Дата публикации 30.09.2021

УТВЕРЖДЕНО

Решением Единого

экономического совета

 от 30.09.2021 г. № 1

 

Внесены изменения Решением ЕЭС № 50 от 02.04.2022 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

 

I. Общие положения

 

  1. В соответствии с Договором в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции (далее — Договор) Единая экономическая комиссия (далее — Комиссия) является постоянно действующим органом на единой таможенной территории (едином экономическом пространстве).

Комиссия в своей деятельности подотчетна Единому экономическому совету (далее — Совет).

  1. Состав Комиссии определяется Договором и формируется из представителей от Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее — Стороны) в силу занимаемой членами Комиссии должности.
  2. Председатель Комиссии назначается Советом из числа членов Комиссии, с учетом положений части 4 статьи 3 Договора.

В случае досрочного прекращения полномочий Председателя Комиссии Совет назначает нового Председателя Комиссии — Председателя Правительства председательствующей Стороны или заместителя Председателя Правительства, которому поручено исполнять обязанности Председателя Правительства. Полномочия Председателя Комиссии осуществляются в течение оставшегося срока.

  1. Местом пребывания Комиссии является столица Стороны, председательствующей в Совете.
  2. Организационное, информационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии осуществляется Стороной, председательствующей в Комиссии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Материально-техническое обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии, проводимых посредством видео-конференцсвязи, осуществляется каждой Стороной самостоятельно.

  1. Порядок деятельности Комиссии, включая порядок принятия решений, регулируется Регламентом работы Комиссии, утверждаемым Советом (далее — Регламент).

 

II. Задачи, принципы деятельности и полномочия Комиссии

 

  1. Основными задачами Комиссии являются обеспечение условий функционирования и развития единой таможенной территории, выработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства), представление их на рассмотрение Совета, обеспечение реализации решений Совета органами исполнительной власти (исполнительными органами государственной власти) Сторон.
  2. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе следующих принципов:

1) обеспечение взаимной выгоды, равноправия и учета интересов Сторон;

2) экономическая обоснованность принимаемых решений;

3) открытость, гласность и объективность.

  1. Комиссия осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, предусмотренных Договором и международными договорами в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства) и решениями Совета, в следующих сферах:

1) таможенное и налоговое регулирование;

2) таможенно-тарифное и нетарифное регулирование;

3) техническое регулирование;

4) санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры;

5) установление торговых режимов в отношении третьих стран;

6) статистика внешней и взаимной торговли;

7) иные сферы, определенные Договором и международными договорами в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства), решениями Совета.

  1. Комиссия в пределах своих полномочий обеспечивает реализацию международных договоров, входящих в право единой таможенной территории (единого экономического пространства), решений Совета.
  2. Комиссия осуществляет следующие функции и полномочия:

1) организует работу по совершенствованию правового регулирования деятельности Сторон;

2) осуществляет выработку предложений и свод представленных Сторонами предложений в сфере интеграции в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства), включая разработку и реализацию основных направлений интеграции, и вносит проект решений относительно основных направлений интеграции в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства);

3) осуществляет мониторинг и контроль исполнения международных договоров, входящих в право единой таможенной территории (единого экономического пространства), и решений Совета, а также уведомляет Стороны о необходимости их исполнения, представляет результаты мониторинга и контроля исполнения международных договоров, входящих в право единой таможенной территории (единого экономического пространства), и решений Совета на рассмотрение Совета;

4) проводит в установленном порядке процедуру оценки регулирующего воздействия, обеспечивает подготовку ежегодного отчета о мониторинге проведения этой процедуры и вносит на рассмотрение Совета ежегодный отчет о мониторинге проведения процедуры оценки регулирующего воздействия;

5) дает поручения органам исполнительной власти (исполнительным органам государственной власти) Сторон по вопросам своего ведения;

6) исполняет решения и распоряжения, принятые Советом;

7) ежегодно представляет Совету отчет о проделанной работе;

8) разрабатывает и принимает рекомендации по вопросам, касающимся формирования, функционирования и развития единой таможенной территории (единого экономического пространства);

9) готовит экспертные заключения (в письменном виде) на поступившие в Комиссию предложения Сторон;

10) оказывает содействие Сторонам в урегулировании споров в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства), выносит неурегулированные спорные вопросы на рассмотрение Совета;

11) осуществляет в пределах своих полномочий взаимодействие с государственными органами Сторон;

12) рассматривает поступающие в Комиссию запросы;

13) разрабатывает и вносит на рассмотрение Совета проекты международных договоров в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства);

14) осуществляет формирование официально статистической информации единой таможенной территории (единого экономического пространства);

15)  определяет порядок взаимодействия с представителями средств массовой информации, правила публичных выступлений членов Комиссии и предоставления служебной информации;

16) осуществляет иные функции и полномочия в соответствии в Договором, международными договорами в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства), решениями Совета.

  1. Комиссия имеет право запрашивать у Сторон позицию или информацию по вопросам, рассматриваемым Комиссией. Запрос о представлении позиции или информации направляется в правительства Сторон. Комиссия также имеет право запрашивать у органов исполнительной власти (исполнительных органов государственной власти) Сторон, юридических и физических лиц информацию, необходимую для осуществления Комиссией своих полномочий. Копии запросов Комиссии в адрес юридических и физических лиц, за исключением запросов, содержащих конфиденциальную информацию, одновременно направляются в уполномоченный орган исполнительной власти (исполнительный орган государственной власти) Стороны. Запрос о представлении позиции или информации от имени Комиссии направляется Председателем Комиссии или членом Комиссии.

