Дата подписания 01.10.2021
Дата опубликования 01.10.2021

 

 

 

 

УКАЗ
ГЛАВЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об установлении условий отнесения юридических лиц и
физических лиц — предпринимателей к субъектам малого и среднего
предпринимательства, а также форм, условий и порядка оказания
поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

 

В целях установления условий отнесения юридических лиц и физических лиц — предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также форм, условий и порядка оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, руководствуясь статьей 60 Конституции Донецкой Народной Республики,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить, что субъектами малого и среднего предпринимательства являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и физические лица — предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Указом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.
  2. Установить, что к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики юридические лица и физические лица — предприниматели и отвечающие следующим условиям:

2.1. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

2.1.1. До ста человек — для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек).

2.1.2. От ста одного до двухсот пятидесяти человек — для средних предприятий.

2.2. Доход юридических лиц, физических лиц — предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в соответствии с законодательством о налогообложении Донецкой Народной Республики, суммируемый по всем осуществляемым видам деятельности и применяемый по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

2.2.1. Микропредприятия — 120 миллионов российских рублей.

2.2.2. Малые предприятия — 800 миллионов российских рублей.

2.2.3. Средние предприятия — 2 миллиарда российских рублей.

  1. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным пунктом 2 настоящего Указа.

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства для физических лиц — предпринимателей, не привлекавших для осуществления предпринимательской деятельности наемных работников, определяется в зависимости от величины полученного дохода в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 настоящего Указа. Физические лица — предприниматели, применяющие только патентную систему налогообложения, относятся к субъектам микропредпринимательства.

  1. Соответствие юридических лиц и физических лиц — предпринимателей условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным настоящим Указом, подтверждают органы доходов и сборов Донецкой Народной Республики в порядке, предусмотренном Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.
  2. Определить, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя оказание финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки таким субъектам, поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержки в области инноваций и промышленного производства, поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере социального предпринимательства, поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность.

Условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства устанавливаются нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, принимаемыми для реализации целевых программ Донецкой Народной Республики.

Органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики, органы местного самоуправления вправе наряду с установленными абзацем первым настоящего пункта формами оказания поддержки самостоятельно оказывать иные формы поддержки за счет средств Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики, местных бюджетов.

Для целей настоящего Указа под оказанием поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства понимается деятельность органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики, органов местного самоуправления, осуществляемая в целях развития малого и среднего предпринимательства в соответствии с целевыми программами, содержащими мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства.

  1. Правительству Донецкой Народной Республики в срок до 01 декабря 2021 года обеспечить разработку и внесение в установленном порядке в Народный Совет Донецкой Народной Республики проекта закона о развитии малого и среднего предпринимательства в Донецкой Народной Республике.
  2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава
Донецкой Народной Республики                                      Д. В. Пушилин

г. Донецк
«1» октября 2021 года
№ 304