признании отходов бесхозяйными или такими, что имеют собственника, составляется Комиссией в срок, не превышающий 6 месяцев со дня проведения проверки, указанной в пункте 2.1 настоящего Порядка.

3.2. После фиксации факта невозможности установления собственника отходов и признания их бесхозяйными, указанные отходы переходят в собственность Донецкой Народной Республики.

3.3. Акт и дополнения к нему (при наличии), акт о признании отходов бесхозяйными или такими, что имеют собственника, а также предложения по дальнейшему обращению с бесхозяйными отходами, в срок, не превышающий 45 календарных дней со дня составления акта о признании отходов бесхозяйными или такими, что имеют собственника, передаются в республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды.

3.4. Республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны окружающей среды, в срок, не превышающий 45 календарных дней со дня получения указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка актов и предложений Комиссии, принимает решение:

а) об утилизации, обезвреживании, обработке или размещении бесхозяйных отходов, с определением органа местного самоуправления, к компетенции которого относится организация соответствующих работ;

б)  о передаче соответствующих материалов на рассмотрение другим республиканским органам исполнительной власти, правоохранительным органам, органам прокуратуры в случаях выявления нарушений законодательства;

в)  о возврате отходов, собственник которых установлен, этому собственнику и взятию этих отходов им на учет.

Принятое решение направляется адресатам, указанным в подпунктах «а», «б» и «в» настоящего пункта, нарочно, средствами почтовой связи или на адрес электронной почты в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

3.5. В соответствии с решением, принятым республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере охраны окружающей среды, несанкционированно размещенные бесхозяйные отходы утилизируются, обезвреживаются, обрабатываются, размещаются органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Работы по утилизации, обезвреживанию, обработке, размещению бесхозяйных отходов осуществляются органами местного самоуправления за счет средств, предусмотренных на эти цели в Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики или местном бюджете, в том числе за счет благотворительных поступлений, зачисленных в Республиканский бюджет Донецкой Народной Республики или местный бюджет.

3.6.  С целью проведения работ по утилизации, обезвреживанию, обработке или размещению бесхозяйных отходов органы местного самоуправления передают бесхозяйные отходы третьим лицам, имеющим предусмотренную природоохранным законодательством разрешительную документацию на осуществление указанных операций в сфере обращения с отходами.

Третьи лица могут самостоятельно утилизировать, обезвреживать, обрабатывать или размещать бесхозяйные отходы, или собирать и транспортировать их для их конечной утилизации, обезвреживания, обработки и размещения другим лицам, имеющим предусмотренную природоохранным законодательством разрешительную документацию на осуществление указанных операций в сфере обращения с отходами.

 

IV. Организация деятельности Комиссий

 

4.1. К задачам Комиссий относится выявление и учёт бесхозяйных отходов, принятие мер для определения собственника выявленных отходов, а также подготовка предложений по дальнейшему обращению и распоряжению с бесхозяйными отходами.

4.2. К компетенции правительственной Комиссии относится решение вопросов относительно отходов, выявленных в местах, расположенных на территории двух и более муниципальных образований.

4.3. К компетенции Комиссий органов местного самоуправления относится решение вопросов относительно отходов, выявленных в местах, расположенных на территории соответствующего органа местного самоуправления.

4.4. В случае поступления в Комиссию указанных в пункте 1.5 настоящего Порядка обращений или документов относительно отходов, решение вопросов по которым относится к компетенции другой Комиссии, в течение 5 рабочих дней со дня поступления таких обращений или документов, они подлежат направлению в соответствующую Комиссию.

4.5. Комиссии состоят не менее чем из 5 лиц из числа представителей органа, создавшего Комиссию, и иных государственных органов.

4.6. Состав правительственной Комиссии, а также изменения в него утверждаются Правительством Донецкой Народной Республики.

4.7. Председателем правительственной Комиссии назначается Председатель или заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики.

4.8. Состав Комиссии органов местного самоуправления, а также изменения в него утверждаются соответствующим органом местного самоуправления

4.9. Председателем Комиссии органа местного самоуправления назначается глава или заместитель главы соответствующего органа местного самоуправления.

4.10. Порядок деятельности, а также вопросы организационно-технического обеспечения деятельности Комиссий определяются Положениями о Комиссиях, которые утверждаются соответствующими органами, создавшими Комиссию.

4.11. Формой работы Комиссий являются заседания (в т.ч. выездные), проводимые при получении обращений или документов о выявлении бесхозяйных отходов.

4.12. Члены Комиссий должны быть уведомлены секретарем Комиссии о месте, дате и времени проведения заседания не позднее чем за один рабочий день до даты проведения заседания Комиссии.

4.13. Заседание Комиссий является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов от ее общего состава.

4.14. Решение Комиссий принимается коллегиально простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляется протоколом. Председатель Комиссии имеет решающий голос, если при принятии решения голоса членов комиссии разделились поровну.

 

V. Права, обязанности Комиссий

 

5.1. Комиссии имеют право:

а) для установления собственника отходов привлекать на бесплатной основе, в случае необходимости, правоохранительные органы и отбирать пояснения от представителей предприятий, учреждений, организаций, физических лиц;

б) для определения состава отходов, в отношении которых не установлен собственник или собственник которых неизвестен, а также их свойств, количества, стоимости и класса опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду привлекать на бесплатной основе соответствующих специалистов и экспертов;

в)  организовывать фото, видео и аудио запись относительно выявленных отходов, в отношении которых не установлен собственник или собственник которых неизвестен;

г) для обсуждения вопросов, связанных с выявленными отходами и подготовки предложений по дальнейшему обращению с ними, отбора необходимых пояснений привлекать к работе Комиссий, в том числе к выездным мероприятиям, работников предприятий, учреждений, организаций, физических лиц;

д)  получать на бесплатной основе от органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию, необходимую для работы Комиссии.

5.2 Комиссии обязаны по факту получения обращений или документов о выявлении бесхозяйных отходов принять меры для определения собственника отходов, определить количество этих отходов, их состав (морфологический или химический), свойства, стоимость отходов (представляющих ресурсную ценность), уровень их опасности для окружающей среды и здоровья человека (класс опасности отхода), а также подготовить предложения по дальнейшему обращению с выявленными отходами.

С целью определения собственника отходов Комиссия в пределах своих полномочий осуществляет:

а) размещение соответствующей информации на сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети интернет, на территории которого выявлены бесхозяйные отходы;

б)  обращение в правоохранительные органы;

в)  сбор сведений от предприятий, учреждений, организаций, физических лиц.

5.3. Председатель, секретарь и члены Комиссии несут ответственность за полноту и достоверность информации, которая отражается в соответствующих документах Комиссии, а также за принятые ими решения.

5.4. Акт о признании отходов бесхозяйными или такими, что имеют собственника, может быть обжалован в суде.

 

VI. Переходные положения

 

6.1. До формирования на территории Донецкой Народной Республики органов местного самоуправления и принятия законодательства, регулирующего правовые основы их деятельности, функции органов местного самоуправления в части регулирования деятельности в сфере обращения с отходами выполняют местные администрации Донецкой Народной Республики.