Органы исполнительной власти (исполнительные органы государственной власти) Сторон обеспечивают предоставление запрашиваемой информации в срок, установленный Регламентом, при условии, что информация не содержит сведений, отнесенных в соответствии с законодательством Сторон к государственной или иной охраняемой законом тайне.

Порядок обмена информацией, содержащей сведения, отнесенные в соответствии с законодательством Сторон к государственной тайне или иной охраняемой законом тайне, устанавливается международными договорами в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства).

  1. Комиссия в пределах своих полномочий и в порядке, предусмотренном Регламентом, принимает распоряжения, имеющие организационно-распорядительный характер, и рекомендации, не имеющие обязательного характера.
  2. Комиссия вправе создавать консультативные органы при Комиссии, деятельность и порядок работы которых определяются соответствующими положениями, утверждаемыми Комиссией.
  3. В состав консультативных органов при Комиссии входят уполномоченные представители органов государственной власти Сторон.

По предложению Совета, членов Комиссии в состав консультативных органов при Комиссии включаются представители бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.

  1. Консультативные органы при Комиссии в пределах своих полномочий осуществляют подготовку рекомендаций для Комиссии по вопросам, отнесенным к их компетенции. Предложения членов консультативных органов, представленные ими на заседаниях консультативных органов, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции Сторон.
  2. Расходы, связанные с участием уполномоченных представителей органов государственной власти Сторон в работе консультативных органов, образованных при Комиссии, несут направляющие Стороны. Расходы, связанные с участием представителей предпринимательского сообщества, научных и общественных организаций, иных независимых экспертов в работе консультативных органов, образованных при Комиссии, указанные лица несут самостоятельно.

 

III. Порядок деятельности Комиссии

 

  1. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в неделю согласно утвержденному Комиссией графику.

По инициативе любой из Председателя Комиссии либо по решению Совета могут созываться внеочередные заседания.

  1. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с Регламентом и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 состава Комиссии.

Распоряжения и рекомендации Комиссии принимаются на основе консенсуса, причем каждая из Сторон имеет один голос.

  1. Члены Комиссии принимают участие в заседании Комиссии лично, без права замены. В случае объективной невозможности принятия участия в заседании Комиссии член Комиссии вправе в порядке, установленном Регламентом, изложить свою позицию в письменном виде.

Особенности проведения заседаний Комиссии посредством видео­конференцсвязи устанавливаются Регламентом.

  1. Комплект документов и материалов по каждому из вопросов проекта повестки дня к очередным заседаниям Комиссии в обязательном порядке рассылается членам Комиссии в соответствии с Регламентом, но не позднее чем за 5 рабочих дней до даты заседания Комиссии.

Регламентом могут быть предусмотрены иные сроки рассылки документов и материалов по вопросам проекта повестки дня в случае созыва внеочередного заседания Комиссии.

Большинством голосов членов Комиссии к рассмотрению могут приняты документы и материалы, представленные позже установленного срока.

  1. Председатель Комиссии:

1) организует деятельность Комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на него функций;

2) формирует в установленном порядке проекты планов заседаний Комиссии и повесток дня заседаний Комиссии, организует работу по их подготовке;

3) открывает, ведет и закрывает заседания Комиссии;

4) представляет Комиссию, участвует в заседаниях Совета с правом совещательного голоса;

5) представляет Совету проекты решений Совета;

6) докладывает Совету о вопросах, требующих решения с представлением соответствующих предложений, иных вопросах по результатам их рассмотрения Комиссией;

7) подписывает распоряжения и рекомендации Комиссии;

8) исполняет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности Комиссии в соответствии с Регламентом.

  1. Член Комиссии в соответствии с распределением обязанностей:

1) осуществляет подготовку предложений по вопросам, отнесенным к его компетенции;

2) докладывает на заседаниях Комиссии по вопросам, отнесенным к его компетенции;

3) готовит проекты распоряжений и рекомендаций Комиссии по вопросам, отнесенным к его компетенции;

4) осуществляет мониторинг исполнения Сторонами международных договоров, входящих в право единой таможенной территории (единого экономического пространства), по вопросам, отнесенным к его компетенции;

5) осуществляет мониторинг исполнения Сторонами решений Совета по вопросам, отнесенным к его компетенции;

6) осуществляет в пределах полномочий Комиссии взаимодействие с органами государственной власти Сторон по вопросам, отнесенным к его компетенции (в том числе запрашивает у органов государственной власти Сторон, юридических и физических лиц информацию, необходимую для осуществления своих полномочий);

7) обеспечивает разработку проектов международных договоров, решений и распоряжений Комиссии, а также иных документов, необходимых для реализации полномочий Комиссии, по вопросам, отнесенным к его компетенции;

8) вносит на рассмотрение Комиссии предложения о создании консультативных органов при Комиссии по вопросам, отнесенным к его компетенции.

  1. Председатель и члены Комиссии принимают участие в работе Комиссии безвозмездно.
  2. Порядок хранения оригиналов документов Комиссии и документооборота определяется Советом.